на главную страницу

14 Мая 2010 года

Тема номера

Пятница

Террористам пощады не будет

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото РИА Новости.



Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников и председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин доложили Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву о ходе расследования терактов в московском метро, совершенных террористками-смертницами 29 марта этого года. Директор ФСБ сообщил главе государства о том, что все участники бандгруппы, которые имели отношение к этому преступлению, установлены - как исполнители, так и организаторы. При этом трое участников банды, оказавших сопротивление при попытке задержания, были уничтожены. Глава государства потребовал и впредь безжалостно уничтожать террористов, которые оказывают сопротивление при задержании. В свою очередь, глава СКП проинформировал Президента РФ о деталях продолжающегося в Москве и на Северном Кавказе расследования. Во встрече принял участие секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.


     - Устанавливайте лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления. Тех, кто оказывает сопротивление, уничтожайте! Жалеть нечего! - заявил вчера Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в Горках с руководителями ФСБ России Александром Бортниковым и СКП Александром Бастрыкиным.
     Напомним, что 29 марта на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в утренний час пик с интервалом в 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, около 160 пострадали. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг на станции «Парк культуры». Как сообщалось, установлены личности обеих террористок-смертниц, приведших в действие адские машины. Это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагапова.
     Сотрудникам спецслужб пришлось уничтожить троих террористов, причастных к этому злодеянию. Как сообщил в ходе встречи директор ФСБ, «при попытке задержания троих участников банды, в числе которых было лицо, сопровождавшее террористок-смертниц в Москву и одну из них - на место проведения теракта, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены».
     Однако возмездие настигло еще не всех. Дабы справедливость и законность восторжествовали, а виновные понесли неотвратимое наказание, следствие по делу продолжается. И уже есть существенные результаты. По словам Александра Бортникова, установлены все участники бандгруппы, которые имели отношение к подрыву в московском метро, - как исполнители, так и организаторы. Получены вещественные доказательства, проведены соответствующие экспертизы, материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ. По словам Бортникова, ФСБ рассчитывает в ближайшее время завершить расследование терактов в московском метро.
     - На сегодняшний день идет активный розыск остальных членов бандгруппы, которая имела отношение к терактам в московском метро, - сказал он. - Нам они известны.
     Расследование терактов в московском метро ведут две группы: в Москве и на Северном Кавказе. Об этом Президенту РФ доложил глава СКП Александр Бастрыкин. По его словам, по части расследования, ведущегося в столице, полностью завершен первоначальный этап: проведены судебно-медицинские экспертизы, опрошены родственники погибших и потерпевшие, назначены криминалистические и взрывотехнические экспертизы.
     - Вторая группа активно работает в Северо-Кавказском регионе, ФСБ и МВД совместно ведут сбор оперативной информации, - отметил Бастрыкин и заверил главу государства в том, что «есть основания полагать, что совместными усилиями мы сможем ответить на вопрос, кто организовал теракты».
     Теракты в московском метрополитене стали для страны потрясением. И результатов расследования возбужденного в связи с этим уголовного дела ждут не только родственники пострадавших, не только москвичи. Однако Президент России Дмитрий Медведев потребовал от ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре РФ регулярно и публично докладывать даже о том, как идет расследование терактов в московском метро. И пообещал, что к теме расследования вновь вернется через некоторое время, в связи с чем потребовал не только предоставлять регулярные доклады ему, но и доводить их до общественности.
     - Дело в высшей степени резонансное, погибли наши люди, - пояснил он и добавил, что ему, как главе государства, такие доклады поступают постоянно, но существует интерес у населения страны, как проходит расследование.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex