на главную страницу

14 Мая 2010 года

События. Комментарии

Пятница

В дальней океанской зоне

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» и гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» (на снимке), пройдя Сингапурский пролив, вышли для дальнейшего выполнения задач дальнего похода в Южно-Китайское море. При прохождении Сингапурского пролива работа штурманов кораблей была достаточно напряженной, так как крейсерам приходилось маневрировать в сложных условиях при большом скоплении различных судов у берегов Сингапура и Индонезии.
     Накануне под руководством командира отряда боевых кораблей (ОБК) капитана 1 ранга Сергея Жуги было проведено совместное учение по радиационной, химической и биологической защите на переходе морем. При отработке эпизода по оказанию помощи поврежденному кораблю спасательная группа с ТАРКР «Петр Великий» отработала высадку на ГРКР «Москва».
     Крейсеры провели тактическое учение по задачам организации противовоздушной обороны отряда с комплексным применением сил и средств ПВО кораблей при отражении массированных ударов воздушного противника с нескольких направлений и различных высот. Для обеспечения условий учения в небо были подняты палубные вертолеты, которые имитировали атаки на ОБК. Экипажи вертолетов отрабатывали взлет и посадку с палубы кораблей. При этом вертолет Ка-27ПС Северного флота дважды садился на палубу ГРКР «Москва».
     В свою очередь, летчики с крейсера ЧФ отработали элементы задач по обнаружению людей, потерпевших бедствие в море, и организации их спасения. По отдельному плану на ГРКР «Москва» были проведены практические занятия по огневой подготовке для корабельных огневых расчетов.
     Перед этим гвардейский ракетный крейсер «Москва» совершил деловой заход в индийский порт Кочин. При входе в порт наш корабль произвел 21 залп салюта нации. После швартовки у пирса на борт крейсера прибыл генеральный консул Российской Федерации Николай Листопадов. Обращаясь к морякам, он поздравил экипаж крейсера с прибытием в Индию и отметил, что в этой стране российских моряков всегда встречают как почетных гостей. «Такие визиты помогают развивать и укреплять военно-политическое сотрудничество двух стран, которое в последние годы заметно расширилось». В первый же день визита российский боевой корабль посетили представители командования корабля - хозяина визита корвета ВМС Индии «Тир», офицеры школы связи и курсанты высшей школы ВМС Индии. Офицеры и мичманы корабля, курсанты военно-морских институтов также получили возможность побывать на экскурсиях в высшей и артиллерийских школах индийского военного флота. Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир гвардейского ракетного крейсера «Москва» гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев нанесли визит вежливости командующему южным морским командованием ВМС Индии вице-адмиралу Кришнану Наиру Сушилу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex