на главную страницу

14 Мая 2010 года

Армия и общество

Пятница

Квартира для Пелагеи Алексеевны

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».



7 апреля в «Красной звезде» под заголовком «Форпост на Каспии» было опубликовано интервью с губернатором Астраханской области А. Жилкиным, в ходе которого Александр Александрович сообщил, что «...в областном центре будут сданы три дома, куда и вселятся все нуждающиеся в жилье ветераны...» Слово свое астраханский губернатор сдержал. Накануне майских праздников состоялось вручение разрешений на вселение в новые квартиры и ключей от этих квартир ветеранам Великой Отечественной войны.


     Сразу три девятиэтажных дома в новом микрорайоне по улице Куликова в Астрахани успели сдать строители до майских праздников. Во дворе одного из них собрались ветераны войны, их родные и близкие.
     - Все три дома сданы под ключ. И электрика, и сантехника, и газ, и вода - все уже подключено. Как говорится, заходи и живи. Эти дома - улучшенной планировки и построены специально к 65-й годовщине Великой Победы по договору с областной администрацией. В них 136 квартир предназначено для ветеранов Великой Отечественной войны. Характерная особенность: смежный с кухней балкон застеклен, на нем установлена газовая плита, чтобы на кухне было просторнее, - рассказал «Красной звезде» директор производственно-строительной компании «Строитель Астрахани» Ф. Винник. Кстати, сам Федор Васильевич, капитан 1 ранга запаса, бывший командир бригады кораблей ОВР Каспийской флотилии.
     Прибывший на церемонию губернатор Астраханской области Александр Жилкин поздравил новоселов с наступающим праздником и лично вручил каждому ветерану войны живые цветы, разрешение на вселение в новые квартиры и ключи от этих квартир. Это была волнующая и очень трогательная процедура, во время которой убеленные сединой бывшие фронтовики обнимали и целовали своего губернатора, говорили слова благодарности, плакали от счастья.
     Среди тех, кому губернатор лично вручил ключи от квартиры в новом доме, - Пелагея Алексеевна Кузьмина, 1923 года рождения, уроженка Астраханской области. Она в 19 лет вступила добровольцем в сформированную в августе 1942 года 28-ю общевойсковую армию и прошла в ее составе простым красноармейцем, связисткой, освобождая от фашистов Калмыкию, Ростов-на-Дону, Донбасс, Белоруссию и Польшу...
     - Какое из сражений запомнилось больше всего? - спросил я Пелагею Алексеевну.
     - Бои на так называемом Миус-фронте, - улыбнулась участница войны. - Там мне пришлось под пулями по ночам связь восстанавливать. Была ранена и не раз, но легко. В госпиталь не ложилась никогда.
     - Довольны ли вы новой квартирой?
     - Еще бы мне не быть довольной! Квартира однокомнатная, но просторная - 50 квадратных метров общая площадь. Постарались строители. А то ведь раньше приходилось с родными ютиться по принципу «в тесноте, да не в обиде...»
     Исполнив свою почетную миссию, губернатор Астраханской области выступил перед ветеранами и журналистами и заверил, что в течение текущего года еще 242 участника Великой Отечественной войны, проживающие в области, подавшие заявления об улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года, также будут обеспечены новым комфортным жильем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex