на главную страницу

14 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

Новая угроза беспорядков

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».




     В Киргизии, где 7 апреля сменилась власть и началась подготовка к досрочным парламентским и президентским выборам, снова произошли беспорядки.
     В среду в Бишкеке на площади у здания парламента республики, где сейчас располагается временное правительство, состоялся митинг. Некоторые его участники выражали недовольство действиями нового правительства, другие требовали оставить на посту мэра столицы бывшего градоначальника Наримана Тюлеева. Третьи же вообще настаивали на возвращении в республику экс-президента Курманбека Бакиева и привлечении его к уголовной ответственности. В этой акции приняли участие от 2 до 3 тысяч человек, которые после обеда разошлись. Вечером на этой же площади прошел митинг в поддержку временного правительства, в котором приняли участие около 3 тысяч человек.
     В четверг волнения перекинулись на юг республики. В городе Ош сторонники бывшего губернатора области Мамасадыка Бакирова днем полностью завладели зданием областной администрации. Участники акции протеста вновь избрали Бакирова губернатором Ошской области.
     Между тем комитет защиты бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева поспешил заявить, что не имеет отношения к событиям в Оше. «В Оше действуют сторонники бывшего губернатора Мамасадыка Бакирова, которые недовольны нынешним губернатором, назначенным временным правительством, Сооронбаем Жеенбековым», - заявили члены комитета.
     По словам главы временного правительства республики Розы Отунбаевой, такими действиями сторонники прежней власти в Киргизии пытаются взять реванш. Отунбаева заявила, что они «выделяют много денег, подкупают и спаивают людей, чтобы достичь своей цели». Выступая на посвященном конституционной реформе совещании, она также опровергла слухи об идейном расколе среди членов временного правительства, в то же время признав, что «некоторые коллеги действительно вносят свои проекты» основного закона на всенародное обсуждение. Однако, продолжила Отунбаева, у всех нынешних руководителей республики существует «единая цель» - это построение демократического государства.
     Кроме того, напомним, что нынешние власти Киргизии не оставляют попыток привлечь Курманбека Бакиева к ответственности за его прошлые деяния. Они направили в Белоруссию запрос об экстрадиции бывшего президента, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел. В частности, его обвиняют в убийстве граждан в результате беспорядков 7 апреля в центре Бишкека, а также злоупотреблении должностным положением.
     Обстановку, сложившуюся в Киргизии, на днях прокомментировал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. Он отметил, что военный потенциал ОДКБ пока не планируется задействовать для нормализации ситуации в республике. «На сегодняшний день признано целесообразным ограничиться именно мониторингом обстановки и никаких потенциалов ОДКБ, которые имеются в наличии, задействовать мы не будем. Это решение глав государств организации», - сказал Бордюжа. По его словам, ОДКБ «в любом случае будет отслеживать ситуацию в Кыргызстане, потому что она достаточно сложная». «И, честно говоря, есть определенные тенденции к ее обострению», - добавил генсек.
     Николай Бордюжа сообщил, «что некоторые экстремистские организации Афганистана проявляют сегодня большой интерес к Кыргызстану как к государству, где есть определенные элементы нестабильности. Кроме того, нам известно, что не только криминальные, но и экстремистские группировки и исламские фундаменталисты активизировались непосредственно в самом Кыргызстане и предпринимают шаги для того, чтобы получить определенную власть».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex