на главную страницу

14 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

Факт мировой истории

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     14 мая 1955 года в Варшаве восемь европейских стран (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Советский Союз и Чехословакия) провозгласили рождение оборонительного пакта. Сделано это было через шесть лет после создания НАТО, и уже по причине данного обстоятельства назначение восточного противовеса западному альянсу не могло ставиться под серьезное сомнение.
     О Варшавском договоре уже столько написано, о его броню сломано столько критических копий, что придумать какое-то оригинальное информационно-разъяснительное толкование очень трудно. Однако сама тема актуальности не теряет, и вне контекста существования этой организации бессмысленно рассуждать о европейской безопасности периода «холодной войны».
     В случае с созданием ОВД физическая формула «угол падения равен углу отражения» фиксировала все идеально. Какие вообще могли быть вопросы? Тем не менее они были. Самое же поразительное то, что эти вопросы, обвинения и фальсификации продолжают мелькать в западной прессе и сейчас, когда минуло два десятка лет после упразднения военных органов ОВД и последующего прекращения действия самой политической организации. Последнее событие имело место в Праге 1 июля 1991 года.
     Сегодня мы рассматриваем Варшавский договор как факт европейской и мировой истории, сыгравший свою роль в поддержании глобального мира и безопасности. Было два полюса, два альянса, два ядерных потенциала. Работал фактор взаимного сдерживания. Сил и средств на это сдерживание уходило много, но мир того стоил. Что произошло бы в Европе в 1955–1991 годах в отсутствие Варшавского договора, никому в точности не известно. Об этом можно только рассуждать на собраниях историков и политологов. То есть строить гипотетические сценарии развития событий.
     Зато яснее ясного то, что реально случилось после указанного периода времени. А конкретно - в 1999 году, когда страны НАТО совершили нападение на Югославию. Лишь один этот факт перетягивает все прочие доводы сторонников политики Североатлантического союза. Нет никаких сомнений, что в эпоху противостояния НАТО - ОВД бомбовозы на Балканы не полетели бы. Не произошло бы такое потому, что Запад вел себя осмотрительно, он с должным уважением смотрел на Восток.
     Потом было военное решение в отношении Ирака. Его теперь осуждает каждый, при этом гарантии от повторов слабые. Твердые гарантии еще предстоит создать, внедрив их в неукоснительные правила поведения на мировой арене.
     Между прочим, участники Варшавского договора, когда они прописывали в своем основополагающем документе перспективу существования организации, идею такого гарантированного мирного сосуществования оговаривали. Вот она: Варшавский договор утратит силу в случае создания в Европе системы коллективной безопасности и заключения с этой целью общеевропейского договора.
     С тех пор прошло 55 лет. Но Европа морально так и не готова к проработке и принятию фундаментального и обязывающего документа в сфере безопасности. Он между тем очень нужен. Не важно, как он будет называться. Важно его создать, воплотив в нем идеи справедливого миропорядка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex