на главную страницу

14 Мая 2010 года

История Отечества

Пятница

Помнить о павших

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».




     В стране прошло празднование 65-летия Великой Победы, но работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества продолжится. Активную роль в этом будет по-прежнему играть Министерство обороны РФ. При этом, по словам начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александра Кирилина, рассматривается вопрос о передаче Минрегионразвития функций заказчика-координатора по реализации Федеральной целевой программы, разработкой которой совместно с органами государственной власти и занималось военное ведомство. Данная программа предполагает восстановление всех воинских захоронений и памятников, на них расположенных, в России и за рубежом к 70-летию победы, то есть к 2015 году. Министерством обороны была проделана очень большая работа по сбору информации, после чего концепция Федеральной целевой программы была направлена для согласования в Минфин и Минэкономразвития России.
     - Вот здесь и возникла неразрешимая для нашего министерства проблема, - пояснил Александр Валентинович. - В связи с новыми постановлениями правительства, введенными в период разработки нами данной программы, появились дополнительные условия, суть которых в том, что необходимо производить оценку эффективности вложения финансовых средств, выделенных из федерального бюджета по каждому объекту. И по каждому объекту должен готовиться отдельный проект с проведением конкурса на его выполнение. А ведь только в России мы зафиксировали, по данным местных органов власти, 27.774 воинских кладбища и мемориала. И более 22.000 находятся за рубежом. Минобороны в данных условиях просто не в состоянии провести такое количество конкурсов. Это потребует создания какой-то дополнительной структуры, по своим объемам сопоставимой чуть ли не со всем Министерством обороны. Кроме того, невозможно финансирование субъектов по этой программе через военное ведомство. Поэтому мы и предложили, чтобы дальнейшее проведение данной Федеральной целевой программы было передано Министерству регионального развития, поскольку распределение этой работы по регионам и муниципалитетам с проведением конкурсов, анализов эффективности использования средств выглядит весьма логичным и обоснованным.
     Вместе с тем Министерство обороны должно сохранить за собой функции координатора этой деятельности как орган, уполномоченный Президентом. Что же касается части работ, которые будут проводиться за рубежом, то ответственность за их выполнение предлагается возложить на Министерство иностранных дел, которое в настоящее время и занимается такой работой.
     Напомним, что Минобороны отвечает за разработку и подготовку государственных планов и программ по увековечению памяти, ведение общего учета всех погибших и мест их захоронения, координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, региональных и местных органов власти по проведению мероприятий по увековечению памяти.
     Расширяя работу в деле увековечения памяти погибших при защите Отечества, в сотрудничестве с Министерством иностранных дел российское военное ведомство ведет активную работу по открытию представительств по увековечению памяти за рубежом. Сегодня они уже работают в Чехии, Румынии, Польше, Венгрии и Китае.
     - В ближайшее время такое же представительство будет открыто в Германии, - добавил Александр Валентинович. - Кроме того, мы усиленно работаем в этом направлении и с прибалтийскими республиками, в частности с Литвой и Латвией.
     


     

     За период 2006-2009 гг. в результате поисковых работ найдено и перезахоронено с воинскими почестями 4.576 останков погибших воинов, найдено и обезврежено 5.185 взрывоопасных предметов (не считая патронов), 179 единиц стрелкового оружия. Найдено 146 солдатских медальонов, из них 36 прочитано.
     

     


     Необходимость таких представительств стратегически важна и обоснована тем, что консульские отделы, на которые возложена работа по воинским захоронениям за рубежом, в силу своей малочисленности не в состоянии с ней справиться. Ведь сегодня за пределами Российской Федерации находится порядка 22 с лишним тысяч воинских захоронений. И они фактически были под опекой только тех государств, на территории которых они находятся, например, в Польше на четыре консульских округа приходится 648 воинских захоронений. То есть получается 160 кладбищ на 1 консульский округ, а учитывая, что консульский аппарат - это 4—5 человек, то они физически не смогут заниматься этими захоронениями так, как того требует дело.паспортизацию и создали каталог.
     Большое внимание было уделено Александром Кирилиным вопросу создания электронного объединенного банка данных (ОБД - Мемориал, в Интернете www.obd-memorial.ru), что является еще одним приоритетным направлением работы Министерства обороны по увековечению памяти погибших. Это нововведение, которое позволит гражданам России и не только получать информацию о своих погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны родственниках.
     - В объединенный банк данных, - поведал Александр Кирилин, - внесены 26,1 млн. записей из почти 12 млн. листов документов. На настоящий момент к этой базе данных из 179 стран мира более чем из 10.000 городов поступило 5 млн. 200 тыс. обращений, то есть порядка 8.000 ежедневных вхождений в систему.
     Сегодня Министерством обороны Российской Федерации подписано 12 международных соглашений, позволяющих значительно расширить возможности по поиску погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Так, четыре месяца назад американским управлением по военнослужащим, пропавшим без вести, и военнопленным российской стороне была передана информация на 10 тысяч советских военнослужащих, которые погибли в лагере Маутхаузен. Кроме того, выяснилось, что в национальном архиве США имеются сведения о судьбах 3—3,5 млн. советских граждан. Это архивы концлагерей, которые были захвачены союзниками.
     

     Военнослужащим 90-го отдельного специального батальона удалось прочитать один из десяти найденных в 2010 году смертных медальонов. Министерство обороны РФ просит откликнуться родственников красноармейца из Казахстана.
     Данные из медальона:
     Красноармеец Абдар Мусаев, родился и призван из Казахской ССР Кызылординской области, Теренаузского района, Аулсовет 13 деревня Аланезек. Как родственница указана Алташ Мусаева.
     Военное ведомство России просит родственников красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, обращаться в 90-й отдельный специальный поисковый батальон или в Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
     Адрес: 119160 г. Москва, ул. Знаменка, 19, начальнику Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

     
Управление пресс-службы и информации
Министерства обороны Российской Федерации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex