Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Мая 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Полет над
Японским морем


 Призыв под контролем







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Террористам пощады не будет

  Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников и председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин доложили Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву о ходе расследования терактов в московском метро, совершенных террористками-смертницами 29 марта этого года. Директор ФСБ сообщил главе государства о том, что все участники бандгруппы, которые имели отношение к этому преступлению, установлены - как исполнители, так и организаторы. При этом трое участников банды, оказавших сопротивление при попытке задержания, были уничтожены. Глава государства потребовал и впредь безжалостно уничтожать террористов, которые оказывают сопротивление при задержании. В свою очередь, глава СКП проинформировал Президента РФ о деталях продолжающегося в Москве и на Северном Кавказе расследования. Во встрече принял участие секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.
 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.


Трудный путь к безъядерному миру

  После подписания пакета российско-американских документов по сокращению стратегических наступательных вооружений дальнейшее уменьшение ядерных арсеналов государств мира, носителей ядерного и иного оружия массового уничтожения, решение проблем его нераспространения наполняются новым смыслом. Этот процесс благодаря российско-американским инициативам, похоже, обретает второе дыхание при всем понимании его сложности и противоречивости. Как он пойдет дальше и какие узлы придется развязывать на пути к безъядерному миру, на эти и другие вопросы «Красной звезды» отвечает один из самых компетентных людей в этой сфере - заместитель министра иностранных дел России Сергей РЯБКОВ.
 || Александр Фролов.


В дальней океанской зоне

  Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» и гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» (на снимке), пройдя Сингапурский пролив, вышли для дальнейшего выполнения задач дальнего похода в Южно-Китайское море. При прохождении Сингапурского пролива работа штурманов кораблей была достаточно напряженной, так как крейсерам приходилось маневрировать в сложных условиях при большом скоплении различных судов у берегов Сингапура и Индонезии.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Генерал-майор
Александр ХАРЧЕВСКИЙ:
ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО ЛЕТАЮ

  Военный летчик-снайпер, заслуженный военный летчик России, кандидат военных наук, почетный академик Международной академии «Человек в аэрокосмических системах», ведущий пилотажной группы «Соколы России», кавалер орденов Красной Звезды, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, депутат Липецкого областного cовета депутатов... Все эти высокие звания принадлежат одному человеку - начальнику Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС имени В.П. Чкалова генерал-майору Александру Харчевскому. Теперь к этим заслугам можно добавить еще одну - долгожитель среди летчиков-истребителей. Свое 60-летие он отметил полетом в парадном строю над Спасской башней в составе группы истребителей Липецкого авиацентра. В интервью «Красной звезде» юбиляр рассказал о своих впечатлениях от воздушного парада 9 Мая, раскрыл особенности парадной подготовки и поделился секретами летного мастерства.
 || Беседу вел Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Великая Победа:
взгляд из Америки

  Вот и прошел День Победы, отмеченный одним из самых значительных за последние два десятилетия военным парадом на Красной площади с участием военных контингентов стран СНГ и государств антигитлеровской коалиции. Присутствовал на нем в качестве гостя и американский ветеран Второй мировой войны, бывший разведчик Фрэнк Коэн. Своими впечатлениями о празднике, воспоминаниями о войне он поделился с нашим корреспондентом.

- Вы на Красной площади в день 65-летия Победы над фашистской Германией...
- Это знаменательный для меня день. Безусловно, я считаю, что это была крайне необходимая и замечательная идея - пригласить для участия в параде Победы на Красной площади военнослужащих из стран бывшего СССР и антигитлеровской коалиции, включая конечно же американских военнослужащих. Мы все считаем очень важным, что Российская Федерация сочла необходимым направить нашим нациям такого рода приглашения.

 || Беседу вела Марианна ГРИШИНА.


 

Армия и общество

  Квартира для Пелагеи Алексеевны
  7 апреля в «Красной звезде» под заголовком «Форпост на Каспии» было опубликовано интервью с губернатором Астраханской области А. Жилкиным, в ходе которого Александр Александрович сообщил, что «...в областном центре будут сданы три дома, куда и вселятся все нуждающиеся в жилье ветераны...» Слово свое астраханский губернатор сдержал. Накануне майских праздников состоялось вручение разрешений на вселение в новые квартиры и ключей от этих квартир ветеранам Великой Отечественной войны.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.

Страна и мир

  Новая угроза беспорядков
  В Киргизии, где 7 апреля сменилась власть и началась подготовка к досрочным парламентским и президентским выборам, снова произошли беспорядки.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Факт мировой истории
  14 мая 1955 года в Варшаве восемь европейских стран (Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Советский Союз и Чехословакия) провозгласили рождение оборонительного пакта. Сделано это было через шесть лет после создания НАТО, и уже по причине данного обстоятельства назначение восточного противовеса западному альянсу не могло ставиться под серьезное сомнение.

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  Помнить о павших
  В стране прошло празднование 65-летия Великой Победы, но работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества продолжится. Активную роль в этом будет по-прежнему играть Министерство обороны РФ. При этом, по словам начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александра Кирилина, рассматривается вопрос о передаче Минрегионразвития функций заказчика-координатора по реализации Федеральной целевой программы, разработкой которой совместно с органами государственной власти и занималось военное ведомство. Данная программа предполагает восстановление всех воинских захоронений и памятников, на них расположенных, в России и за рубежом к 70-летию победы, то есть к 2015 году. Министерством обороны была проделана очень большая работа по сбору информации, после чего концепция Федеральной целевой программы была направлена для согласования в Минфин и Минэкономразвития России.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  ПОРЯДОК
проведения IX Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее
освещение в СМИ темы патриотического воспитания, посвященного
65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

  Всероссийский конкурс «Патриот России» включен в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, утвержденный Президентом Российской Федерации, и проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы».

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
прогноз погоды по г. Москве
с 14 по 20 мая 2010 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Чья заявка приглянется?
•   Подрастает смена
•   Ради мира и дружбы
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства