на главную страницу

14 Мая 2010 года

Спорт

Пятница




Чья заявка приглянется?

    Футбол. Чемпионат мира


    14 мая Россия, как и другие кандидаты на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, передает ФИФА свою заявочную книгу. Об этом документе, а также о шансах России на итоговую победу в гонке за право проведения чемпионата мира на днях на совместной пресс-конференции рассказали первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент РФС Сергей Фурсенко, глава комитета РФС по реализации программ развития российского футбола Аркадий Дворкович и генеральный директор РФС Алексей Сорокин. Напомним, что соперниками России в борьбе за право проведения чемпионата мира 2018 или 2022 годов являются Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022. Кроме того, стоит отметить, что страны, в которых пройдут чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, будут названы ФИФА в декабре 2010 года.
    - Блаттер (президент ФИФА. - Прим. авт.) вдохновлен серьезной политической поддержкой нашей заявки, ФИФА впечатлили подход и гарантии, - сказал Виталий Мутко. - В целом позиция президента ФИФА направлена на то, чтобы чемпионат мира позволил дать дальнейший толчок развитию страны. В этом плане мы имеем сторонника в его лице.
    Министр спорта также добавил, что тем не менее Россия с уважением относится ко всем конкурентам.
    - Мы не делим их на более опасных и более предпочтительных. Скорее всего, ЧМ-2018 пройдет в Европе. Мы должны первый взор обратить на европейских конкурентов: Англию, Португалию и Испанию, Бельгию и Голландию, - сказал Мутко.
    В свою очередь, глава комитета РФС по реализации программ развития российского футбола Аркадий Дворкович заявил, что Россия по праву заслужила провести у себя чемпионат мира в ближайшие десять лет.
    - Сегодня для нас важный день - мы закончили предварительный этап подготовки. Завтра будем работать в Цюрихе, представим заявку, потом будем готовиться к визиту важной делегации 16—19 августа.
    В мае прошлого года в Правительстве РФ официально рассмотрели возможность поддержки заявки на проведение ЧМ, и Владимир Путин поддержал эту заявку. Мы считаем, что имеем право и возможности для проведения таких соревнований.
    За последнее десятилетие федерация сделала все для развития футбола, что доказывают последние достижения. К сожалению, на ЧМ в ЮАР мы не поедем, но в совокупности успехов последних десяти лет результаты работы можно считать положительными.
    У нас будет очень сложная работа, включающая в себя реальную конкурентную борьбу, которую будут вести восемь заявок из десяти государств. Все они достойны, и многие имеют опыт проведения больших соревнований. Но, получив право на проведение ЧМ, Россия может сделать больше, чем кто-либо.
    Хотел бы отметить, что вне зависимости от того, кто выиграет право проведения чемпионата мира, строительство новых стадионов в России не прекратится. В частности, неделю назад Владимир Путин заложил первый камень нового стадиона в Казани. Эти планы будут реализованы в любом случае. Это большой стимул для бизнеса, так как будет развиваться и смежная инфраструктура, в частности гостиницы.
    Россия, конечно, может принести футболу больше, чем конкуренты. У них уже есть стадионы, есть опыт проведения крупных соревнований. У нас большой проект, который может дать серьезный толчок популяризации футбола. Все это будет создаваться с чистого листа - многие называют это недостатком нашей стороны на фоне конкурентов, мы же считаем это достоинством, - подытожил Дворкович.

    

    На снимке: примут ли «Лужники» финал чемпионата мира, мы узнаем в декабре.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.




Подрастает смена

    Хоккей

    С 5 по 8 мая в ледовых дворцах ЦСКА, «Балашиха» и «Умка» прошел V юбилейный благотворительный детский турнир по хоккею памяти выдающегося хоккеиста, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Рагулина.
    Бесценно то, что подобным мероприятиям в наши дни уделяют огромное внимание не только организаторы, но и многие заслуженные ветераны отечественного спорта, которым выпала честь вести церемонию открытия и закрытия турнира. Среди них звезды льда Э. Иванов, С. Петухов, А. Гусев, В. Полупанов, И. Ромишевский, В. Зингер, В. Каменев, а также родственники Александра Рагулина - братья Антон и Михаил Рагулины и вдова Ольга.
    В турнире принимали участие 4 сильнейшие команды Москвы и Московской области: ЦСКА (Москва), «Динамо» (Москва), «Олимпиец» (Балашиха) и «Белые медведи» (Москва).
    В первый день турнира ЦСКА с легкостью обыграл на своем поле «Белых медведей» (8:1), а «Олимпиец» в домашней встрече одержал уверенную победу над «Динамо» (5:2). На следующий день встречались ЦСКА и «Динамо» (4:2), а «Белые медведи» с «Олимпийцем» (3:5). В заключительном туре ЦСКА вновь обыграл с разгромным счетом (5:1) «Олимпиец», а «Белые медведи» на своем поле уступили «Динамо» (3:9).
    В финале же сошлись динамовцы и армейцы. Игра была достойна названия финала: 5 шайб, несколько удалений, слезы поражения, может, даже и первые в жизни, радостные улыбки, выкрики родителей с трибун, «заряды» болельщиков, но кто же стал чемпионом? Армейской команде, которая до финала не имела ни единого поражения, в этот день немного не повезло, уступив со счетом 2:3, она ограничилась лишь «серебром».
    Всем командам без исключения были вручены кубки, грамоты и медали от организаторов, в частности ОАО «Совинтерспорт», и генерального спонсора турнира ФГУП «Рособоронэкспорт». Также были отмечены и поощрены самые лучшие игроки.
    Ребята играли с удовольствием, с интересом и стремлением, чего иногда так не хватает их профессиональным коллегам. С такой сменой наше олимпийское будущее кажется безоблачным.
 ||  Руслан БЕКАРСЛАНОВ.



Ради мира и дружбы

    Детский спорт

    В Москве накануне Дня Победы соревновались дети из городов-героев. Около 500 спортсменов, тренеров, судей, почетных гостей, представлявших 13 городов-героев России, Белоруссии и Украины, приняли участие в Х Международных спортивных играх детей городов-героев, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Соревнования проходили на спортивной базе «Чехов» в Подмосковье по четырем видам спорта: баскетбол (юноши), бокс (юноши), тяжелая атлетика (юноши), настольный теннис (юноши и девушки).
    В баскетболе первой стала команда из Москвы. В настольном теннисе победили Степан Шапошников и Ксения Салеева. Оба участника из Москвы. В парном разряде - Ефройкин - Шарошников (Москва), Щетинкина - Котельникова (Санкт-Петербург). Лучшим боксером турнира был признан Константин Синников из Киева, занявший 1-е место (60 кг). Ему был вручен Кубок Эдмунда Лепинского.
    В тяжелой атлетике не было равных спортсменам из Бреста и Москвы.
    Соревнования, начало которым было положено в 2000 году по инициативе правительства Москвы, проводятся в целях укрепления дружбы между братскими народами, патриотического воспитания, духовного и физического развития подрастающего поколения.
    Награды победителям и призерам соревнований вручали ветераны Великой Отечественной войны и спорта Герой Советского Союза Борис Кошечкин, генерал-лейтенант в отставке Василий Антонович.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА



    «Спасибо вам и гроссмейстеру Борису Грачеву за интересную, поучительную позицию. Нужно успевать надежно защищать короля. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    Как россиянин атаковал испанца? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям 15 апреля (задание № 264е). На диаграмме задания была позиция из партии Борис Савченко (Россия) - Иван Сальгадо Лопец (Испания), сыгранной на фестивале Aeroflot Open 2010. За шахматной доской было сыграно: 19. Фd6! Сd5 20. f4 h5 21. Лfe1+ Сe4 22. Лс7 h4 23. g4 h3 24. g5 1:0.
    Ход ферзем гроссмейстера Б. Грачева в своих письмах в редакцию прислали Е. Емельянов, А. Борзенков, Ю. Калугин, М. Зиновьев (все - Самара), капитан 2 ранга в отставкеА. Золотинкин(Санкт-Петербург), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Сажин (Шатура, Московская область) и многие другие читатели.
    Продолжаем предлагать интересные и поучительные позиции и приглашаем на «зарядку».
    В апреле в гостиничном комплексе «Дагомыс» (Сочи) прошел командный чемпионат России по шахматам, который, естественно, пополнил «Каптерку» красивыми комбинациями и замыслами. У мужчин в Премьер-лиге участвовали 10 команд. Звание чемпиона России выиграла команда журнала «64...». Для задания № 268е предлагаем окончание поединка одного из членов команды журнала «64...». На диаграмме - позиция из партии Сергей Карякин (год рождения 1990, Эло - 2725) - Александр Иванов (1965, 2481). Ход белых. Как сыграл 20-летний гроссмейстер? Решать задание № 268е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38. Редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 131 с материалами конкурса-чемпионата запланирован на 26 мая.
    В Софии (Болгария) закончился матч на первенство мира по шахматам В. Ананд - В. Топалов. Победив со счетом 6,5:5,5, В. Ананд сохранил за собой звание чемпиона мира.

    
Задание № 268е (еженедельное).
    Сергей Карякин -
    Александр Иванов.
    Ход белых.
    















    

    На снимке: ход черными фигурами делает капитан команды журнала «64...» главный редактор издания Марк ГЛУХОВСКИЙ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex