на главную страницу

18 Мая 2010 года

События

Вторник

КОНТРОЛЬ, УПРАВЛЕНИЕ, ЗАПУСКИ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



В зимнем периоде обучения текущего года боевые расчеты и дежурные смены Космических войск успешно выполнили задачи по предназначению и способны обеспечить применение вооружения и военной техники дежурных сил в различных условиях обстановки. Об этом заявил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко на расширенном заседании военного совета Космических войск.

     Подводя итоги деятельности в зимнем периоде обучения, командующий Космическими войсками отметил, что дежурными силами ГЦ ПРН, ГЦ ККП и соединениями ПРО за это время было обнаружено шесть пусков отечественных и иностранных ракет космического назначения и баллистических ракет.
     Системой контроля космического пространства осуществлен контроль вывода на орбиты более 30 космических аппаратов. Взято на сопровождение 20 отечественных и иностранных космических аппаратов. В ЦУП-М выданы 37 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с Международной космической станцией.
     Информация о вновь запущенных космических аппаратах и прекративших баллистическое существование космических объектах своевременно вносилась в Главный каталог космических объектов, в нем в настоящий момент хранится информация о более 10.000 космических объектов, из которых более 6.000 находится на сопровождении системой контроля космического пространства.
     По словам командующего, в зимнем периоде обучения обеспечено проведение запусков 14 космических аппаратов. 11 запусков КА проведены в рамках Федеральной космической программы России, федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», программ международного сотрудничества и коммерческих проектов и 3 запуска – в интересах Минобороны России.
     Средства наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами обеспечивают управление орбитальной группировкой КА военного, двойного и социально-экономического назначения. Дежурными сменами ГИЦИУ КС им. Г.С. Титова проведено около 215.000 сеансов управления КА.
     На космодроме Плесецк продолжаются работы по созданию перспективного космического ракетного комплекса «Ангара». Завершаются летные испытания ракеты-носителя «Союз-2». Все организационно-технические вопросы по принятию ее на вооружение планируется решить в текущем году. Завершены летные испытания ракеты-носителя «Рокот». В 2010 году комплекс будет принят в эксплуатацию.
     Продолжается развитие системы предупреждения о ракетном нападении. В декабре минувшего года на дежурство поставлен головной образец радиолокационной станции высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-М» в п. Лехтуси Ленинградской области. Первая РЛС ВЗГ полностью готова к заступлению на боевое дежурство, которое состоится в ближайшее время.
     Вторая РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ» в феврале прошлого года заступила на опытное боевое дежурство в Краснодарском крае. В 2010 году планируется ее постановка на боевое дежурство.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex