на главную страницу

18 Мая 2010 года

Страна и мир

Вторник

ВОЗРОЖДАЯ ДУХ ЕДИНСТВА

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, Секретариат СМО СНГ.



Между Секретариатом Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств и Международным союзом ДОСААФ СНГ подписано Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает разностороннее взаимодействие по целому ряду направлений.
   Документ подписали секретарь Совета министров обороны СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский и председатель ДОСААФ СНГ Сергей Маев.

     Благодаря усилиям Международного союза ДОСААФ СНГ сегодня активно развивается партнерское взаимодействие в сфере военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки специалистов для вооруженных сил государств Содружества, кадров массовых технических профессий, развития военно-прикладных видов спорта. Например, налажено плодотворное сотрудничество в информационной сфере, также проводились различные совместные организационные мероприятия. Как подчеркнул Александр Синайский, общность целей и задач открывает широкие перспективы для развития и совершенствования сотрудничества в интересах обеспечения безопасности стран Содружества с учетом общих и национальных приоритетов, подготовки и воспитания будущих воинов, укрепления атмосферы дружбы и взаимопонимания между нашими народами.
     В числе основных направлений сотрудничества определены обмен опытом подготовки молодежи к военной службе, совместная работа в области военно-патриотического воспитания юношей и девушек, живущих в странах Содружества, развитие на пространствах СНГ авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.
     Соглашением оговариваются практическое взаимодействие в сфере подготовки военнообученных кадров по различным военно-учетным специальностям, совместная организация и проведение военно-патриотических акций, реализация разнообразных профильных программ. Уже в ближайшей перспективе планируется участие молодежных команд ДОСААФ СНГ в традиционном Международном конкурсе военно-профессионального мастерства военнослужащих, проходящих службу по контракту в дружественных армиях, «Мировой парень» («Воин Содружества»), который проводится по решению Совета министров обороны СНГ. Руководители ДОСААФ СНГ получат возможность участвовать в работе ряда профильных комитетов, действующих при СМО СНГ, различных практических мероприятиях многостороннего военного взаимодействия.
     Особое внимание в предстоящей совместной работе уделят развитию духовного и гуманитарного аспектов военного сотрудничества. В связи с этим председатель ДОСААФ СНГ Сергей Маев заявил, что будут приложены совместные усилия для возрождения духа единства, который был присущ нашему общему Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту СССР. Международный союз ДОСААФ должен взять все лучшее у прежнего единого Оборонного общества, возродить добрые традиции и развить их в новых условиях. А Секретариат Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, как свидетельствует подписанное соглашение, готов, учитывая общие, региональные и национальные интересы, оказать разностороннюю помощь в этом благородном и нужном деле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex