на главную страницу

18 Мая 2010 года

Страна и мир

Вторник

ВДАЛИ ОТ РОДНЫХ БЕРЕГОВ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Александра ХРОЛЕНКО.



     Военные моряки продолжают успешно выполнять поставленные задачи. Так, большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота России, прибывший в воскресенье в порт Джибути для пополнения запасов воды и кратковременного отдыха личного состава, начнет 18 мая проводку международного конвоя через Аденский залив. Как планируется, переход в восточном направлении продлится четверо суток, столько же времени понадобится на возвращение на запад.
     О готовности предоставить свой порт для кораблей Военно-морского флота России, ведущих борьбу с пиратством в регионе, заявил официальный представитель военно-морских сил Джибути на приеме в посольстве РФ. «Для этого у нас есть побережье и необходимая инфраструктура на нем», - уточнил он.
     На борту большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота РФ сразу после его прибытия в порт Джибути состоялась встреча представителей ВМФ России, ВМС НАТО и Евросоюза, на которой обсуждались пути совершенствования сотрудничества в борьбе с морским пиратством в районе Аденского залива и Африканского Рога. Об этом заявил подполковник Стефан Фернандес, офицер связи французских ВМС, принимающих участие в натовской операции «Оушен Шилд». «Это была очень интересная встреча о том, как нам вместе бороться с морскими пиратами. Мы говорили о взаимодействии на тактическом уровне между кораблями России, Евросоюза и НАТО, ведущими борьбу с пиратами, - рассказал, как сообщает ИТАР-ТАСС, Фернандес. - Я говорю не о теориях, а о конкретных практических совместных действиях наших кораблей, таких как проведение совместных учений, обмен информацией, сотрудничество в области связи для обмена данными в реальном масштабе времени».
     Оценивая действия «Маршала Шапошникова» по освобождению танкера «Московский университет», он сказал, что это была выполненная на высоком профессиональном уровне операция. Ее главный результат говорит сам за себя - экипаж танкера освобожден без единого пострадавшего, морские пираты арестованы. «Это классический образец для подражания», - подчеркнул представитель ВМС НАТО.
     В свою очередь, флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» совершил деловой визит в столицу Филиппин порт Манилу. Как сообщили в группе информационного обеспечения Черноморского флота, этот визит стал первым заходом российского военного корабля в порты Филиппин за последние 94 года. В залив Манилы крейсер вошел в сопровождении корабля береговой охраны ВМС Филиппин и ошвартовался на почетном месте в порту рядом с яхтой главы государства. Сразу по прибытии на борт российского корабля для обсуждения вопросов пополнения запасов и организации отдыха личного состава прибыли представители портовых властей, санитарной службы и военного атташе при посольстве РФ на Филиппинах и в Индонезии.
     Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир ГРКР «Москва» гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев посетили с протокольным визитом действующего командующего ВМС Филиппин вице-адмирала Голеза и сменяющего его на этом посту контр-адмирала Кортеза. Командующий ВМС Филиппин отметил, что считает русский флот одним из сильнейших в мире и желает российским морякам процветания. Он поздравил гвардейцев с Днем Черноморского флота, который отмечался накануне, и заверил, что русским кораблям на Филиппинах всегда рады.
     Российский боевой корабль также посетил посол Российской Федерации в Республике Филиппины и Республике Палау Виталий Воробьев. К его прибытию был построен почетный караул. Посол РФ на Филиппинах поприветствовал моряков ЧФ в новой для них стране и отметил, что этот визит, «несомненно, послужит делу укрепления двусторонних отношений и поможет нашим народам лучше понять друг друга».
     На снимке: БПК «Маршал Шапошников».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex