на главную страницу

18 Мая 2010 года

Страна и мир

Вторник

В ЕВРОПЕ СУДЯТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Не успело прогрессивное человечество торжественно отметить 65-летие победы над фашистской Германией, как Европа стала на сторону нацистов. Это произошло в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), где Большая палата пересмотрела в пользу правительства Латвии решение по делу ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова. Вердикт вынесен большинством голосов (14 против 3). Советского партизана поддержали только председатель Страстбургского суда Жан-Поль Коста и судьи из Молдавии и Черногории.
     Напомним, что летом 1944 года Кононов участвовал в спецоперации в местечке Малые Баты, в ходе которой были расстреляны девять пособников нацистов, по наводке которых гитлеровцы уничтожили партизанский отряд. Сейчас латвийская сторона называет предателей «мирными жителями», которых фашисты вооружили лишь «для самообороны».
     Латвийские власти обвинили Кононова в геноциде. Ветеран провел в тюрьме около двух лет и вышел на свободу в 2000 году. В 2004 году бывший партизан обратился в Страсбургский суд. В результате после долгих разбирательств Малая палата ЕСПЧ в июне 2008 года признала справедливыми претензии ветерана к латвийской стороне и предписала взыскать с Латвии 30 тысяч евро в качестве моральной компенсации ветерану. «Это у меня очень большая победа. Прошел я в этой борьбе через два предварительных затяжных следствия, шесть судов, и суды эти были не на юридической правовой основе, а на выдуманных фальсифицированных политических ярлыках», - заявил тогда ветеран.
     Однако правительство Латвии в октябре того же года подало апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, которая была принята. И вот теперь она отменила решение Малой палаты. По мнению ЕСПЧ, латвийская сторона не нарушала статьи 7 Европейской конвенции по правам человека («О защите прав человека и основных свобод»), как это было определено в первом решении Страсбургского суда в 2008 году.
     Как заявил постоянный представитель России при Европейском суде по правам человека, замминистра юстиции Георгий Матюшкин, вердикт суда вызывает в России сожаление. «В Министерстве юстиции подробно изучат обнародованное решение Большой палаты ЕСПЧ, которое является окончательным и обжалованию не подлежит, - подчеркнул Матюшкин. - В данном постановлении очень важны конкретные формулировки, почему суд пришел к такому мнению. В настоящее время решение ЕСПЧ нужно оценивать более масштабно. Здесь прослеживаются попытки переоценки Нюрнбергского процесса».
     Осуждение Василия Кононова не только может иметь катастрофические последствия для прав человека в Европе, но станет пощечиной всем силам Сопротивления нацизму в Европе. Такое мнение высказал известный французский юрист, почетный декан факультета права Университета Ниццы Робер Шарвен. По его словам, латвийские власти стремятся пересмотреть итоги Нюрнбергского трибунала и поставить под сомнение роль Советского Союза в победе над нацистской Германией. Такая позиция, поддержанная решением Европейского суда, подчеркнул Шарвен, не может не вызывать возмущения у участников Сопротивления.
     Следует отметить, что Россия с самого начала поддержала Василия Кононова. Были выделены значительные средства на его процессуальную защиту не только в Латвии, но и в Европейском суде по правам человека. Московские же власти вообще приняли решение о выделении 5 миллионов рублей на правовую защиту ветерана.
     Кроме того, в 2000 году решением Президента РФ Василию Кононову было предоставлено российское гражданство и вручен российский паспорт. 23 февраля 2010 года посол России в Латвии Александр Вешняков вручил ветерану юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
     Накануне рассмотрения дела в ЕСПЧ глава Комитета по международным делам Госдумы, руководитель делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Константин Косачев предупредил, что отношения России со Страсбургским судом серьезно ухудшатся, если он вынесет вердикт против латвийского ветерана. «Искренне надеюсь, что судьи окажутся мудрее и что дело Кононова не обернется позором для Европы и катастрофой для наших отношений с судом», - написал в своем интернет-блоге Косачев. «Не дай бог, оно окажется не в пользу Кононова. Тогда вскрывается вся история войны, и уже можно судить победителей, которых не судят», - подчеркнул парламентарий. Но вышло так, что в очередной раз политика взяла верх над правдивой историей.
     Адвокат ветерана Михаил Иоффе назвал решение ЕСПЧ чисто политическим, не имеющим юридических оснований. По его словам, логика Большой палаты позволяет признать действенность в 1944 году нацистских законов, потому что других законов тогда на территории оккупированной Латвии не было. Иоффе заявил, что защита будет настаивать на пересмотре решения Большой палаты на основании статьи 80 регламента ЕСПЧ. Как отметил адвокат, эта статья допускает возможность пересмотра дела на основании фактов, которые ранее не были представлены суду и которые имеют решающее значение. Среди таких фактов Иоффе назвал, в частности, то обстоятельство, что Кононов лично не имел никакого отношения к расстрелу жителей деревни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex