на главную страницу

18 Мая 2010 года

Страна и мир

Вторник

НАЙДЕНА ФОРМУЛА ОБМЕНА

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     После того как в ходе 18-часовых ирано-бразильско-турецких переговоров была найдена принципиальная формула обмена иранского урана на ядерное топливо за пределами страны, в Тегеран срочно вылетел премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Произошло это в воскресенье, и сразу на интернетовских сайтах появились сообщения о достигнутом трехстороннем соглашении, предполагавшем «передачу иранского ядерного сырья для обогащения в Турцию».
     Естественно, это была не совсем точная репортерская версия того, о чем реально договорились стороны. Турция не обладает технологией превращения ядерного сырья в топливо для реакторов. Иное дело, что она может быть посредником в передаче иранского урана туда, где его действительно могут обогатить до необходимой кондиции.
     Кстати, отправляясь в Тегеран, Эрдоган данный нюанс изложил достаточно понятно. В частности, он объяснил свое решение лично участвовать в сделке тем, что Турция может войти в число стран, которые по будущему соглашению об иранской ядерной программе будут обеспечивать доставку низкообогащенного урана в государство, которое займется его дообогащением. Это уточнение, как говорится, расставляло все по своим местам.
     В понедельник после приведения достигнутого трехстороннего соглашения в надлежащий документальный вид прессе было сообщено, что Иран готов отправить свой низкообогащенный уран в Турцию в течение месяца после подписания соглашения с Венской группой «Россия, США, Франция». «В случае подписания соглашения между нами и Венской группой наше топливо в Турции будет храниться под контролем МАГАТЭ и нашим контролем», - процитировало агентство ИТАР-ТАСС официального представителя Ирана. Турция обязалась незамедлительно вернуть Ирану его низкообогащенный уран в случае если обмен топливом по каким-либо причинам не будет осуществлен.
     В соответствии с документом Иран согласился отправить 1.200 килограммов своего 3,5-процентного урана в Турцию для его последующего обмена на 120 килограммов обогащенного до уровня 20 процентов ядерного топлива для Тегеранского исследовательского реактора, который используется для производства лекарственных препаратов.
     Комментируя произошедший факт, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (он участвовал в переговорах в Тегеране) заявил, что достигнутое соглашение свидетельствует о «конструктивном движении Ирана» и что в силу такой перемены более «нет оснований для новых санкций и давления».
     Вообще же внешний мир пока осторожен в оценках. В Израиле, более того, предупреждают о подвохе. Как извещает Франс пресс, анонимный представитель израильского правительства заявил, что Тегеран попросту «манипулирует Турцией и Бразилией». По словам чиновника, в прошлом иранцы уже «прибегали к подобным уловкам», чтобы разрядить обстановку вокруг своей ядерной программы.
     Напомним, что полгода назад иранское руководство отказалось от программы МАГАТЭ, предусматривавшей участие в производстве ядерного топлива для иранского реактора России и Франции. Позже прозвучали заявления о том, что Иран самостоятельно может выполнять такие работы. И что даже изготовлена первая партия 20-процентного урана. Тогда эти новости сильно обеспокоили тех, кто ревностно отслеживает развитие ситуации с иранской ядерной программой. Давление на Тегеран усилилось. Появились отчетливые признаки того, что и Россия с Китаем могут поддержать трех других постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Великобританию, Францию) при голосовании за новую, более жесткую резолюцию.
     Личное участие президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Обзорной конференции по ДНЯО (она еще продолжается в штаб-квартире ООН) добавило внимания со стороны мировой общественности к спорам вокруг иранской ядерной программы. Думается, что и Тегеран более объективно стал оценивать как минусы от своего нежелания полнокровно сотрудничать с МАГАТЭ, так и плюсы от результативного посредничества соседки Турции и все более авторитетной Бразилии.
     Может ли сделанный Тегераном шаг навстречу призывам международного сообщества положить начало позитивному процессу в его отношениях с внешним миром? Посмотрим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex