Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Мая 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 СибВО – 75 лет!

 Поставкам вооружений – особое внимание

 Обращайтесь!

 Все было исправно

 Чтобы память не меркла

 Гости на святой земле

 Иностранная военная хроника








Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

В ДУХЕ ВЕКОВОГО БРАТСТВА

  Начавшийся в понедельник официальный визит на Украину Президента России Дмитрия Медведева имеет весьма насыщенную программу. Прямо из аэропорта российская делегация отправилась в парк Славы, где возложила венки к Вечному огню. После этого прошли закрытые переговоры Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Затем состоялись заседание Межгосударственной комиссии под руководством президентов и подписание пакета соглашений. После пресс-конференции президенты отправились в Киево-Печерскую лавру. На вторник запланированы посещение расположенного в районе резиденции музея «Битва за Киев в 1943 году» и встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Дмитрий Медведев также намерен прочитать лекцию студентам Национального университета имени Т.Г. Шевченко в Киеве, а затем вместе с Виктором Януковичем принять участие в заседании украинско-российского бизнес-форума.
 || Олег ГОРУПАЙ.


И НА МОРЕ, И НА СУШЕ...

18 мая — День Балтийского флота
  История Черноморского, Тихоокеанского и Северного флотов своими истоками уходит к Балтике. Все их победы – развитие славных дел детища Петрова, создавшего на Балтике колыбель Военно-морского флота России, и его рождение в 1703 году ознаменовало рождение новой России. В истории Балтфлота немало славных страниц. Он вышел победителем в величайших морских сражениях – при Гангуте, Чесме, Наварине. Стал кузницей кадров, дав России практически всех великих флотоводцев: Ушакова и Лазарева, Нахимова и Корнилова, Макарова и Эссена...
Корабли Балтийского флота прокладывали курс во всех морях и океанах, освоили Дальний Восток и Средиземное море. Описание северных берегов России, первое кругосветное плавание и обеспечение жизнедеятельности русской Америки, открытие последнего из континентов планеты - Антарктиды - все это сделали балтийские моряки.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ

  В читательской почте «Красной звезды» по-прежнему много обращений по поводу перспектив системы пенсионного обеспечения. За последние годы был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на совершенствование пенсионного обеспечения граждан. И работа в этом направлении продолжается. В связи с этим читатели «Красной звезды» просят разъяснить ряд нововведений и рассказать, в частности, о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. На ряд актуальных вопросов, возникающих в связи с реализацией этой программы, мы попросили ответить первого заместителя председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации Александра Владимировича Куртина.
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
Александр Владимирович Куртин родился в 1948 году, окончил Московский институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова и Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР. Работал на различных должностях в Министерстве социального обеспечения РСФСР. В 1991 году стал первым председателем правления Пенсионного фонда РФ (1991-1993 гг.). С 1998 года - первый заместитель председателя правления ПФР.


В ЕВРОПЕ СУДЯТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

  Не успело прогрессивное человечество торжественно отметить 65-летие победы над фашистской Германией, как Европа стала на сторону нацистов. Это произошло в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), где Большая палата пересмотрела в пользу правительства Латвии решение по делу ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова. Вердикт вынесен большинством голосов (14 против 3). Советского партизана поддержали только председатель Страстбургского суда Жан-Поль Коста и судьи из Молдавии и Черногории.
Напомним, что летом 1944 года Кононов участвовал в спецоперации в местечке Малые Баты, в ходе которой были расстреляны девять пособников нацистов, по наводке которых гитлеровцы уничтожили партизанский отряд. Сейчас латвийская сторона называет предателей «мирными жителями», которых фашисты вооружили лишь «для самообороны».

 || Наталья ЯРМОЛИК.


СЮРПРИЗЫ ЮНОСТИ РАКЕТНОЙ

  Ракетные войска стратегического назначения – одна из самых серьезных вещей на планете. Способность испепелить любого противника независимо от его оборонного потенциала и занимаемой им территории – это вам не шуточки. Однако мне нередко приходилось слышать забавные, порой даже анекдотичные истории, связанные с зарождением и становлением РВСН. Тем не менее все самое интересное было, что называется, не для печати... Хотя внимательные читатели, наверное, помнят историю о том, как ракетчики, проводя рекогносцировку в Кемеровской области, совершенно случайно открыли Итатское месторождение Канско-Ачинского угольного бассейна. Воспоминания подполковника в отставке Бориса КИТАЕВА, участвовавшего в должности командира дивизиона в строительстве и освоении ракетного комплекса Р-12, значительно выделяются на фоне многих мемуаров, пришедших в редакцию за последние несколько лет. По манере подачи они могли бы конкурировать, пожалуй, даже с некоторыми главами книги Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка». Известно, что в основе сюжета знаменитого романа – действительно происходившие события. Чешский писатель в ряде случаев сохраняет имена и звания реальных лиц. Поручик Лукаш, капитан Сагнер, кадет Биглер на самом деле служили в том же полку, что и Гашек.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


 

События

  КОНТРОЛЬ, УПРАВЛЕНИЕ, ЗАПУСКИ
  В зимнем периоде обучения текущего года боевые расчеты и дежурные смены Космических войск успешно выполнили задачи по предназначению и способны обеспечить применение вооружения и военной техники дежурных сил в различных условиях обстановки. Об этом заявил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко на расширенном заседании военного совета Космических войск.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  А МЫ ЖИВЕМ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ
  Сигнал тревоги прозвучал как всегда неожиданно, придав ускорение пульсу даже опытных военнослужащих. Что это - учение или боевой выход? Здесь, в Чечне, и то и другое не редкость. Значит, нужно спешить: даже несколько потерянных минут могут обойтись дорого... И только выйдя на технике из пункта постоянной дислокации, личный состав мотострелкового батальона понял: командование вновь решило проверить их боеготовность...

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  ВОЗРОЖДАЯ ДУХ ЕДИНСТВА
  Между Секретариатом Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств и Международным союзом ДОСААФ СНГ подписано Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает разностороннее взаимодействие по целому ряду направлений. Документ подписали секретарь Совета министров обороны СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский и председатель ДОСААФ СНГ Сергей Маев.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ, Секретариат СМО СНГ.
  ВДАЛИ ОТ РОДНЫХ БЕРЕГОВ
  Военные моряки продолжают успешно выполнять поставленные задачи. Так, большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота России, прибывший в воскресенье в порт Джибути для пополнения запасов воды и кратковременного отдыха личного состава, начнет 18 мая проводку международного конвоя через Аденский залив. Как планируется, переход в восточном направлении продлится четверо суток, столько же времени понадобится на возвращение на запад.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото Александра ХРОЛЕНКО.
  НАЙДЕНА ФОРМУЛА ОБМЕНА
  После того как в ходе 18-часовых ирано-бразильско-турецких переговоров была найдена принципиальная формула обмена иранского урана на ядерное топливо за пределами страны, в Тегеран срочно вылетел премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Произошло это в воскресенье, и сразу на интернетовских сайтах появились сообщения о достигнутом трехстороннем соглашении, предполагавшем «передачу иранского ядерного сырья для обогащения в Турцию».

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   С дымком на канадцев?
•   Победный дебют Спаллетти
•   Титул по расписанию
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства