18 Мая 2010 года

С дымком на канадцев?

Российская сборная продолжает свое победное шествие на чемпионате мира, который в эти дни проходит на ледовых площадках Германии. После стартовых успехов над словаками и казахстанцами очередными жертвами дружины Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина стали команды Белоруссии, Германии и Дании.
    Исход матча с белорусами был определен уже в середине второго периода. Три безответные шайбы Сергея Мозякина, Александра Овечкина и Артема Анисимова в ворота Андрея Мезина сняли вопросы о победителе встречи. Наши географические соседи в оставшееся время забили шайбу престижа – отличился Андрей Калюжный.
    - Мне понравилось, как мы играли в первых двух периодах, – прокомментировал ход поединка Вячеслав Быков. – Четко действовали в обороне. В третьем же допускали ошибки. Звено Грабовского создало у наших ворот много опасных моментов, в это время нужно было сыграть очень внимательно.
    Следующим соперником россиян были хозяева чемпионата, уже успевшие наделать шороху в своей группе D. Матч с «Бундесманшафт» складывался непросто. Хотя в этом нет ничего удивительного – слишком уж необычным получается нынешнее первенство мира, где сборная США борется за выживание в сильнейшем хоккейном дивизионе, канадцы вчистую уступают швейцарцам (1:4), а датчане делают отбивную в кляре из сборной Словакии за неполные 14 минут первого периода, забросив в ворота Петера Будая и Ростислава Стани шесть шайб! Вот и с немцами нашим пришлось попотеть. Ковальчук и Кулемин забросили две шайбы, но хозяева на исходе второго периода одну усилиями Кристиана Эрхоффа отквитали. Гол Овечкина за десять минут до сирены должен был обеспечить спокойную концовку матча, но и тут немцы проявили характер и упорство, снова сократив разрыв после броска Александра Барта, «расстрелявшего» Семена Варламова при полном попустительстве игроков нашей обороны. Оставалось еще шесть минут, и этот отрезок, как и ожидалось, выдался чрезвычайно нервным, но счет, к счастью, не изменился – 3:2.
    В пятой встрече нашим хоккеистам предстояло играть с возмутителями спокойствия первенства мира-2010 – соотечественниками великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, которые, судя по своим выступлениям в Германии, взяли пример с легендарного уроженца Оденсе и написали в Германии хоккейную сказку. Но на датских «сказочников» у россиян был иммунитет – шесть шайб в ворота Фредерика... Андерсена (это сходство с писателем голкиперу датчан нисколько не помогло) опустили сборную-выскочку с небес на землю. Хет-трик Павла Дацюка, прилетевшего в Германию после вылета «Детройта» из Кубка Стэнли, шайбы Кулемина, Малкина и Овечкина – на это датские хоккеисты ответили голом Мадса Кристенсена. Первая убедительная победа россиян на чемпионате мира – 6:1.
    - Сегодняшней игрой мы хотели показать свое уважение датской сборной и действовали предельно организованно. Да, во втором периоде у нас случился небольшой отрезок, когда наши хоккеисты потеряли дисциплину. Но это был лишь эпизод, несколько минут. Я счастлив, что мы добились столь уверенной победы, – сказал после матча Вячеслав Быков.
    Сегодня россияне встретятся с финнами, после чего станут окончательно известны четвертьфинальные пары. Пока складывается интересная ситуация, при которой в 1/4 финала россиянам, как и на Олимпиаде в Ванкувере, предстоит играть с канадцами. «Кленовые листья» проиграли шведам – 1:3 и рискуют занять в шестерке F последнее место, которое может вывести их на россиян.
    Тем временем вокруг сборной России разгорается скандал. Несколько дней назад одно известное «желтое» издание выложило на своем сайте видео, в котором показано, как игроки нашей команды курят около немецкого ресторана. В воскресенье этот ролик показал общероссийский телеканал «Россия 2».
    После матча с Данией российские хоккеисты молча прошли мимо журналистов, проигнорировав их просьбы об экспресс-интервью. Отдуваться за старших товарищей пришлось двум дебютантам сборной – 19-летнему Дмитрию Куликову и 21-летнему Артему Анисимову, вышедшим к представителям СМИ в обязательном порядке (это предписывает регламент ИИХФ).
    Быков раскритиковал отечественных журналистов и поддержал своих игроков, хотя решение о бойкоте было принято исключительно хоккеистами.
    - Ваше дело – освещать матчи, – сказал Вячеслав Аркадьевич. – Когда телевидение и пресса рассказывают о том, чем они занимаются в свободное время, то есть ищут какую-то подоплеку, ищут какие-то негативные вещи, для этого мы собираемся? Я понимаю мою команду. Вам интересно, чем занимаются, с кем спят и что-то делают! Их поливали после Олимпиады и сейчас начинают поливать: правильно, давайте ушат грязи! Сначала поставьте себя в ситуацию человека, которого стараются выставить неглиже. Вам будет приятно?
    Аргументы представителей СМИ, что люди, записавшие «табачный» ролик, даже не аккредитованы на турнире, Быков не принял.
    Сергей Михалев, экс-наставник «Салавата Юлаева», так прокомментировал табачный скандал: «Как и предполагалось, серьезная работа начнется только в четвертьфинале, к которому мы и идем со всякими проблемами – то с куревом, то с гулянками... Что ж, пока ребята побеждают – им все прощают. А вот если проиграют, боюсь даже думать, что будет».
    С Сергеем Михайловичем трудно не согласиться. Достаточно вспомнить аналогичный скандал с нашей футбольной сборной, когда она проиграла Словении.

Победный дебют Спаллетти

Питерский «Зенит» стал обладателем Кубка России по футболу. В финале, который впервые в истории проходил вне пределов столичного региона, подопечные итальянского специалиста Лучано Спаллетти переиграли новосибирскую «Сибирь» – 1:0. Победу сине-бело-голубым принес точный удар Романа Широкова с одиннадцатиметровой точки. Пенальти был назначен в середине второго тайма, после того как мяч угодил в руку защитнику сибиряков, находившемуся в пределах своей штрафной площадки.
    Стоит отметить, что нынешний финальный матч Кубка России в отличие от многих предыдущих особой зрелищностью не отличался. Питерцы, которые в результате жребия числились номинальными хозяевами поля, с первых минут по-хозяйски завладели инициативой, лишь изредка позволяя новосибирцам пересекать центр поля, не говоря уже об острых атаках на свои ворота. В свою очередь, голкипер «Сибири» Войцех Ковалевски, словно человек-паук, демонстрировал свое умение летать из угла в угол и от штанги к штанге. Только за стартовые 45 минут поляк может занести в актив как минимум три-четыре спасения своих ворот.
    После перерыва питерцы продолжили нагнетать обстановку у ворот номинальных гостей и в итоге на 60-й минуте нервы у новосибирских защитников не выдержали. Иначе как можно объяснить действия Александра Макаренко, сыгравшего рукой. Конечно, можно сколь угодно говорить, что мяч «нашел» руку, только вот видеоповтор говорит о том, что именно рука «нашла» мяч, а не мяч – руку. Так или иначе, но именно этот эпизод стал ключевым в поединке. 1:0 – в пользу «Зенита». В концовке встречи «Сибирь» могла перевести игру в овертайм, однако, к радости питерских болельщиков, Ломбертс вынес мяч из пустых ворот. Кубок уезжает в Питер. Кстати, Кубок России стал первым серьезным трофеем для «Зенита» под руководством итальянского специалиста Лучано Спаллетти.
    На послематчевой пресс-конференции тренер «Сибири» Игорь Криушенко поблагодарил команду за самоотдачу, но все же был огорчен результатом, хоть и признал победу «Зенита» закономерной.
    - Встречались две команды, каждая из которых была по-своему достойна кубка. «Зенит» – мастерством, мы – желанием и самоотдачей. Поздравляю «Зенит» с победой, а Спаллетти – с первым российским титулом. Жаль только, что судьбу встречи решил один такой примитивный, в общем-то, эпизод. Не хотелось бы подробнее останавливаться на нем. Со стороны могло показаться, что «Зенит» полностью нас переиграл, но это не так. Мы осознанно играли от обороны, ведь с «Зенитом» трудно играть в открытый футбол. К сожалению, выбранная нами тактика себя не оправдала, точнее, оправдала, но не полностью. Зажатость и нехватка мастерства оказали влияние на результат.
    В свою очередь, наставник «Зенита» Лучано Спаллетти был эмоционален, в общем-то как и подобает победителю.
    - Непростой матч, как и все финалы. Наш соперник заслуженно дошел до решающей стадии, но и мы сегодня победили закономерно. Посвящаю эту победу всем причастным к «Зениту» – игрокам, которые полностью выкладываются на поле, нашим руководителям – Алексею Миллеру и Александру Дюкову, которые постоянно передают свою страсть ребятам, ну и нашим болельщикам и всему Санкт-Петербургу. Уверен, что назначенный пенальти еще долго будет вспоминаться нашими «доброжелателями», мол, ничего там не было. Могу сказать, что если кто-то хочет оспорить пенальти и нашу победу – я не могу этого понять. Ребята выкладывались полностью, провели прекрасную игру, имели хорошие моменты. И пенальти был вполне справедливым. Тем не менее хотелось бы сказать, что выигрыш трофея – это всегда восхитительные эмоции. И я счастлив завоеванному сегодня кубку. Ведь это следствие нашей работы, нашего труда. Мы прошли долгий путь, сумели не оступиться.
    Тем временем, пока «Зенит» выяснял в минувший уик-энд отношения с «Сибирью» в финале кубка, в национальном первенстве прошел последний перед чемпионатом мира тур. Армейцы столицы встречались в Казани с чемпионом. Игра, проходившая при обоюдоострых атаках, в итоге завершилась минимальной победой красно-синих. Единственный мяч в игре на счету Гонсалеса. Московское «Динамо» одержало первую победу под руководством Божевича. В отчетном туре бело-голубые одолели «Аланию» – 2:0. В очередной раз разочаровал своих поклонников «Сатурн», проигравший в Грозном «Тереку» – 0:2. С таким же счетом «Локомотив» одолел дома «Амкар». «Томь» с минимальным счетом 1:0 переиграла «Спартак-Нальчик». В еще одном поединке тура самарские «Крылья Советов» в очередной раз разочаровали своих болельщиков, проиграв дома «Ростову» – 1:2. Еще два матча тура «Спартак» – «Сибирь» и «Зенит» – «Анжи» состоятся в июле. Стоит отметить, что чемпионат возобновится 8 июля матчем «Спартак-Нальчик» – «Терек».

Титул по расписанию

На минувшей неделе завершился очередной чемпионат российской мужской Суперлиги сезона-2009/2010.
    Во многом турнир сложился предсказуемо. В первую очередь это касается «напророченного» чемпионства казанского «Зенита». Мало у кого возникали сомнения в том, что сильнейший коллектив России не сможет защитить свой титул. Честно говоря, реальных конкурентов у подопечных Владимира Алекно не было. Сильный состав, укомплектованный опытными и титулованными игроками, хороший тренер, уже добивавшийся различных побед, серьезное финансовое положение и внимание руководства – те факторы, которые обеспечили команде из Татар-
    стана преимущество над всеми остальными. Не стоит забывать и победу коллектива в Кубке России, а также завоеванную путевку в Лигу чемпионов, где зенитовцы обязательно постараются выступить удачнее, чем в этом сезоне.
    В финальной серии «Зениту» противостоял белгородский «Локомотив-Белогорье». «Железнодорожников» еще каких-то полгода назад мало кто рассматривал в качестве претендентов даже на медали. Но мудрый Геннадий Шипулин сумел снова создать весьма боеспособный коллектив. Да, белгородцы объективно уступили казанцам в четырех матчах, но сражались при этом достойно и смогли попортить нервы фавориту, добыв единственную победу в серии именно в день десятилетия казанского клуба. При этом «Локомотив-Белогорье» как финалист чемпионата завоевал путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон. И это тоже, без сомнения, можно считать большим достижением.
    В противостоянии за бронзовые медали сошлись неудачники полуфиналов – московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив». Более того, бело-голубые в начале мая проиграли в финале Лиги чемпионов итальянскому «Трентино». Тем не менее именно москвичи выглядели сильнее сибиряков. Подопечные Юрия Чередника заслуженно завоевали «бронзу». На это им понадобилось четыре матча. Оба этих коллектива осенью возьмут старт в Кубке Европейской конфедерации волейбола.
    Пятую строчку, а вместе с ней пропуск в Кубок вызова зарезервировал за собой новоуренгойский «Факел». Впервые за всю историю российского волейбола в пятерку лучших команд не попала одинцовская «Искра». Команда Сергея Цветнова претерпела большие изменения перед началом сезона. Потому весь он и ушел в основном на налаживание игровых связей и взаимодействий. Подождем до осени. Там станет ясно, на что способен одинцовский коллектив.
    Неудачниками сезона стали екатеринбургский «Локомотив-Изумруд», не сумевший закрепиться в Суперлиге, и «Тюмень». Им на смену в класс сильнейших пожаловали краснодарское «ГУВД-Динамо» и кемеровский «Кузбасс».
    После небольшого перерыва лучшие игроки соберутся под знамена сборной России, и уже в начале июня мы увидим матчи Мировой лиги с участием главной команды страны.