на главную страницу

19 Мая 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

По курсу - «Помор-2010»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     На борту большого противолодочного корабля «Североморск» прошла конференция по планированию совместного российско-норвежского учения «Помор-2010», которое состоится с 4 по 15 июня в назначенных районах Норвежского и Баренцева морей. Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, учение будет состоять из 4 эпизодов, включающих артиллерийские стрельбы по воздушной и надводной целям, обнаружение и атаку подводной лодки, противодействие средствам воздушного нападения, проведение антипиратской операции, освобождение нефтяной платформы от вооруженных экстремистов, совместное маневрирование, отработку посадки вертолетов на палубу, спасение потерпевших бедствие моряков и другие упражнения. Главная цель учения - отработка оперативной совместимости между норвежскими и российскими военно-морскими и военно-воздушными силами в уязвимой в экологическом отношении окружающей среде Арктического региона.
     От норвежских ВМС в маневрах примут участие фрегат УРО «Отто Свердруп», корабль береговой охраны «Нордкап», самолет базовой патрульной авиации «Орион», истребители Ф-16 и вертолеты «Линкс». Северный флот представят большой противолодочный корабль «Североморск», противолодочный самолет Ил-38, истребители Су-33 и вертолет Ка-27ПС.
     На конференции норвежскую сторону представлял начальник управления по морским операциям при главном оперативном командовании ВС Норвегии капитан 1 ранга Ларс Саунес, от российской стороны - начальник отдела управления боевой подготовки Северного флота капитан 1 ранга Сергей Веселов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex