на главную страницу

19 Мая 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

За содействием – к журналистам

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     В Екатеринбурге на площадке информационного агентства «Интерфакс-Урал» прошла пресс-конференция военного комиссара Свердловской области полковника Алексея Смолякова. Поводом для встречи с журналистами стал один из моментов дальнейшего развития процесса реформирования российских Вооруженных Сил и формирования их нового облика. В частности, речь шла об инициативе Министерства обороны РФ, предусматривающей замещение отдельных должностей командиров взводов, старшин, инструкторов военнослужащими, проходящими службу по контракту на сержантских должностях. Как пояснил инициатор встречи, в соответствии с этим решением 19 высших военно-учебных заведений силового ведомства приступили к набору добровольцев на курсы обучения, гарантирующие будущим выпускникам не только диплом о среднем профессиональном образовании, но и последующее назначение на воинские должности командного и технического состава Вооруженных Сил России.
     Согласно плану-заданию, участвующему в данной программе, Среднему Уралу предписывается в установленный срок осуществить набор пяти сотен кандидатов на обучение. Руководитель регионального военного комиссариата не стал скрывать, что подбор добровольцев - процесс не из легких. В течение майских дней удалось привлечь к участию в проекте порядка тридцати человек. Как считает полковник Смоляков, малая активность среднеуральцев напрямую зависит от недостаточной информированности местного населения, поэтому и обратился к представителям СМИ за содействием в информационном обеспечении. Офицер подробно рассказал не только об условиях приема в вузы силового ведомства, сроках обучения будущих курсантов, их размещении, питании, медобслуживании и денежном довольствии, о льготах и гарантиях военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, но и раскрыл перспективные моменты прохождения службы на войсковых должностях, установленные суммы воинских окладов. Последний аргумент, по словам Смолякова, может всерьез заинтересовать молодых людей из сельской местности, тех, кто на собственном опыте испытал все трудности с трудоустройством в сельскохозяйственной сфере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex