на главную страницу

19 Мая 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Спасибо «Звездочке»

Татьяна ИГНАШОВА.
  Каменск-Уральский, Свердловская область.



     В НОЧЬ с 3 на 4 июня 1989 года случилась крупнейшая в истории СССР железнодорожная катастрофа. На продуктопроводе Западная Сибирь - Урал - Поволжье между Уфой и Челябинском произошла утечка сжиженного газа. Гремучей смесью заполнилась прилегающая к железной дороге долина. От искры в момент встречи двух пассажирских поездов произошел мощный взрыв, вспыхнул гигантский пожар.
     При взрыве ударной волной с железнодорожных путей были сброшены 11 вагонов, семь из них полностью сгорели. В катастрофе погибли более 600 человек. Примерно столько же пассажиров получили тяжелые ожоги и травмы. Цифры погибших могли быть куда большими, не окажись среди пассажиров группа военнослужащих. В числе тех, кто, спасая людей, мужественно действовал на путях, был и младший сержант Олег Демин.
     После лечения в госпитале председатель военно-врачебной комиссии высказался за досрочное увольнение в запас младшего сержанта Демина и его сослуживцев, побывавших в огне. Но ребята решили служить до конца. Вот только поначалу одевались с «нарушениями» формы одежды. Тот, у кого были обожжены руки, ходил в варежках. Другой - с обожженными ногами - вместо сапог носил кроссовки. Да и сам Олег из-за ожогов на спине надолго отложил в сторону поясной ремень...
     Сейчас Олег Демин работает слесарем-ремонтником на Синарском трубном заводе. Никому и никогда он не рассказывал о той трагической ночи под Уфой. Как-то разбирая оставшиеся после покойной бабушки бумаги, сестра Олега случайно наткнулась на вырезку из газеты «Красная звезда» от 8 декабря 1989 года с указом о награждении 32 военнослужащих орденами и медалями и заметкой о совершенном ими подвиге. В указе она увидела и фамилию брата. Девушка отнесла газету в военкомат. Оттуда сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны и после получения подтверждения более чем двадцать лет спустя после указа Олегу Леонидовичу Демину в канун 65-летия Победы вручили орден «За личное мужество».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex