на главную страницу

19 Мая 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Флаг поднять!

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю продолжает оснащаться самой современной техникой. Недавно она пополнилась еще одной единицей - пограничным сторожевым кораблем (ПСКР) с бортовым номером 929.

     Судно было спущено со стапелей ОАО «Восточная верфь» в августе прошлого года и за минувшие месяцы успешно провело все ходовые, швартовые и государственные испытания. Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в пограничном управлении ФСБ России по Приморью, в столь ответственный период экипаж ПСКР-929, а также офицеры штаба дивизиона строящихся и ремонтирующихся кораблей Владивостокского морского пограничного соединения проявили хорошую морскую выучку и квалификацию при освоении новой техники. Судно несколько раз выходило в море, и постоянно рядом с моряками-пограничниками были специалисты судостроительного предприятия, в кратчайшие сроки устраняя возникающие неполадки. Именно потому многих из них в день передачи сторожевика пограничной службе отметили за добросовестный труд грамотами и памятными подарками.
     Радиолокационные станции для корабля поставлял местный военный завод «Изумруд», различные детали - Дальзавод и арсеньевский «Аскольд», монтаж электрооборудования вела владивостокская «Эра», главный двигатель изготовила санкт-петербургская «Звезда».
     По словам начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю генерал-лейтенанта Владимира Лакизо, стало доброй традицией поднимать флаги на кораблях пограничной службы. В январе от корабелов принят танкер «Ишим», который в мае ушел в свой первый рейс, чтобы обеспечить горюче-смазочными материалами и различными сухими грузами пограничные заставы, расположенные на необорудованном побережье Сахалина и Камчатки. И ПСКР-929 в самое ближайшее время заступит на охрану морских рубежей нашей Родины в составе отряда сторожевых кораблей службы в городе Находка. Летом же и осенью со стапелей завода спустят на воду два скоростных катера «Соболь» и транспортное судно.
     Весьма удовлетворен состоянием новейшего корабля и его молодой командир. По словам капитана 3 ранга Дениса Кваши, ПСКР является одним из самых современных кораблей подобного класса, находящихся сегодня на боевом дежурстве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex