на главную страницу

19 Мая 2010 года

Армия и общество

Среда

С любовью к Родине

Наш собеседник – президент телекомпании «СГУ ТВ» Петр КАРПЕНКО

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
  Фото автора и из архива телекомпании «СГУ ТВ».



     


     Визитная карточка
     Карпенко Петр Михайлович родился 18 октября 1958 года в Москве. В 1980 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. Работал на строительстве нефтегазопроводов на территории СССР и в Ираке. В настоящее время работает в негосударственном аккредитованном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия. Президент телекомпании «СГУ ТВ». Член общественного совета ФСИН Росии.
     Кандидат экономических наук. Майор запаса.
     


     


     
- Петр Михайлович, в ближайшее время общероссийская телевизионная компания «СГУ ТВ» приступает к реализации нового социально-патриотического проекта под названием «В гостях у ветеранов». На фоне обилия в эфире «большого телевидения» передач патриотического характера в чем же новизна или, скорее, даже специфичность данного проекта? Каковы его основная цель и предполагаемая аудитория?
     - В первую очередь хочу отметить, что проект направлен на патриотическое воспитание молодежи. Отсюда и его основная цель – прививать подрастающему поколению любовь к Родине, своему народу и его истории, популяризировать военно-патриотическое и трудовое наследие Отечества. А специфичность проекта связана с нашей наиболее активной аудиторией, которая состоит из более чем 180 тысяч студентов, преподавателей и сотрудников Современной гуманитарной академии. Кроме этого, наш канал – не центральный. И мы ориентируемся на людей, которые живут в так называемой российской глубинке. Туда телевизионные программы компании распространяются через геостационарные спутники и далее уже ретранслируются региональными кабельными и эфирными операторами. Сегодня суммарная аудитория «СГУ ТВ» в России превышает десять миллионов человек. Кроме этого, передачи телеканала смотрят в странах СНГ, Европы и Азии. Они интересны каждому, кто желает повысить свой интеллектуальный и духовный уровень, поэтому важнейшая гуманитарная миссия телеканала – расширение доступа к образованию каждому человеку, воспитание его на наиболее ярких примерах современности патриотом своей Родины!
     - У СГА, вероятно, достаточно тесные взаимоотношения с Вооруженными Силами, если вы сами уделяете столь большое внимание военно-патриотической составляющей телепроекта?
     - В 1998 году Современная гуманитарная академия подписала с командованием Балтийского флота соглашение о сотрудничестве по переподготовке военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей. На Балтике у нас появился и первый подшефный – сторожевой корабль «Неустрашимый». Через пять лет партнером СГА стало уже Главное управление воспитательной работы ВС РФ, с которым академия заключила соглашение о сотрудничестве по реализации государственной программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей». В том же 2003 году мы подписали договор о сотрудничестве и шефской помощи с командованием 106-й бригады кораблей охраны водного района Каспийской флотилии. А с 2005 года совместно с командованием РВСН открываем представительства СГА в гарнизонах воинских частей Ракетных войск стратегического назначения. Сейчас вот, как видите, в поле нашего зрения и ветеранская тематика.
     - Судя по тому, что сегодня в России ветераны – это очень широкое социальное сообщество - участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, боевых действий, военной службы и силовых структур, проект уже на стадии разработки можно уверенно назвать долгоиграющим. С кем из ветеранских организаций в первую очередь вы планируете наладить взаимодействие, чтобы сразу завладеть вниманием молодежной аудитории?
     - Первой мы планируем создать телепередачу о ветеранах Космических войск. Здесь у нас уже есть определенные наработки. Дело в том, что в СГА трудится ветеран Космических войск полковник в отставке Николай Письменный. Николай Михайлович – личность поистине незаурядная: лауреат Государственной премии, в Вооруженных Силах прослужил тридцать шесть лет, из которых семь – заместителем начальника управления Главного управления вооружения Космических войск. Награжден орденами Дружбы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими медалями. Активно участвует в ветеранском движении. Кроме того, в свое время он дружил с космонавтом Германом Титовым, лично знал Юрия Гагарина. Письменный часто приглашает в СГА своих «однополчан» - тех, кто стоял у истоков освоения отечественного космоса. Так и родилась идея начать реализацию телепроекта с рассказа о ветеранах Космических войск.
     - Само название информационно-образовательной телепрограммы «В гостях у ветеранов» располагает к себе одновременно и незатейливостью, и предполагаемой глубиной исследования судеб конкретных людей, и стремлением наладить доверительный диалог между седыми ветеранами и молодежью. Вероятно, ее авторы намерены не приукрашивать действительность или сглаживать углы происходивших в стране тех либо иных событий, а изучать их на живом примере, показывая реалии того времени объективно, чтобы уже сам телезритель делал определенные выводы?
     - Главная направленность передачи не поучительная либо нравоучительная, а воспитательно-познавательная. И вот таких программ, на взгляд руководства телекомпании, очень не хватает современной молодежи. А после просмотра передачи молодые люди должны проникнуться чувством глубокого уважения к тем, кто создавал могущество страны, и заполнить пробелы в собственных знаниях, которые им не дали в школе и которые они не почерпнут на центральных телеканалах. Скажу без ложной скромности, у нас объективно очень много интересного материала. Я думаю, эти передачи будут привлекательны не только для молодежи, но и для людей более зрелого возраста. Более того, молодежь должна понимать, что любой труд почетен. И нужно находить в жизни применение собственным знаниям и силам, учиться у тех, кто готов поделиться опытом - трудовым, научным или боевым. Поэтому, как результат, после просмотра наших телепередач не исключаем и профессиональной ориентации.
     Кроме того, среди современной молодежи уже есть свои ветераны – участники боевых действий на Северном Кавказе. Для наших студентов общение с ветеранами-сверстниками все-таки более доходчиво для восприятия. Потому что, согласитесь, порой прозвучит «ветеран» – и сразу же возникает ассоциация с определенной возрастной категорией. Мы ранее ветеранство больше связывали с Великой Отечественной войной и совсем упустили из виду, что среди нас живут ветераны и инвалиды войн, которые случились уже в наши годы: Афганистан, Чечня, Южная Осетия. Однако обычно не каждому удается познакомиться с такими людьми и пообщаться. И поэтому наша задача этих ветеранов находить, делать о них передачи и через спутниковое телевидение расширять аудиторию знакомства и общения с ними, чтобы и они рассказали о том, что пережили и через что прошли.
     - Какими вы видите подачу материалов, их жанровую палитру? Вероятно, наибольший интерес у зрителей вызовут живые репортажи и встречи с участниками минувших событий, их комментарии и оценки?
     - Безусловно, мы отнюдь не ограничимся встречами лишь в телестудии. Съемочные группы будут ездить в гости к ветеранам, затем смонтируем отснятый материал, будем моделировать его. Постараемся сделать передачи, которые были бы интересны с точки зрения исторической правды, чтобы они стали носителями объективной информации. Мы хотим донести правду устами ветеранов – участников различных битв и сражений. Чтобы молодой человек, услышав такие откровения от убеленного сединами участника Великой Отечественной войны или от своего сверстника, прошедшего ущелья и перевалы Северного Кавказа, задумался: «А как я повел бы себя в той или иной ситуации?» И главное, чтобы понял, какую высокую цену порой платят люди, чтобы их страна и народ жили в мире и благополучии.
     - Какой будет регулярность выхода телепрограмм? Станет ли телекомпания «СГУ ТВ» привязывать их тематику к учебной программе Современной гуманитарной академии или, скажем, ориентиром здесь послужит календарь государственных и основных ведомственных праздников России?
     - Планируем, что телепередачи будут выходить в эфир один раз в месяц. Конечно, есть такие праздники, как, например, 65-летие нашей Великой Победы, которые просто невозможно обойти вниманием. Однако в целом больше думаем о творческой стороне вопроса, нежели о какой-то привязке к официальному календарю. Вполне возможно, сами телезрители в письмах подскажут нам, с кем они хотели бы познакомиться в одной из передач «В гостях у ветеранов». Мы прислушиваемся к мнению зрителей, очень ценим его. Конечно, в Москве нам не под силу конкурировать с «большим телевидением», а вот в провинции, где у нас – основная аудитория, телеканал «СГУ ТВ» обозначен в сетке вещания и по рейтингам не уступает основным телевизионным каналам России.
     - Петр Михайлович, как скоро вы и творческий коллектив «СГУ ТВ» представите на суд зрителей пилотную программу «В гостях у ветеранов»?
     - Планируем, что в конце мая. И посвящена первая передача будет, как я уже говорил, ветеранам Космических войск. Затем обязательно снимем программу о балтийских моряках, шефских связях СГА с экипажем сторожевого корабля «Неустрашимый». О нем можно многое рассказать! Я побывал на корабле и восхищен его мощью. Думаю, это будет очень интересно. Так что планов у нас море! И эти телевизионные передачи через конкретных людей, участников Великой Отечественной войны и череды вооруженных конфликтов современности, могли бы живым примером, на своем языке, с высоты разных лет донести до молодежи историческую правду. Поэтому будем стараться, чтобы то, что идет на нашем телеканале, помогало молодым в их духовном, патриотическом и нравственном становлении. Это сейчас очень важно - воспитывать в человеке любовь к Родине, да так, чтобы он сам это прочувствовал! Мы даже пошли на эксперимент: покупаем права на показ старых советских фильмов, которые давно забыты и, соответственно, на большом ТВ не показываются. Так вот, они пользуются огромной популярностью посреди засилья мыльных опер, юмористических и прочих шоу, сериалов про бандитские разборки и «ментовские войны». А с телеэкранов на нас должны смотреть лучезарные и искренние глаза, чистые, как души лучших представителей нашего народа, которым, может, и сами еще до конца не осознаем, сколь многим мы обязаны!
     - Спасибо, Петр Михайлович, за беседу! И успеха вашему телевизионному проекту!
     На снимках: в одной из аппаратных телевизионной компании; участники телемоста, посвященного дальнему походу сторожевого корабля «Неустрашимый» Балтийского флота в Аденский залив; в студии Калининградского филиала СГА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex