на главную страницу

19 Мая 2010 года

За гранью привычного

Среда

Познать самого себя

Беседовал Сергей РУДИЧЕВ.
  Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.



XXI век – век сложнейшего медицинского оборудования, ядерных томографов, новейших методик биохимического анализа... И, казалось бы, человек должен быть хорошо исследован как биологическая особь. Но врачи в своей практике продолжают сталкиваться с необъяснимыми феноменами, что позволяет предположить, что «устройство» человека куда сложнее, чем принято считать. Ответы на многие вопросы в этой области находятся за гранью привычных рациональных объяснений. Об этом – наша беседа с членом Русского географического общества Иваном Кольцовым.

     

     Медики нашли человеческую душу?
     С помощью устройств магнитно-резонансной томографии израильским медикам удалось обнаружить свидетельства наличия у человека души. Об этом заявил председатель Израильской ассоциации нейроиммунологов и глава центра по изучению рассеянного склероза при больнице Адаса Эйн-Керем профессор Димитриус Каросис. По его словам, проведенные исследования показали, что увлечение каббалой, эзотерическими учениями или греческой философией задействуют в мозге так называемый «аппарат веры». Он активизирует мозговую деятельность и блокирует развитие болезни, когда конвенциональная медицина оказывается бессильна.
     

     Из сообщений СМИ, апрель 2010 года.
     

     - Иван Евсеевич, сейчас много говорят о здоровом образе жизни, продлении работоспособности человека. Сетуют при этом на официальную медицину, которая пичкает больных дорогостоящими лекарствами. У вас, судя по публикациям, свой взгляд на здоровье.
     - Здоровье человека, на мой взгляд, зависит от достаточности в нем жизненной энергии. При ее нехватке в организме начинаются заболевания. В официальной медицине нет четкого научного определения природы образования жизненной энергии, нет понимания различия ее видов. Древние источники между тем сообщают, что человек получает жизненную энергию – прану – из нескольких источников. Космос, Земля, воздух... Вода и пища дают всего около 10 процентов энергии. Из Космоса прана поступает в эфирное «тонкое тело», выступающее на расстояние до 10 сантиметров от физического тела, а затем уже используется в физическом организме. От Земли жизненная энергия «входит» в человека через подошвы ног, а затем по ногам и позвоночнику поступает к главным энергоцентрам, шее и голове. Значительная часть земной энергии потребляется нижней частью тела, в том числе конечностями. Прана из воздуха поступает в организм через легкие, а энергия из воды и пищи – через пищеварительные органы.
     - Вы говорите «эфирное тело». Что это?
     - О нем чуть позже. Завершим разговор о механизме поступления энергии в организм. Внешняя энергия из Космоса, Земли и окружающей среды сначала поступает в эфирное тело человека, в том числе через чакры (по восточным представлениям, точки пересечения мельчайших «каналов», по которым в теле человека протекает жизненная энергия. – Ред.). В эфирном теле над мышцами находятся своеобразные «эфирные облачка» в виде энергетических линз. Эти эфирные линзы фокусируют поступающую прану на кости скелета, в которых происходит ее преобразование. Каждая костная структура дает свой вид энергии.
     Далее преобразованная энергия поступает в энергоцентры нескольких зон человека (в верхнюю, центральную и нижнюю). В организме человека, уточню, имеются три основных энергоцентра: в тазовой части, в груди и в нижней части бедер. Каждый центр ответственен за свою зону энергообеспечения – соответственно: от таза до груди; от груди и выше, включая голову и руки; от таза вниз до стоп ног. Помимо основных энергоцентров имеются дополнительные энергоузлы, что повышает надежность «энергообеспечения» человека.
     Кровеносная, лимфатическая, нервная и зрительная системы обеспечиваются разными видами энергий. Источник генерирования энергии для кровеносной системы находится в костной структуре солнечного сплетения, а для лимфатической системы – в месте соединения ключиц между собой. Для нервной и зрительной системы – в крестце позвоночника. Энергия, поступающая из крестца к глазам, на своем пути видоизменяется в голове на уровне ушей.
     - А как распространяется в организме человека энергия?
     - По широко разветвленной сети энергетических каналов – меридианов, которые не имеют ничего общего с расположением вен, артерий и с нервной системой. Все тело человека пронизано этими мельчайшими энергопроводниками с несколькими канальцами внутри. Этих проводников в виде трубочек-волноводов (нади) более 700 миллионов, их принято называть системой Кенрак. Они были обнаружены в 1962 году корейскими исследователями с помощью электронного микроскопа. У этих проводников имеется очень тонкая стенка, внешне похожая на лимфатические сосуды. Эти трубочки были описаны в книгах древних исследователей более 1.000 лет назад.
     - Древние знали больше?
     - Возможно. Для современных практикующих врачей сведения о системе энергопотоков в организме не всегда понятны. Да, многие о них и не знают, и поэтому энергопотоки не учитываются при организации лечения. Врачи считают, что энергия вырабатывается клетками, хотя сами клетки нуждаются в получении энергии со стороны. Не познав очень сложную и многоуровневую систему энергообеспечения человека, медицина не сможет сделать новый шаг в укреплении здоровья людей. Врачи должны иметь более разносторонние представления о строении организма человека, об окружающих и пронизывающих его энергоструктурах.
     - Значит, ключ к успеху в познании энергий, питающих человека.
     - Именно. Ведь все материальное от атома до самой планеты Земля окутано энергетическими оболочками и сетью взаимно пронизывающих энергоинформационных систем, без которых невозможна материальная жизнь. Тело человека тоже окутано и пронизано упорядоченной структурой оболочек и энергополей, которые обеспечивают его жизнедеятельность – и во время сна, и при бодрствовании. Современная европейская медицина, повторюсь, не использует в своей практической работе знания о тонких энергоструктурах человека. В то же время восточная, тибетская медицина владеет богатыми древними знаниями и использует их на практике. Эти знания указывают на то, что человек состоит из нескольких тел.
     - В том числе эфирного?
     - Древние мудрецы учили, что помимо материального – физического тела – у человека есть еще несколько тонких, невидимых нашему глазу «энергетических тел», а также ряд энергоструктур (охранного поля, иммунной системы, ауры и т. д.). К «тонким телам» на Востоке относили шесть: эфирное (праническое), астральное (чувств и эмоций), ментальное (инстинктивный ум), казуальное (интеллектуальный ум), просвещенное (просветленный, интуитивный ум), дух (имеет свой энергоцентр в районе груди). «Тонкие тела» различаются разной частотой электромагнитных колебаний.
     - Встречаются и другие названия этих, как вы говорите, «тонких тел».
     - В конечном счете дело не в обозначениях, а в признании самого факта наличия «энергетических тел». Об этих «энерготелах» и структурах пока недостаточно сведений. Мы мало знаем об их геометрических формах, взаимосвязи с физическим телом. Если об устройстве физического тела изданы горы медицинской литературы, то по «тонким энергоструктурам» имеется редкая переводная литература из индийских и тибетских источников. Выходит, что наши знания об организме человека – это знания только об одном из семи его тел, то есть мы знаем о человека менее чем на 15 процентов.
     - Говорят еще об ауре...
     - Аура – это наиболее известная энергооболочка вокруг человека, она имеет до 7 слоев. При этом каждый слой выполняет определенные функции и связан с конкретными участками физического тела. Любопытно, что у отдельных людей вокруг ауры бывает один или даже два дополнительных защитных энергетических слоя. О таких людях обычно говорят «родился в рубашке». Эти слои выполняют важную роль в жизни человека и приобретении им защитных и иных способностей, подобных тем, которыми обладают индийские йоги.
     Вышеназванные «тонкие энерготела» связаны с физическим телом. В случае заболевания физического тела в контурах «тонких тел» появляются деформации, характерные для каждого вида болезни. Мною и моими коллегами выявлена взаимосвязь каждого «тонкого тела» с определенными зонами физического тела, в основном прилегающими к позвоночнику и группам мышц с сетью нервных окончаний.
     - Эти деформации можно приборно фиксировать?
     - Современный уровнь развития техники позволяет приборным методом фиксировать и фотографировать тонкие энергополя человека. Это, очевидно, расширяет возможности диагностики заболеваний.
     - В своих статьях вы пишете и об «энергетическом мозге»...
     - В результате исследований удалось определить местоположение энергетической структуры, которая является органом творческого мышления. Я ее называю «энергетическим мозгом». Она находится над головой человека и располагается внутри «просветленного тонкого тела» ауры человека. Ее можно представить в качестве имеющего овальную форму «облачка», располагающегося вокруг вертикального канала космосвязи. Внутри этого «облачка» на канале космосвязи находятся утолщения разной величины, окруженные многослойной защитой. Эти «утолщения» являются функционирующими центрами, отвечающими за творческое мышление, зрение, слух, интуицию...
     Чуть ниже находится нимб, который иногда светится у людей, у многих народов их принято называть святыми. В районе нимба располагается душа человека. Рождение сценария сновидений происходит именно в субстанции души при взаимодействии с внешним «энергетическим мозгом».
     Душа функционально связана с некоторыми зонами физического тела – с позвоночником, тазом, руками и ногами. Зоны находятся у локтей и кистей рук от запястья к концам указательных пальцев, на ногах – у колен, а также между верхней частью пятки и большими пальцами ног. Эти места связаны с энергоканалом «заземления» – связи человека с Землей. Невольно вспоминается древняя поговорка: «Душа ушла в пятки».
     Дух как субстанция качества и индивидуальности самого человека находится в груди перед позвоночником, сбоку от сердца. Он представляет собой сферическое энергополевое образование. Его размер для взрослого человека – около 6 сантиметров. Дух связан с физическим телом у шейно-воротниковой зоны – район 7 – 8-го позвонков (граница шейного и грудного отделов), с сердцем и селезенкой, с энергоцентром таза, у колен ног. Ниже, кстати, находятся икры лодыжек ног, «отвечающие» за совесть человека. Эти места у женщин подвержены вредному для их здоровья воздействию «стрел»-лучей посторонних взглядов людей, нередко с «грязными» помыслами. Поэтому в былые времена женщины носили длинные платья.
     - Иван Евсеевич, а что происходит после смерти человека?
     - Вначале умирает «плотное тело» – это люди и понимают как смерть. Сложнее обстоит дело с «тонкими телами». В случае смерти человека вместе с его астральным телом и душой уходит в мир иной и «энергетический мозг». Это происходит на 3-й день – люди говорят: «Душа отлетела». Это практически неразличимое человеком «облачко» в ином мире проявляется в «тонком теле» со своей индивидуальной внешностью, наработанной в течение жизни на Земле. Например, в виде мудрого старца.
     Что касается духа человека, то он покидает физическое тело на 40-й день из района тазовой части вместе с окончательно угасшим энергетическим центром. Выйдя из физического тела, дух обретает «тонкоэнергетическую» форму хозяина. Она подобна призраку и какое-то время остается на Земле, наблюдая за жизнью своих близких. При необходимости она дает им предостережения о грозящей опасности – как правило, через сон, иногда – через пророческие видения. Увы, сны мало кто сегодня умеет правильно трактовать. Дух нуждается в энергоподпитке памятью живущих людей – или через храмы, или непосредственным воспоминанием об усопшем.
     - Да, мало мы знаем о самих себе...
     - Знания сохранились, но они мало кому известны. Многое для врачей остается загадкой. Они, к примеру, пришли сегодня к выводу, что мышечная система сердца не в состоянии перекачивать кровь по широко разветвленной системе крупных и мелких сосудов. А объяснить этот феномен не могут.
     - Что же перемещает кровь по сосудам?
     - Наши исследования показали, что в перемещении крови (как и лимфы) важную роль играют био-
     энергополевые потоки. Этому способствует структура кровеносного сосуда, где по его центру «протекает» один вид энергии, а в его «стенке» – другой. Волновая пульсация вызывает внутри сосуда повышенное давление на кровь. Благодаря наличию в сосудах клапанов односторонней направленности перемещение крови идет в одну сторону.
     Потоки крови в организме перемещаются с участием уже упомянутой «энергетической сети» – нади. Задействованы «биомагниты»-конденсаторы. То есть сердце не является непосредственным насосом по перекачке крови. Согласно восточным учениям циркуляция крови в артериях и венах является результатом взаимодействия энергий Ян и Инь. Функция сердца, вероятно, – прежде всего синхронизация циклического кровотока в теле человека. Общее же управление кровоснабжением осуществляется из района тазовой части.
     - Наш организм, выходит, сплошная загадка.
     - Загадок действительно немало. Например, кисти человека обладают уникальными способностями – и не только для решения сложных производственных задач и виртуозного исполнения музыкальных произведений. Они способны исцелять.
     Обратите внимание: многие люди при появлении боли в организме бессознательно накладывают ладонь на беспокоящее место, давая ему энергоподпитку для излечения. Этой уникальной способностью кистей рук может воспользоваться каждый, чтобы подпитаться космической или земной энергией.
     Значительная часть людей в наш век недополучает земную энергию, на что указывает приподнятость их ауры над землей (это прежде всего люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями). Для восполнения земной энергии людям рекомендуют ходить босиком по земле. Но это в городах невозможно. Известный авиационный конструктор академик Александр Александрович Микулин в городских условиях заземлял свое рабочее кресло с шаровыми бронзовыми подлокотниками, постоянно касаясь их, а во время сна – заземлял свои ноги (кровать).
     Можно подпитываться и ладонями рук, направленными к земле. В данном случае между ладонями и землей устанавливается уплотненный энергопоток, который ощущается рукой постороннего человека. Расположив кисти рук ладонями вверх по обе стороны головы или плеч, необходимо плавными перемещениями по высоте и в горизонтальном направлении ощутить более комфортное восприятие притока энергии – это покажет покалывание в пальцах и кисти. За 5–10 минут устраняется головная боль, улучшается самочувствие. В данном случае энергоподпитка идет с участием «ментального тела». Словом, если человек думает о долголетии, он должен познать самого себя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex