Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Мая 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Россия – Украина: с прицелом на перспективу

  Президент России Дмитрий Медведев вместе со своим коллегой Виктором Януковичем во второй день своего официального визита на Украину пообщался с представителями деловых кругов двух стран. Встреча состоялась в рамках 7-го российско-украинского экономического форума.
  Внимание к представителям крупного и среднего бизнеса со стороны лидеров государств закономерно. Накануне в ходе совместной пресс-конференции президенты озвучили желаемые в торгово-экономическом взаимодействии России и Украины цифры. По мнению Медведева и Януковича, Москва и Киев должны в ближайшее время выйти на уровень товарооборота в 40 млрд. долларов. А в перспективе и на 100 млрд. «Мы надеемся на то, что выход товарооборота на космические цифры уже не за горами», - отметил российский президент и добавил, что между двумя странами есть договоренность о «выработке плана координации взаимного социально-экономического развития сроком на 10 лет».

 || Олег ГОРУПАЙ.Фото ИТАР-ТАСС.


С именем маршала Жукова

  В Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ прошла церемония вручения Государственной премии РФ имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
  Учрежденная в 1995 году, премия стала одной из самых престижных и почитаемых в российском обществе наград. Указом Президента РФ она присуждается по 3 номинациям: за достижения в военной науке, создание новых образцов вооружения и военной техники, а также за лучшие произведения литературы и искусства. В этом году на премию были номинированы 18 работ 70 авторов. Лауреатами стали 14 претендентов.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА. Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


Отечеству – крылья парусов

  18 мая дважды Краснознаменный Балтийский флот отметил 307-й день рождения. Накануне этой даты на вопросы «Красной звезды» ответил командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор ЧИРКОВ:
  - Товарищ командующий, Балтийский флот - старейший и самый прославленный флот России. Как бы вы охарактеризовали его значение в истории нашего государства? - Балтийский флот, созданный гением Петра Великого и усилиями всего российского народа, как и три века назад, служит гарантом обеспечения национальной безопасности и интересов России на ее западных рубежах. Регионы базирования БФ - Калининградская и Ленинградская области, где находятся его главные военно-морские базы - Балтийск и Кронштадт соответственно. Наш флот выступает в качестве одного из эффективных инструментов внешней политики Российского государства на Балтийском море. Сегодня в условиях новой геополитической ситуации в мире мы развиваем взаимодействие с военно-морскими силами государств Балтийского моря, открыто принимаем зарубежных гостей и коллег, с гордостью демонстрируем Военно-морской флаг на просторах Мирового океана, подтверждая готовность отстоять свои национальные интересы.

 || Беседовала Светлана БЕЛОЦКАЯ.Фото Виктора ШЕЛЫГИНА.


На страже столичного неба

  Командир бригады воздушно-космической обороны РФ полковник Эдуард Сигалов стал очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда».
  - Эдуард Семенович, какие задачи стоят перед вашей бригадой? - Наша бригада дислоцируется в Московской области. Ее основная задача - прикрытие от ударов с воздуха Москвы, Московской экономической зоны. В составе бригады более 4,5 тысячи военнослужащих, которые несут боевое дежурство, решают задачи по охране и обороне воздушных рубежей. Зона ответственности - от Калуги до Сергиева Посада. В ближайшем будущем нам предстоит также выполнять задачи и по защите Москвы от средств космического поражения...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


КОМАНДИР «НЕСКУЧНОЙ» РОТЫ

  10 ЛЕТ НАЗАД в этом отдельном гвардейском батальоне морской пехоты, дислоцирующемся в предместье Астрахани, служил Герой России гвардии старший прапорщик Григорий Замышляк. Высшей награды Родины Замышляк был удостоен за мужество и героизм, проявленные им в боях за Грозный в составе подразделения морской пехоты Северного флота в 1995 году. Но прежде чем попасть служить в морскую пехоту, Григорий прошел хорошую боевую выучку в воздушно-десантных войсках. И позже, уже в Заполярье, продолжал оставаться десантником, служа в десантно-штурмовом подразделении. Переведясь в 1997 году в морскую пехоту Каспийской флотилии на должность инструктора по воздушно-десантной подготовке, он многое сделал для того, чтобы нынешние воины десантно-штурмовых подразделений имели хорошую учебную базу для подготовки к прыжкам с парашютом.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.Фото автора.


Новый облик военной комендатуры

  До дня официального создания Калининградской области – 7 апреля 1946 года – территория Кенигсбергского особого военного округа управлялась военными учреждениями, на которые и легла вся тяжесть решения социально-экономических задач, организация мирной жизни на земле, отошедшей по решению Потсдамской конференции к Советскому Союзу. Жизнь и порядок в городе регламентировались приказами военных комендатур. Именно они стали первыми органами советской власти в Восточной Пруссии, выполнявшими не только военные функции, но и решавшими задачи управления советским и немецким гражданским населением, отвечавшими за восстановление хозяйственной, промышленной и коммунальной сферы. 30 марта нынешнего года военной комендатуре Калининграда исполнилось 65 лет. Какова сегодня ее роль и решение каких задач возложено на военную комендатуру в период реформирования современных Вооруженных Сил – об этом наша беседа с военным комендантом Калининграда полковником А.Ю. ИЛЬИНЫМ.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.Фото автора.


От «Дуная» до «Воронежа»

  4 мая Научно-исследовательскому институту дальней радиосвязи исполнилось 50 лет. «Красная звезда» уже упоминала об этом предприятии, когда рассказывала о постановке на опытное боевое дежурство РЛС «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае год назад. Сегодня Сергей Дмитриевич САПРЫКИН, генеральный директор – генеральный конструктор НИИДАР, рассказывает, в каких еще проектах участвует предприятие в юбилейный год.
  Но разговор наш начался с необычной для военной газеты темы.- Сергей Дмитриевич, в апреле-мае внимание отечественных и зарубежных СМИ было приковано к исландскому вулкану, который парализовал европейскую систему авиаперевозок. Вы, как генеральный конструктор самых современных радиолокационных станций, которые видят космические объекты на расстоянии в тысячи километров, уверены, что вулканический пепел не нарушил «остроту зрения» ваших локаторов?- Любое пылевое облако ослабляет электромагнитную волну. Физический эффект воздействия, конечно, существует, но в нашем диапазоне он мал и несущественен при наших мощностях. Кстати, наши радиолокаторы могли бы определять границы пылевого облака и его развитие, но мы этим пока не занимаемся: перед нами стоят более серьезные задачи.

 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.Фото Юрия ИВАНОВА и из архива НИИДАР.


Президент Российской академии медицинских наук Михаил ДАВЫДОВ:
«важен правильный диагноз...»

  Справка. Российская академия медицинских наук - одна из отраслевых государственных академий наук Российской Федерации. Это научный центр, целью работы которого является в том числе координация фундаментальных исследований в области медицины. РАМН была создана в 1944 году при Наркомздраве как Академия медицинских наук СССР. Свой сегодняшний статус получила в 1992 году. В 2006 году президентом РАМН избран директор Российского онкологического научного центра имени академика Н.Н. Блохина РАМН Михаил Давыдов. Академик РАН и РАМН, доктор медицинских наук, профессор, он известен в России и за рубежом как крупный ученый, посвятивший свою научную и практическую деятельность разработке новых и совершенствованию существующих методов хирургического лечения рака. За выдающуюся хирургическую технику и великолепные результаты Давыдова называют «Паганини хирургии».
 || Беседовала Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Солдаты возвращаются с войны...

  В те дни, когда наша страна готовилась торжественно отметить 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистским агрессором, во всех «поисковых» областях России проводились мероприятия Всероссийской Вахты памяти-2010. С 22 апреля по 5 мая своя Межрегиональная Вахта прошла в Смоленской области - на территории соседних Глинковского и Ельнинского районов. Принять в ней участие приехали отряды со всей Смоленщины - одного из главных наших «поисковых» регионов, из Москвы и Московской области, из Татарстана, Чувашии, Республики Марий Эл, а также с Алтая, из Владимира, Тамбова, Нижнего Новгорода и других городов. Общим счетом представители четырнадцати регионов. Всего же собралось порядка четырехсот человек, объединенных более чем в четыре десятка поисковых отрядов.
 || Александр БОНДАРЕНКО, Юрий ШИПИЛОВ (фото). Красная звезда. Ельня - Глинки - Большое Тишово (Смоленская обл.).


Крах «цитадели»

  Граничащая с наглостью наивность мифологов порой просто умиляет. Ничего не стоит разом оглупить все население страны. Передо мной выпущенная пять лет назад, в 2005 году, нью-йоркским издательством «Либерти» книга Г. Попова «Война и правда: цена победы». В ней нам «открывают» глаза на Курскую битву.
  Итак, «к середине июля советские войска в районе Курска оказались в полуокружении. Что было дальше? А на деле спасать Сталина от повторения лета 1942 года бросились союзники. 10 июля 1943 года - в критический момент Курской битвы - Эйзенхауэр начал десантную операцию и высадился на острове Сицилия. Итальянская армия была разгромлена. Части Эйзенхауэра быстро начали двигаться.13 июля 1943 года Гитлер срочно вызвал с Курского фронта Манштейна и Клюге и заявил, что «вынужден свернуть операцию «Цитадель» из-за гораздо более важной для него Италии. 15 июля был издан приказ о прекращении немецкого наступления и об отходе на исходные позиции».Далее автор живописует убытие дивизий СС в Италию и без тени сомнения заявляет: «А вот «обескровившие» немцев войска Воронежского и Степного фронтов приходили в себя до 3 августа... До самой осени 1943 года Красная Армия не могла наступать».Написанное в цитируемой книге если не дословно, то очень близко повторяет описание итогов Курской битвы, данное Чарльзом Винчестером в книге «Ostfront - Hitler's war on Russia 1941 - 1945», опубликованной еще в 1998 году. Книге, между прочим, в России до сих пор малоизвестной. Мы в данном случае повторяться не станем и обратимся к другим источникам.

 || Леонид ЛЕВИН.США.Фото Натальи БОДЕ и Михаила САВИНА


 

Россия и мир: события, комментарии

  Впереди - Владивосток
  Гвардейский ракетный крейсер «Москва» после завершения делового визита в столицу Филиппин Манилу взял курс на Владивосток. Как сообщили в группе информационного обеспечения Черноморского флота, за два дня стоянки командование похода посетило с протокольными визитами штаб-квартиру ВМС Филиппин, городские и полицейские власти Манилы. Крейсер пополнил запасы воды, топлива и продовольствия для длительного перехода. Моряки смогли побывать на обзорных автобусных экскурсиях и посетить торговые центры филиппинской столицы. Российские и филиппинские моряки провели две товарищеские встречи по футболу и волейболу.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  По курсу - «Помор-2010»
  На борту большого противолодочного корабля «Североморск» прошла конференция по планированию совместного российско-норвежского учения «Помор-2010», которое состоится с 4 по 15 июня в назначенных районах Норвежского и Баренцева морей.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Рожденный для неба
  Сегодня, 19 мая, исполнилось бы 90 лет дважды Герою Советского Союза маршалу авиации Николаю Скоморохову, память о котором в стране и Вооруженных Силах не меркнет.

 || Виталий МОРОЗ.
  За содействием – к журналистам
  В Екатеринбурге на площадке информационного агентства «Интерфакс-Урал» прошла пресс-конференция военного комиссара Свердловской области полковника Алексея Смолякова. Поводом для встречи с журналистами стал один из моментов дальнейшего развития процесса реформирования российских Вооруженных Сил и формирования их нового облика.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Спасибо «Звездочке»
  В НОЧЬ с 3 на 4 июня 1989 года случилась крупнейшая в истории СССР железнодорожная катастрофа. На продуктопроводе Западная Сибирь - Урал - Поволжье между Уфой и Челябинском произошла утечка сжиженного газа. Гремучей смесью заполнилась прилегающая к железной дороге долина. От искры в момент встречи двух пассажирских поездов произошел мощный взрыв, вспыхнул гигантский пожар.

 || Татьяна ИГНАШОВА.
  Флаг поднять!
  Береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю продолжает оснащаться самой современной техникой. Недавно она пополнилась еще одной единицей - пограничным сторожевым кораблем (ПСКР) с бортовым номером 929.

 || Константин ЛОБКОВ.

Армия и общество

  «Вологда», «Магнитогорск» и другие
  Водная стихия много веков будоражит творческую фантазию и вдохновляет живописцев, поэтов и музыкантов. И высокий уровень профессионализма людей героической профессии – подводников – можно по праву назвать искусством.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  С любовью к Родине

Наш собеседник – президент телекомпании «СГУ ТВ» Петр КАРПЕНКО
  Визитная карточкаКарпенко Петр Михайлович родился 18 октября 1958 года в Москве. В 1980 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. Работал на строительстве нефтегазопроводов на территории СССР и в Ираке. В настоящее время работает в негосударственном аккредитованном частном образовательном учреждении высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Марк Кабаков. Капитан маринистики
  «Чувствуйте себя здесь спокойно, как в собственной каюте!» - сказал, встречая меня в дверях своей комнаты, энергичный старик с военной выправкой. Его квартира буквально переполнена книгами, но многочисленные предметы флотского обихода (штурвалы, карты, вымпелы) выдают в хозяине не канонического московского интеллигента, а славного капитана 1 ранга в отставке. Легендарный среди нескольких поколений военных моряков поэт Марк КАБАКОВ живет скромно и достойно, несмотря на свой почтенный возраст, продолжая интенсивно работать ежедневно.

 || Наталья ЛАЙДИНЕН.
  Легендарной истории строки...
  В Войковском районе столицы состоялась презентация двух книг, изданных в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне: «Подводники-североморцы на защите Заполярья» и «Войковский район - район морской, боевой и трудовой славы».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Миссия Фрэнсиса Пауэрса
  1 мая 1960 года в небе около г. Свердловска (ныне Екатеринбург) был сбит американский высотный самолет-разведчик U-2. Его пилотировал Фрэнсис Гэри Пауэрс. О U-2 и его миссии до того дня знал весьма узкий круг западных специалистов и политиков.

 || Юрий АВДЕЕВ.

По просьбе читателя

  Кафедра на «Палладе»
  «Здравствуй, уважаемая редакция. С курсантских лет (а я выпускник ТОВВМУ имени Степана Осиповича Макарова 1956 года) читаю центральную военную газету. «Красная звезда», думаю, в полной степени ведет своеобразную летопись развития наших Вооруженных Сил, отражает их проблемы и положение в обществе. При этом мне любопытны не только публикации о реформировании армии и флота, о людях, которые на совесть служат родному Отечеству, о кораблях, выполняющих благородную миссию в зоне Африканского Рога. Потому и хочу попросить «звездочку» рассказать о парусном судне «Паллада» во главе с ее бессменным капитаном и почетным членом Владивостокского морского собрания Николаем Зорченко.

 || Константин ЛОБКОВ.

Никто не забыт

  На поклон к деду Максиму
  Внуки и правнуки тех, кто погиб в последние месяцы Великой Отечественной войны за пределами Родины, на полях Европы, свыклись с мыслью, что им уже никогда не узнать, где именно, в какой могиле нашел упокоение дорогой для них человек, не положить цветы на этом месте. Но смирились с этим не все.Предлагаем вниманию читателей рассказ Анатолия Сергеевича Алексеева о том, как он искал место последнего боя и захоронения своего деда - красноармейца Максима Никоноровича Мартынова.

 || Анатолий АЛЕКСЕЕВ.
  Последний долг
  В апреле нынешнего года («Красная звезда», № 64) в материале «Родная кровь» мы рассказали о том, как Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрию Медоеву удалось найти могилу своего дяди - штурмана Военно-воздушных сил СССР лейтенанта Дмитрия Николаевича Медоева.

 || Владимир МОХОВ.

Тайны истории

  Романовы: горе побежденным
  
(Продолжение. Начало в №83.)
В 1930 году в Берлине было опубликовано «историческое сказание», названное «Вещий инок». Его автор - ветеран Первой мировой войны Петр Николаевич Шабельский-Борк, известный своей коллекцией раритетов времен Павла Первого. На этот раз он скрылся под псевдонимом - Кирибеевич.

 || Николай ПОТАПОВ.

За гранью привычного

  Познать самого себя
  XXI век – век сложнейшего медицинского оборудования, ядерных томографов, новейших методик биохимического анализа... И, казалось бы, человек должен быть хорошо исследован как биологическая особь. Но врачи в своей практике продолжают сталкиваться с необъяснимыми феноменами, что позволяет предположить, что «устройство» человека куда сложнее, чем принято считать.

 || Беседовал Сергей РУДИЧЕВ.

Без камуфляжа

  От всей души!
  Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов РФ, правительство Ульяновской области, департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, «УльяновскКинофонд» с 26 по 30 мая проводят в Ульяновске II Открытый фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  В сельхозакадемии идет выпускной экзамен:- Итак, вы - директор совхоза. И у вас опять неурожай. Какие объективные причины выдвинете в свое оправдание?

Спорт - инфо

•   Год кино «по-олимпийски»
•   Спорт-вести
•   Не технологии, а характер
•   Обгон с последствиями
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства