на главную страницу

20 Мая 2010 года

Тема номера

Четверг

Кавказская линия

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.




     Президент РФ Дмитрий Медведев провел вчера в Кремле заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, посвященное ситуации на Северном Кавказе.
     - Необходимо смотреть на ситуацию открытыми глазами, не драматизировать и в то же время ощущать ее во всей полноте, - заявил глава государства. «Я не идеализирую ситуацию, но считаю, нельзя говорить, что произошло выпадение Северного Кавказа из социально-экономического пространства всей страны», - сказал Дмитрий Медведев.
     Напомним, что состав совета был утвержден 10 февраля 2009 года. Его возглавляет председатель президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова.
     А вчера в Екатерининском зале Кремля собрались представители неправительственных организаций, институтов гражданского общества и правозащитники. Среди них члены Московской Хельсинской группы и Общественной палаты, представители общественных организаций и благотворительных фондов, работающих на Северном Кавказе. В заседании участвовали уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков, вице-премьер - полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.
     В ходе заседания особое внимание было уделено коррупции и способам борьбы с ней. По оценкам главы государства, коррупция на Северном Кавказе угрожает национальной безопасности и является прямым пособничеством сепаратистам. «Нужно максимально жестко наказывать», - подчеркнул президент.
     Он привел статистические данные. В 2009 году на территории Северного Кавказа совершено 544 преступления террористического характера. На сотрудников правоохранительных органов было совершено более 750 покушений, 235 из них погибли, 686 получили ранения. За последние 12 лет погибли 20 мусульманских священнослужителей, шесть из них получили ранения. За период с 2008 по 2010 год убито более десяти известных журналистов и правозащитников.
     В то же время глава государства призвал не сгущать краски. «Вы сказали, что суды полностью себя дискредитировали. Я категорически против таких фраз, потому что за этим - развал правовой системы и абсолютное неуважение к суду», - так отреагировал Президент РФ на критику судебной системы на Северном Кавказе со стороны председателя президиума движения «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой.
     «Да, среди судей есть люди, которые взятки берут, люди, которые боятся принимать решения...» - отметил президент. Но как только мы говорим, что суды себя дискредитировали, возникает вопрос: что делать - разогнать суды? Новые набрать? «Это уже у нас было в 1917 году», - сказал глава государства. «В этом плане я просил бы всех быть максимально корректными. Какими бы ни были суды - это наши суды, и мы обязаны исполнять их решения», - подчеркнул Президент РФ.
     Дмитрий Медведев поддержал идею создания на Северном Кавказе совета старейшин. Эту инициативу также озвучила Элла Памфилова. Она предложила продумать и программы обучения молодежи Северного Кавказа в других российских регионах. По ее мнению, «в целях профилактики конфликтов, возникающих при прохождении службы в армии жителями Кавказа, необходимо организовать призывную подготовку иного качества, с привлечением к этой работе экспертов из общественных организаций».
     На заседании также обсуждались вопросы активизизации разработки стратегии молодежной политики на Северном Кавказе, борьбы с безработицей и целый спектр других, от которых зависит жизнь в регионе.
     И еще один очень важный момент. «Органы власти всех уровней должны находиться в постоянном диалоге с неправительственными организациями... Я думаю, что такое сотрудничество было бы особенно полезным в ситуации, когда мы приступили к системной работе по Северному Кавказу», - сказал Дмитрий Медведев.
     Элла Памфилова заявила, что НПО «готовы совместными усилиями кардинально менять ситуацию вместе с властями».
     «Эта встреча внушает оптимизм. Вместе мы в состоянии шаг за шагом распутывать этот клубок», - отметила Элла Памфилова после заседания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex