на главную страницу

20 Мая 2010 года

Армия и общество

Четверг

«Я буду вспоминать»

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото Владислава БЕЛОГРУДА.




     В Еланском окружном учебном центре подготовки младших специалистов ПУрВО завершился этап сдачи выпускных экзаменов. Две с половиной тысячи курсантов, прошедших обучение по специальностям механик-водитель, командир танка, БМП, гранатометчик, разведчик, снайпер, пулеметчик, специалист войск РХБЗ и ряд других, отчитались перед строгими экзаменаторами в погонах о приобретенных за пять месяцев «учебки» знаниях и умениях. Офицеры результатами сдачи экзаменов личным составом довольны. Что, впрочем, неудивительно. Ведь почти половина из обученного контингента - солдаты с высшим образованием. По словам заместителя начальника окружного учебного центра полковника Сергея Рюмшина, «с курсантами нынешнего выпуска было намного проще работать ввиду уровня их образованности. Да и им самим, именно по этой причине, осваивать сложную военную технику, вооружение было намного легче».
     Одновременно полковник Рюмшин отмечает, что прошедший на базе «учебки» эксперимент по сокращению периода обучения курсантского состава с пяти до трех календарных месяцев также дал свой положительный эффект. «Минувшей весной мы выпустили 50 специалистов, обученных в сжатые сроки. Часть из них сдали выпускные экзамены на «отлично», остальные убыли в войска, имея в своем активе хорошие результаты. Нам из частей уже поступают отзывы о качестве подготовки специалистов. Все - положительные».
     Вот и в день сдачи курсантами нормативов по вождению боевой техники, выполнению стрельб из танков и БМП, сдачи экзамена по защите от оружия массового поражения финальные занятия проходили на хорошем уровне. Командир учебного танкового полка полковник Сергей Волков был доволен результатами своих выпускников.
     - В целом оценка - не ниже «хорошо», - подводит итоги офицер. - Экипажи показали слаженность. При загрузке боеприпасов курсанты уложились в нормативные рамки. Мишени при стрельбе поражались точно.
     Удовлетворен выучкой подчиненных и командир учебного мотострелкового полка, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества полковник Дмитрий Скворцов. Его курсанты демонстрировали навыки на директрисе БМП. «Теперь не сомневаюсь, что в реальных условиях боя наши выпускники не подкачают».
     Впрочем, в том нет ничего удивительного. Ведь в окружном учебном центре созданы все условия для обучения, хорошо налажен быт личного состава; в воинских коллективах культивируются принципы товарищества и взаимопомощи. А уровень тыловых условий, взаимоотношений среди военнослужащих, как известно, немалый стимул для формирования достойной среды обучения. Об этом, кстати, с охотой рассказывали сами экзаменуемые.
     - Буду часто вспоминать «учебку», - признается наводчик-оператор рядовой Евгений Лубягин. - Она многое мне дала: знание, опыт, физическую закалку. Не сомневаюсь, что все это пригодится мне и на «гражданке». А здесь, в армии, у меня появилось много настоящих, испытанных армейской жизнью друзей.
     - Никогда бы не подумал, что стану химиком, в школе по этому предмету у меня была лишь тройка, - рассказывает рядовой Артур Насибуллин. - Когда начинал учиться на специалиста войск РХБЗ, сложновато пришлось. Но потом все наладилось. Думаю, что в гражданской жизни также выберу профессию, связанную с химией. Вот и пригодится армейский опыт...
     - Я с детства мечтал покататься на танке, - признается наводчик-оператор боевой машины рядовой Дмитрий Горбачев. - И вот несколько месяцев назад, что называется, вживую соприкоснулся с танком. Спасибо армии - мечта сбылась!.. Не без проблем, конечно, было поначалу. На первых стрельбах снаряды пролетали далеко от цели: влево, вправо... Зато теперь, если надо, не промахнусь.
     И даже сомневаться не приходится. Подтверждение тому - памятные грамоты за успехи, врученные представителями командования «учебки» лучшим выпускникам Еланского окружного учебного центра.

     

     На снимках: полковник Дмитрий СКВОРЦОВ вручает грамоты лучшим выпускникам учебного полка; вчерашний курсант Еланского ОУЦ рядовой Дмитрий ГОРБАЧЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex