на главную страницу

20 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

За и ПРОтив на Капитолийском холме

Виктор РУЧКИН.




     Во вторник в конгрессе прошли первые слушания по ратификации нового Договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который 8 апреля в Праге подписали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. На заседании комитета сената по иностранным делам документ представили госсекретарь Хиллари Клинтон, глава Пентагона Роберт Гейтс и председатель комитета начальников штабов американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен.
     «Этот договор укрепляет безопасность нашей страны и заслуживает одобрения сената», - заявила в своем выступлении Хиллари Клинтон. По ее мнению, вступление в силу нового соглашения по СНВ будет способствовать дальнейшему расширению российско-американских связей, в том числе в сферах, не относящихся к разоружению и нераспространению. Переговоры по выработке нового соглашения по СНВ уже продвинули вперед усилия, направленные на «перезагрузку» американо-российских отношений. В них «на всех уровнях» теперь имеется «обновленная энергия», констатировала Клинтон. Кроме того, администрация Белого дома считает, что выполнение нового договора критически важно для других внешнеполитических приоритетов Вашингтона, включая взаимодействие по ядерной программе Ирана, сотрудничество по Афганистану, укрепление торговли и инвестиций.
     Роберт Гейтс в свою очередь обозначил три основные цели, которые будут достигнуты с помощью нового договора, - прозрачность, предсказуемость и стратегическая стабильность в отношениях между США и Россией в области ядерного нераспространения. Его поддержал Майкл Маллен, подчеркнувший при этом, что новое соглашение по СНВ получило широкое одобрение американских военнослужащих. Министр обороны и глава объединенного комитета начальников штабов призвали сенат ратифицировать соглашение в ближайшие сроки, отметив, что оно никак не отразится на способности американских вооруженных сил предотвращать ядерные атаки против США и их союзников.
     Ключевые американские сенаторы Джон Керри и Ричард Лугар также высказались в поддержку нового Договора по СНВ между США и Россией. В частности, председатель комитета Джон Керри заявил, что «если мы не одобрим новый Договор по СНВ, это будет иметь серьезные последствия для США в плане усилий по нераспространению ядерных вооружений». Он также отметил, что в тот день, когда новый договор вступит в силу, США смогут усилить борьбу против ядерного терроризма и распространения ядерных вооружений. Напомнив, что в американо-российских отношениях после «холодной войны» случались как взлеты, так и падения, республиканец Ричард Лугар сказал, что новый договор является «той постоянной величиной, которая помогает снизить количество просчетов и в конечном итоге построить доверие».
     Вместе с тем ряд его коллег по республиканской партии отнеслись к договору, как сообщается, с определенным скептицизмом. Они, пишет «Нью-Йорк таймс», «обвинили администрацию в том, что она пошла на чрезмерные уступки и добилась немногого. Советников Обамы допрашивали, не наделили ли США Россию фактическим правом вето на американские программы ПРО в будущем и почему договор никак не ограничивает тактические ядерные вооружения». А сенатор-республиканец Джим Деминт заявил, что абсурдно и опасно считать, будто США, играющие уникальную роль в мире, должны стремиться к паритету с Россией.
     Отвечая на эти упреки, все трое - Клинтон, Гейтс и Маллен - заверили американских законодателей, что новый Договор по СНВ никоим образом не ограничивает возможности администрации Обамы развертывать системы ПРО. «Мы можем создать хорошую ПРО, и мы этим занимаемся, а они (Россия. - Прим. В.Р.), вероятнее всего, – нет, они не хотят выделять на это ресурсы, и поэтому они пытаются по политическим мотивам помешать нам. Этот договор не дает им такой возможности», - добавил министр обороны США. В свою очередь Клинтон сказала, что правительство Барака Обамы продолжает предлагать России наладить сотрудничество в сфере ПРО. По мнению Вашингтона, это возможно, поскольку и у России, и у США теперь есть «общие противники».
     Сенаторов также заверили, что США не будут выводить в одностороннем порядке свое тактическое ядерное оружие с территории Европы в отсутствии соглашения с Россией о сокращении такого рода боезарядов. В связи с этим следует напомнить, что администрация Барака Обамы, пытаясь успокоить сенаторов, еще на прошлой неделе направила в конгресс документ, предусматривающий в ближайшие 10 лет выделение 80 млрд. долларов на модернизацию американской ядерной инфраструктуры.
     В сенатском комитете по иностранным делам пройдет еще ряд слушаний по вопросу ратификации нового Договора по СНВ. Так, на среду были приглашены «ветераны» внешней политики - Генри Киссинджер (занимал посты советника президента США по национальной безопасности и госсекретаря) и Джеймс Бейкер (занимал посты главы президентской администрации и госсекретаря).
     Как ожидается, голосование в комитете может пройти в июне. После этого вопрос будет вынесен на голосование всего сената. Для ратификации документа в верхней палате американского конгресса требуется минимум две трети голосов, и демократы обещают приложить все силы для того, чтобы добиться положительного решения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex