на главную страницу

20 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

Если использовать народную дипломатию

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     30 мая в Грузии планируется проведение выборов в органы местного самоуправления. От их результата во многом зависит расклад на политической арене Грузии на ближайшее время. Эту тему, а также ряд других вопросов, в том числе связанных с развитием российско-грузинских отношений, обсудили в Москве участники «круглого стола» на тему: «Россия и Грузия. Каково наше будущее?»
     Как заявил участник «круглого стола» генеральный директор Института исследований конфликтных ситуаций Тенгиз Бегишвили, три ведущие оппозиционные партии - «Демократическое движение - Единая Грузия», возглавляемая Нино Бурджанадзе, «Национальный форум» и Лейбористская партия под руководством Шалвы Нателашвили - призвали оппонентов действующего президента Михаила Саакашвили объявить бойкот голосованию 30 мая. По их мнению, данные выборы, как и предыдущие президентские и парламентские, будут сфальсифицированы в интересах правящей власти. Поэтому оппозиция выступает за проведение досрочных президентских и парламентских выборов. Только смена политического руководства Грузии позволит восстановить мир на Южном Кавказе, вернуть на прежний уровень отношения с Россией и обеспечить тесное культурно-экономическое взаимодействие между двумя странами.
     По словам Тенгиза Бегишвили, он поддерживает призыв оппозиционных партий, так как полагает, что проведение выборов в местные органы власти даст возможность режиму Саакашвили и части международного сообщества, которая его поддерживает, объявить выборы демократическими, несмотря на явную подтасовку результатов. В случае же бойкота сделать это будет труднее. «По телевидению уже объявили, что в Грузии зарегистрировано 3 миллиона 700 тысяч избирателей, когда в реальности такой цифры просто быть не может. 700 тысяч избирателей уже добавлены, чтобы их голоса были даны правящей власти», - заявил Бегишвили. «Выборы уже можно считать сфальсифицированными», - добавил он.
     В свою очередь, руководитель всероссийского общественного движения «Во имя Грузии» Миндия Гулуа обратился ко всем грузинским гражданам с призывом объективно оценивать возможности кандидатов. «Грузия больше гражданской войны не перенесет. В ваших руках судьба страны», - сказал он.
     Что же касается российско-грузинских отношений, то все собравшиеся пришли к выводу, что на данный момент они находятся в тупике. И завел их туда тбилисский режим. Грузинский президент Михаил Саакашвили постоянно заявляет, что не начнет вести диалог с Россией, пока та не выведет свои войска с так им называемых «оккупированных» территорий - уже независимых государств Южной Осетии и Абхазии. Естественно, Москва не приемлет подобных ультиматумов. В Тбилиси не могут определять, как ей строить отношения с Южной Осетией и Абхазией.
     Поэтому, по мнению участников «круглого стола», нужно начинать с малого - находить общие точки соприкосновения по взаимоприемлемым вопросам, активно задействовав в этих целях народную дипломатию. Только в этом случае дружба и мир между двумя братскими народами будут восстановлены. И даже в кратчайшие сроки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex