на главную страницу

20 Мая 2010 года

Армия и общество

Четверг

Из армии – в МГУ!



     Информация для контрактников

     
Отслужи как надо
     и учись


     Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводит программу подготовки к поступлению в МГУ и другие вузы за счет средств федерального бюджета граждан, проходивших военную службу по контракту. Данная программа проводится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 января 2007 г. № 1-ФЗ и приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2008 г.
     № 167.
     Лица, проходившие военную службу по контракту не менее трех лет (за исключением офицеров) в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования, могут пройти подготовку к сдаче единого государственного экзамена и поступлению в высшие учебные заведения на подготовительном отделении МГУ.
     Обучение бесплатное. Формы обучения - очная и заочная (с использованием дистанционных технологий). Слушателям очной формы выплачивается стипендия, иногородним предоставляется общежитие.
     На подготовительном отделении ведется подготовка на следующие факультеты МГУ: механико-математический, вычислительной математики и кибернетики, физический, химический, биологический, геологический, почвоведения, географический, исторический, филологический, философский, экономический, юридический, психологии, журналистики, институт стран Азии и Африки и социологический.
     Наши преподаватели помогут вам выбрать правильное направление обучения, в кратчайшие сроки восполнить утерянные за годы службы знания и подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ и вступительных испытаний. Однако уже сегодня вы можете попробовать свои силы и определиться с направлением обучения, выполнив приведенные ниже задания по одному или нескольким профилирующим предметам - математике, истории, обществознанию. Вы можете выполнить все задания или только по интересующему вас предмету (предметам). Задание по русскому языку желательно выполнить всем.
     
Проверь свои знания

     Математика.
     Решить задачу: участники заседания обменялись рукопожатиями. Кто-то подсчитал, что всех рукопожатий было 66. Сколько человек явилось на заседание?
     История.
     Написать эссе на тему «Отечественная война 1812 г. Историческое значение победы России над Наполеоном» по следующему плану:
     1. Захватническая политика Наполеона.
     2. Планы сторон и начало военных действий. Бородинская битва и Тарутинский маневр.
     3. Изгнание неприятеля с российской земли. Партизанское движение.
     4. Выдающиеся полководцы Отечественной войны.
     Обратите внимание на такие направления изложения темы:
     Основные периоды Отечественной войны. Начальный этап и военно-стратегические действия русского командования с целью объединения армий. Битва за Смоленск. Назначение М.И. Кутузова. Карты и схемы основных сражений. Бородино. Пути отступления. Причины и значения оставления Москвы. Стратегическое значение Тарутинского маневра. Герои Отечественной войны. Подвиг партизан и ополчения. Изгнание Наполеона. Тактика параллельного преследования. Отечественная война 1812 г. в литературе и искусстве.
     Обществознание.
     Человек стремится учиться в течение своей жизни. А вот древнегреческий мыслитель Гераклит сказал интересную фразу: «Многознание уму не научает». Как бы вы могли раскрыть эту фразу? Приведите свои аргументы.
     Русский язык.
     Дан ряд слов с пропущенными безударными гласными корня:
     Оп...реться, оп...риться, оп...ративный, ск...чать, к...чевник, вск...чить, г...ристый, г...ризонт, г...релый, непром...каемый, м...кушка, м...кулатура, нач...нять, нач...нать, ч...нара.
     Вставьте пропущенные буквы, обозначьте корень и распределите слова по группам в соответствии с орфографическими правилами. Объясните правописание слов.
     
Свяжись с нами

     Указанные выше задания также размещены на сайте подготовительного отделения МГУ www.po.msu.ru.
     Выполнение заданий не является обязательным условием для поступления на подготовительное отделение, но надеемся, поможет вам оценить уровень своих знаний. Если вас заинтересовала эта информация, у вас есть желание стать студентом Московского государственного университета и получить качественное высшее образование в лучшем вузе страны, вы можете позвонить, написать или приехать к нам и получить более подробную информацию.
     Наш адрес: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1, стр. 52, 2-й учебный корпус, к. 128, подготовительное отделение.
     На все интересующие вопросы вам ответят по телефонам:(495) 939-27-17; 939-55-25 или по электронной почте pomsu@rambler.ru.
     ЖДЕМ ВАС НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МГУ!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex