Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Мая 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Рабочая поездка

 Обращайтесь!

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Кавказская линия

  Президент РФ Дмитрий Медведев провел вчера в Кремле заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, посвященное ситуации на Северном Кавказе.
- Необходимо смотреть на ситуацию открытыми глазами, не драматизировать и в то же время ощущать ее во всей полноте, - заявил глава государства. «Я не идеализирую ситуацию, но считаю, нельзя говорить, что произошло выпадение Северного Кавказа из социально-экономического пространства всей страны», - сказал Дмитрий Медведев.
Напомним, что состав совета был утвержден 10 февраля 2009 года. Его возглавляет председатель президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова.

 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Во имя памяти

Минобороны России предлагает каждому узнать правду о войне: войне своего деда, села, города, народа...
  «...Вы знаете, я большой поклонник цифровых технологий. Они очень удобны, чтобы хранить большой объем информации. Это раньше, чтобы, скажем, получить ту или иную справку, нужно было брать огромный фолиант, рыться, отмечать. В этом, кстати, тоже были плюсы, потому что человек вольно или невольно знакомился с массой интересных материалов, которые в книге или в каком-то там документальном сборнике изложены.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Под охраной «Маршала Шапошникова»

  
Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» приступил к формированию конвоя, состоящего из гражданских судов, для последующего его сопровождения через наиболее опасные районы Африканского Рога и Аденского залива.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


За и ПРОтив
на Капитолийском холме

  Во вторник в конгрессе прошли первые слушания по ратификации нового Договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который 8 апреля в Праге подписали президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. На заседании комитета сената по иностранным делам документ представили госсекретарь Хиллари Клинтон, глава Пентагона Роберт Гейтс и председатель комитета начальников штабов американских вооруженных сил адмирал Майкл Маллен.
 || Виктор РУЧКИН.


Открывая НАТО

  В понедельник «совет мудрецов» НАТО представил свой отчет о разработке новой стратегической концепции альянса. Теперь работу над ней продолжат генсек НАТО, министры обороны стран альянса, которые соберутся на свою встречу в июне. Окончательно новую стратегическую концепцию НАТО планируется утвердить на саммите Североатлантического союза в ноябре в Лиссабоне. И все это будет происходить, как заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, «максимально открыто».
Следует сказать, что «открытость», похоже, стала за последние годы любимым словом в альянсе. Его используют, говоря не только в связи с разрабатываемой концепцией, но и в отношении всего, что делается в НАТО. И особенно много об открытости говорится в ходе встреч с представителями нашей страны. В очередной раз у нас получилось в этом убедиться в ходе пресс-тура, который недавно организовали для большой группы российских журналистов посольство США в Москве и миссия США в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

 || Марианна ГРИШИНА.


 

Армия и общество

  «Я буду вспоминать»
  В Еланском окружном учебном центре подготовки младших специалистов ПУрВО завершился этап сдачи выпускных экзаменов. Две с половиной тысячи курсантов, прошедших обучение по специальностям механик-водитель, командир танка, БМП, гранатометчик, разведчик, снайпер, пулеметчик, специалист войск РХБЗ и ряд других, отчитались перед строгими экзаменаторами в погонах о приобретенных за пять месяцев «учебки» знаниях и умениях. Офицеры результатами сдачи экзаменов личным составом довольны. Что, впрочем, неудивительно. Ведь почти половина из обученного контингента - солдаты с высшим образованием. По словам заместителя начальника окружного учебного центра полковника Сергея Рюмшина, «с курсантами нынешнего выпуска было намного проще работать ввиду уровня их образованности. Да и им самим, именно по этой причине, осваивать сложную военную технику, вооружение было намного легче».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  С мечтой о небе
  Говорят, от судьбы не уйдешь. То, что тебе предначертано свыше, хочешь ты этого или нет, обязательно произойдет. Но человек делает свою судьбу сам - возражают оппоненты. И если постараться, проживешь свою жизнь так, как этого захочешь. Скромный учитель труда Центра образования № 1432 г. Москвы Юрий Лелишенцев никогда не придерживался ни одной из этих точек зрения. И вряд ли летчик-истребитель майор Лелишенцев, заступая на боевое дежурство, хоть на минуту мог представить, что найдет свое истинное призвание в... воспитании подростков в обычной средней школе. Военный летчик, инженер-геофизик, тренер по восточным единоборствам, школьный учитель - профессии, которых хватило бы не на одну жизнь, объединила судьба Юрия Лелишенцева.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  Если использовать народную дипломатию
  30 мая в Грузии планируется проведение выборов в органы местного самоуправления. От их результата во многом зависит расклад на политической арене Грузии на ближайшее время. Эту тему, а также ряд других вопросов, в том числе связанных с развитием российско-грузинских отношений, обсудили в Москве участники «круглого стола» на тему: «Россия и Грузия. Каково наше будущее?»

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.
  Давление усилится
  Россия, США и Китай договорились о введении новых ограничений в отношении Ирана. Окончательное добро проект получил после того, как во вторник Клинтон переговорила по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Десятистраничный документ поступил в Секретариат Совбеза ООН в среду, чтобы национальные делегации смогли с ним ознакомиться.

 || Вадим МАРКУШИН.

Армия и общество

  Из армии – в МГУ!
  Информация для контрактников
Отслужи как надои учись

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова проводит программу подготовки к поступлению в МГУ и другие вузы за счет средств федерального бюджета граждан, проходивших военную службу по контракту. Данная программа проводится в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 января 2007 г. № 1-ФЗ и приказом Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2008 г.

Спорт - инфо

•   Ледовый саммит: Россия – Канада
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства