на главную страницу

20 Мая 2010 года

Новости

Четверг




Рабочая поездка

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин проводит рабочую поездку в ряд воинских частей, дислоцированных в Забайкалье. Командующий контролирует организацию и проведение плановой боевой учебы, подготовку войск к учению «Восток-2010». На одном из полигонов СибВО проверены вопросы полевого выхода ряда воинских частей и подразделений, а также вопросы размещения войск в полевых лагерях, их всестороннее обеспечение и качество полевых занятий подразделений.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН,
пресс-секретарь командующего
войсками СибВО.




Обращайтесь!

    Финансовая инспекция Министерства обороны Российской Федерации сообщает: в целях профилактики преступлений и правонарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе коррупционной направленности, в домене Министерства обороны Российской Федерации mil.ru создан почтовый ящик zhaloba-fimorf@mil.ru для направления на него указанной информации.
    Проверка сведений, направленных на указанный почтовый ящик, будет проводиться в ходе плановых ревизий финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по плану контрольно-ревизионной работы, утвержденному министром обороны РФ, Финансовой инспекцией Министерства обороны РФ и межрегиональными финансовыми инспекциями с отражением результатов в соответствующих актах ревизий и проверок. Доведение результатов до заявителя информации не предусматривается.


ВЕСТИ

     Из Москвы

    
Георгиевская лента – российской столице

    Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе недавно обзавелся редким экспонатом. Из Одессы в Москву привезли георгиевскую ленту, размер которой составляет 142 метра! Акция, приуроченная к 65-летию Великой Победы, стартовала в Одессе на Потемкинской лестнице. Затем она отправилась в Киев, где по Крещатику ленту пронесли тысячи жителей украинской столицы, отдавая тем самым дань Великой Победе. После торжественных мероприятий на Украине организаторы акции «Георгиевская лента-2010» доставили реликвию в Москву.
    Здесь на Поклонной горе состоялась торжественная церемония передачи георгиевской ленты российской столице. Выступая на ней, протоиерей Серафим, настоятель храма Георгия Победоносца на Поклонной горе, в частности, заявил: «У России и Украины одни герои, одни святые, у нас одна священная земля. Эта лента не только георгиевская, она связывает наши народы, укрепляет дружбу». Священнослужителя дополнил заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны Михаил Михальчев, который отметил историческую важность события. Он также сообщил, что все желающие могут ознакомиться с 142-метровой георгиевской лентой в рамках экспозиции музея, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».


     Из ВВС
    
Воздушно-космические сборы

    На базе Военной академии воздушно-космической обороны состоялись сборы руководящего состава Военно-воздушных сил. Под руководством главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина представители Главного командования ВВС, объединений, военно-учебных заведений и научно-исследовательских организаций отработали вопросы организации воздушно-космической обороны и ведения боевых действий в составе смешанных группировок войск. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.
    В рамках оперативно-мобилизационных сборов были проведены показные и методические занятия по выполнению задач воздушно-космической обороны, а также совершенствования практических навыков в организации боевого применения формирований ВКО в составе межвидовых группировок. Состоялись семинары и «круглые столы» по вопросам повышения уровня боевой готовности и эффективности применения соединений и воинских частей ВВС в новом облике Вооруженных Сил Российской Федерации.
    В сборах принимали участие представителей Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, главных командований Сухопутных войск и Военно-морского флота, командований Космических войск, Ракетных войск стратегического назначения и Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
«Рубин» держит курс на Сочи

    На ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» состоялась торжественная церемония подъема флага на новом сторожевом пограничном корабле «Рубин» проекта 22460. В ней приняли участие директор ФСБ России Александр Бортников, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
    Выступая на торжественном митинге, Александр Бортников отметил, что «Рубин» будет нести службу на Черном море, охраняя наши морские рубежи и обеспечивая безопасность проведения Олимпиады 2014 года в Сочи. Он оснащен современными средствами управления и вооружением. Если на предыдущих кораблях аналогичного предназначения экипаж был порядка 40 человек, то на этом - не более 20.
    «Рубин» сможет нести службу при волнении моря в шесть баллов и при этом свободно маневрировать. На корабле возможно использование вертолета Ка-226, который базируется на платформе в кормовой части. Помимо охраны государственной границы, внутренних морских вод и территориальных морей, борьбы с террористами, браконьерами и пиратами корабль может быть использован для проведения аварийно-спасательных работ, экологического мониторинга, ликвидации последствий природных катаклизмов.
    После торжественной церемонии подъема флага на СПК «Рубин» был заложен новый сторожевой корабль этого класса. Предполагается, что до 2020 года будет выпущено 25 таких кораблей.

    
Памяти легендарного
    подводника

    В Выборгском районе Санкт-Петербурга завершилась реконструкция сквера, где находится памятник легендарному подводнику Герою Советского Союза Александру Маринеско, открытый 20 лет назад.
    Как сообщил начальник группы информационного обеспечения ЛВО майор Дмитрий Кленов, реконструкция началась по инициативе генерального директора Научно-производственного объединения специальных материалов полковника запаса Михаила Сильникова. Помимо НПО спецматериалов содействие в проведении комплекса работ по реконструкции оказали администрация Выборгского района, ряд ветеранских организаций, командование ЛВО и ЛенВМБ.
    Предполагается, что со временем на месте сквера будет открыт мемориал герою-подводнику Александру Маринеско и ветеранам предприятий оборонно-промышленного комплекса.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    Из Воронежа
    
Открытие стелы


    В Воронеже состоялось открытие памятной стелы «Город воинской славы». В церемонии приняли участие воронежский губернатор Алексей Гордеев, глава городского округа Сергей Колиух, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, командующий войсками 20-й гвардейской армии генерал-майор Сергей Юдин, начальник Военного авиационного инженерного университета генерал-майор Геннадий Зибров, ветераны Великой Отечественной войны.
    Высота гранитной стелы, установленной в Воронеже, - более 11 метров. Она увенчана двуглавым орлом из позолоченной бронзы. Вокруг расположены небольшие колонны с барельефами, рассказывающими о героическом прошлом Воронежа. В основании стелы - капсула с землей, взятой с братских могил воинов, павших на территории Воронежской области. Стела гармонично вписалась в общую композицию военно-патриотического центра музея-диорамы.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.


    Из Севастополя

    
С именем генерала Колядина

    Решением сессии Севастопольского городского совета специализированной школе № 58 Гагаринского района с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин было присвоено имя Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Севастополя, заслуженного военного летчика СССР генерал-майора авиации Виктора Колядина.
    Торжественное открытие аннотационной доски и школьного музея памяти Виктора Ивановича Колядина было приурочено к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В.И. Колядин входил в известную тройку воздушных асов Великой Отечественной войны вместе с Александром Покрышкиным и Иваном Кожедубом. Он сбил 16 вражеских самолетов в годы войны и после этого еще шесть самолетов противника во время выполнения интернационального долга.
    После войны Виктор Иванович продолжал службу в Военно-воздушных силах и ПВО. Когда ушел в запас, был активистом ветеранского движения в Севастополе. Возглавлял Севастопольский комитет Международного союза городов-героев.
    В церемонии открытия аннотационной доски и школьного музея памяти Виктора Ивановича Колядина приняли участие руководители города и района, депутаты городского и районного советов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности, военнослужащие Черноморского флота РФ и ВМС ВС Украины, ученики школы № 58.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Пентагон затягивает пояса

    В нынешних тяжелых финансовых условиях, в которых пребывают США, Пентагону необходимо изыскать возможность экономить по меньшей мере 10 млрд. долларов в год. Об этом заявил министр обороны Роберт Гейтс, который подчеркнул, что он поставил перед подчиненными цель - добиться сокращения расходов на 2-3 процента в год, что составляет от 10 до 15 млрд. долларов начиная с 2012 финансового года. По его словам, это позволит в переживаемых страной трудных экономических условиях и при наличии гигантского дефицита бюджета страны поддерживать на должном уровне численность и боеспособность вооруженных сил и находить средства на программы модернизации вооружений и техники. «Министерство обороны, - продолжил Гейтс, - должно скрупулезно проанализировать все аспекты своей деятельности - организационную структуру, личный состав, закупки и операции». По мнению министра, надо нанести удар по разбухшему бюрократическому аппарату в минобороны, на содержание которого уходит до 40 процентов выделяемых ведомству денег, слить ряд отделов и управлений, сократить количество штабов, урезать число генералов и адмиралов. Старших офицеров в вооруженных силах страны стало слишком много, заметил Гейтс. Он привел такой пример: если общая численность сухопутных сил в 1990-х годах была сокращена на 40 процентов, то число генералов и адмиралов во всех вооруженных силах за тот период уменьшилось лишь на 20 процентов.

    
В ожидании гранатометов будущего

    Личный состав специальных войск США летом 2010 года получит новые гранатометы XM25, известные как «гранатометы будущего», чтобы провести их проверку в ходе боевых действий. Армия США планировала проверить XM25 боем еще летом 2009 года, однако это решение было отложено из-за испытаний новых боеприпасов для гранатомета. Армия США планирует начать передавать в войска XM25 с 2013 года. Поставки, очевидно, не будут носить массового характера из-за высокой стоимости оружия. Сейчас XM25 стоит 30 тысяч долларов без учета боеприпасов. 25-миллиметровый гранатомет XM25 может использоваться для поражения скрытых целей, которые невозможно нейтрализовать с помощью обычного оружия. Стрелок при помощи специального прицела определяет расстояние до цели, после чего XM25 делает необходимые вычисления и программирует гранату. После выстрела граната взрывается в воздухе точно над целью, поражая противника осколками. Максимальная дальность до цели составляет 750 метров.

    
Учение со львами и дельфинами

    Специальная программа использования дрессированных морских животных в военных целях показала высокую результативность во время первого дня антитеррористических учений в штате Калифорния. Отличились обученные морские львы (сивучи) и дельфины, которые успешно выполнили поставленные задачи и при этом не пострадали. Об этом объявил во вторник Том Лапруцца, официальный представитель управления данной программой ВМС США. Морские животные использовались в военных целях несколько десятилетий, в том числе во время войны в Ираке, напомнил представитель. Ранее при выполнении операций морские львы и дельфины погибали, так как несли на себе заряды для подрыва вражеских судов или подлодок. Антитеррористическое направление программы позволяет избежать гибели морских животных, так как их учат находить мины или бомбы, оставлять на них метки так, чтобы потом водолазы могли обезвредить смертоносные снаряды. В водах Калифорнии морские животные показали новые трюки. Одному сивучу понадобилось менее минуты, чтобы отыскать в мутной воде муляж мины, установленный под пирсом. Дельфин оперативно засек под водой условного террориста в скафандре.

     Испания

    
Испытывается новая экипировка


    Европейская компания EADS передала армии Испании 36 комплектов экипировки «солдат будущего» ComFut (Combatiente del Futuro). Первые испытания экипировки на равнинной и гористой местности были уже проведены в середине апреля. Как ожидается, проверка ComFut завершится в июне 2010 года. Экипировка ComFut включает в себя портативный компьютер, на котором будут отображаться карта местности, тактическая обстановка, цели и потенциальные опасности. Солдаты смогут обмениваться друг с другом информацией об обстановке в режиме реального времени. Установленная на оружии солдата инфракрасная камера с прицелом сможет передавать изображение на нашлемный дисплей солдата, облегчая прицеливание ночью. Кроме того, в экипировку будет входить бронежилет со встроенным ранцем, средствами связи, источником питания и системой контроля, которая позволит командиру подразделения наблюдать за состоянием подчиненных. В ComFut также встроены системы, обеспечивающие вентиляцию и стабильную температуру даже в условиях сильной жары или мороза. По итогам испытаний экипировки ComFut министерство обороны Испании может принять решение о покупке семи тысяч комплектов для проведения масштабных войсковых испытаний.

     Франция

    
Корабль для борьбы с пиратами

    Французская корпорация DCNS приступает к строительству специального корабля, предназначенного для проведения операций по борьбе с пиратством. Передача корабля ВМС страны запланирована на конец 2011 года. Корабль будет иметь длину корпуса 90 м, автономность хода 8 тысяч морских миль, скорость до 21 узла. На нем будет базироваться один вертолет. Экипаж - 30 человек. Помещения корабля будут приспособлены для размещения дополнительно еще 30 человек. Корабль предназначается как для основных сил ВМС, так и для десантных и специальных подразделений, отрядов береговой охраны. Его оборудование обеспечивает спуск на воду менее чем за 5 минут в скрытном режиме двух скоростных лодок. Корабль будет способен использовать БЛА для ведения разведки. Планируется, что он будет оснащен системами автоматического выявления подозрительного передвижения кораблей и ПЛ в зоне наблюдения. По неофициальным данным, стоимость новинки около 30 млн. евро.

     Индия

    
Возвращаются в строй

    Министерство обороны, озабоченное нехваткой офицерских кадров, решило привлечь к военной службе отставников. На днях было утверждено предложение о призыве уволенных ранее на пенсию бригадиров. Отставникам в этом звании, располагающемся в воинской табели о рангах между полковником и однозвездным генералом, предложат послужить еще два года на должностях подполковников, по окончании этого срока снова уволиться из вооруженных сил, но уже представленными к званию генерал-майор с полагающейся им пенсией. Такая перспектива должна стать для них мощным стимулом. Послужить дополнительный срок пригласят офицеров в возрасте 56 лет. Ныне офицерский корпус индийских вооруженных сил составляет 35 тысяч человек, из них приблизительно 870 имеют звание бригадир. Армии Индии не хватает сейчас 11 тысяч офицеров в звании лейтенант, капитан, майор и подполковник. Возвращающиеся в армию офицеры будут проходить службу в полевых частях. «Именно они задействованы в борьбе с террористами, и нехватка в них офицерских кадров отрицательно сказывается на обороноспособности, - заявили в министерстве обороны. - 56-летние офицеры будут в основном проходить службу в штабах и использоваться для передачи своего воинского опыта молодым кадрам».

     Япония

    
Отказ от запрета

    Правительство Японии до конца 2010 года рассмотрит вопрос о снятии запрета на экспорт военной продукции и участии национальных компаний в международных военных тендерах и совместных предприятиях. Вопрос о снятии запрета будет рассмотрен в отношении военных самолетов. До сих пор исключением из правил был японский экспорт ракетных технологий в США. Поводом для пересмотра законов стало лобби со стороны крупнейших японских военных производителей - компаний Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries, заинтересованных в участии в крупных международных проектах разработки истребителей, таких как F-35 Lightning II. Считается, что участие японских компаний в международных проектах позволит стране получить доступ к новым технологиям. Японское правительство, в свою очередь, также проявляет интерес к идее снятия запрета. Решающую роль здесь играет доступ японских компаний к иностранным технологиям. Благодаря этому страна сможет развивать национальную «оборонку» без необходимости вложения крупных средств в разработки в условиях недофинансирования военного бюджета.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex