на главную страницу

20 Мая 2010 года

Спорт

Четверг




Ледовый саммит: Россия – Канада

     Хоккей


    То, что мы предполагали во вторник, накануне заключительного тура второго группового этапа чемпионата мира по хоккею в Германии, стало-таки реальностью. Сборная Канады, проиграв Чехии - 2:3, обрекла себя на четвертое место в шестерке F и в четвертьфинале встретится с лучшей командой секстета E, коей, как вы понимаете, является сборная России. Германское дежавю, кельнский реванш, месть за Ванкувер - любая из этих громких вывесок подходит для сегодняшнего суперматча Россия - Канада. Пусть нынешняя Канада лишь отдаленно напоминает саму себя февральского образца, пусть чемпионат мира не Олимпиада, но из всех четвертьфинальных пар именно эта будет приковывать внимание специалистов, болельщиков и тех, кто смотрит хоккей по большим праздникам.
    Между 24 февраля и 20 мая прошло 85 дней. Две сборные, чьи пути пересеклись в конце зимы на олимпийской арене «Канада Хоккей Плэйс», после этого дня двигались разнонаправленно - одни дошли до вершины, выиграв золотые олимпийские медали, другие вернулись на Родину и в свои энхаэловские клубы с опущенными головами и в самых скверных чувствах. Уверен, что те убийственные 3:7 в Ванкувере стали самой низкой точкой в карьере для каждого из наших хоккеистов. Согласитесь, что крупно и безнадежно можно проиграть и в клубе, но испытать такие минуты позора, как в Ванкувере, когда на тебе свитер национальной сборной, - совсем иное. Поэтому выиграть у канадцев в четвертьфинале чемпионата мира - это дело чести. И даже не столько из-за реваншистских побуждений, продиктованных нашим Ватерлоо в Ванкувере, сколько по той причине, что эта победа приблизит нас к финалу. Да-да, именно через такую призму следует рассматривать игру, которая начнется сегодня в 22.15 по московскому времени на кельнской «Ланксесс-Арене».
    Из нынешнего состава российской сборной, пожалуй, только Илья Никулин, Алексей Емелин и Алексей Терещенко могут быть довольны этим сезоном, поскольку они стали обладателями Кубка Гагарина в составе казанского «Ак Барса». А чем могут похвастать остальные? Вряд ли Александр Овечкин и его партнеры по «Вашингтон Кэпиталз» Семен Варламов и Александр Семин думали, что их команду (лучшую по итогам регулярного чемпионата) уже в первом раунде плей-офф обставит худший клуб лиги «Монреаль Канадиенз». И уж тем более Евгений Малкин с Сергеем Гончаром не представляли, что их «Питтсбург» станет следующей жертвой «Монреаля». То же самое можно сказать и о Павле Дацюке, чей «Детройт» бесславно уступил в серии против «Сан-Хосе» - 1:4. А Илья Ковальчук? Перейдя накануне Олимпиады из своей безнадежной «Атланты Трэшерз», которая выходит в плей-офф раз в пятилетку, в «Нью-Джерси Дэвилз», он никак не рассчитывал, что «дьяволы» сольются в противостоянии с «летчиками» из «Филадельфии» - 1:4. А игроки КХЛ (кроме казанского трио) Максим Сушинский, чей СКА с треском проиграл рижскому «Динамо», Александр Еременко, Дмитрий Калинин и Виктор Козлов, чей «Салават Юлаев» после всех выданных авансов и первого места в «регулярке» проиграл «Ак Барсу», ни шатко ни валко начавшему сезон, а ведь еще есть Сергей Мозякин из «Атланты», армеец Константин Корнеев, магнитогорцы Василий Кошечкин, Виталий Атюшов и Сергей Федоров, для которого этот чемпионат мира может стать последним в блистательной карьере, - и для них чемпионат мира в Германии - последняя возможность хоть что-то выиграть в этом сезоне.
    Не стоит забывать и о тренерском дуэте Быков - Захаркин. После фиаско в Ванкувере и поражения «Салавата Юлаева» им очень нужен титул, хотя бы в виде компенсации за этот не самый успешный сезон. К тому же от результата сборной будет зависеть продление контракта, который заканчивается после чемпионата мира.
    Вот поэтому и не стоит зацикливаться на громких заявлениях о статусе матча Россия - Канада, которые в эти дни активно тиражировались СМИ. Нам не нужно мстить канадцам, не нужно что-то доказывать - нужно просто выиграть, как у тех шести сборных, что были на пути команды Быкова и Захаркина перед четвертьфиналом.
    Последний матч группового турнира против финнов оставил очень приятное впечатление. Не только из-за крупного счета - 5:0, не только из-за того, что свои ворота, которые защищал Варламов, мы оставили в неприкосновенности, а потому, что после встреч с не самыми сильными соперниками россияне наконец-то по-боевому настроились на оппонента, с которым у нас дела всегда складывались нелегко (вспомните хотя бы обидное поражение от Финляндии в полуфинале домашнего чемпионата мира в Москве три года назад). И несмотря на нарекания при игре в большинстве и к дисциплине на площадке (все-таки удалений было многовато), матч убедил в том, что по прошествии недели и после укрепления наших рядов энхаэловским десантом российская сборная стала куда более сыгранной и сбалансированной. А это не может не радовать.
    Но групповой турнир - это уже прошлое, а сегодня вечером будет совсем другая игра.
    - Всем хотелось бы видеть финал Канада - Россия, - заметил после матча с финнами наш капитан Илья Ковальчук. - Но они играли неважно и заняли только четвертое место. Это их проблемы... У нас хорошая команда, отличная атмосфера. Будем серьезно готовиться к игре. Так сложилась ситуация: обе команды играли неважно на Олимпиаде на предварительном этапе, поэтому встретились уже в четвертьфинале. Здесь мы делали свое дело, всех побеждали. А у канадцев случались провалы. Это молодая сборная. Но каждая игра Россия - Канада - большое противостояние двух хоккейныхи держав. Хотел ли лично я встретиться с канадцами? Я просто хочу выиграть чемпионат мира. И не важно, кого побеждать по пути!
    - Мы просто будем готовиться к серьезному сопернику, - заявил главный тренер сборной Вячеслав Быков. - Любая игра с канадцами - это вызов. Вызов всему нашему хоккею. Так было всегда. Это, наверное, судьба моя. Четвертьфинал. Канада. Посмотрим... Канадцы потерпели уже три поражения на турнире. И некоторые выводы мы сделали. Но не окончательные. Для канадцев игра с Россией - тоже вызов. Они привезли свой самый талантливый молодняк и скрепили его опытными игроками. Эта сборная с прицелом на большое будущее. И к матчу с Россией они подготовятся как следует. Настроятся совсем по-другому. Бой будет серьезным.
    К счастью, история с провокационным видеороликом, о которой мы писали два дня назад, сошла на нет. Бойкот хоккеистов сборной на общение с журналистами продлился всего один день. Будем надеяться, что этот инцидент никак не повлияет на игру нашей национальной команды.
    Как нельзя лучше охарактеризовал настроение перед сегодняшним матчем Павел Дацюк. Форвард российской сборной процитировал известную китайскую поговорку:
    - Хочешь отомстить - вырой две могилы. Игра есть игра, задача побеждать. Чем сильнее соперник, тем сильнее он делает нас. Это не в нашей компетенции - подстраиваться под соперника.
    В других четвертьфинальных парах встретятся Швеция–Дания, Финляндия–Чехия и Швейцария–Германия.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Приступила к работе

    В пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция президента Федерации горнолыжного спорта и сноубординга России Светланы Гладышевой. Данное появление перед СМИ лучшей в истории нашей страны горнолыжницы стало первым для Светланы Алексеевны, после того как исполком ФГССР утвердил серебряного призера Лиллехаммера 1994 года в должности президента федерации.
    - У меня самой и у всей команды специалистов, которые собраны сейчас в нашей федерации, настрой не заниматься раздачей обещаний, а работать на конкретный результат, - сказала Светлана Гладышева, отвечая на вопрос о перспективах нашей сборной. - Конечно, я не меньше, а может быть, и больше, чем кто-либо, хотела бы, чтобы у наших горнолыжников уже в ближайшее время появились высокие результаты международного уровня, но я отдаю себе отчет в том, сколько для этого предстоит сделать, какую огромную работу должны проделать и сами спортсмены, и их тренеры, и все, кто в нашей федерации работает на этот результат.
    Во время общения с представителями СМИ Светлана Гладышева обрисовала, в частности, необходимость совершенствования структуры ФГССР в целях оптимизации ее деятельности по основным направлениям, остановилась на важности активизации работы по укреплению позиций федерации в FIS, налаживании связей с ведущими федерациями горнолыжного спорта и сноуборда зарубежных стран, построении системы взаимодействия региональных спортивных федераций друг с другом и ФГССР, усилении работы региональных федераций с местными органами власти.
    Особое внимание было уделено ответам на вопросы, касающиеся детско-юношеского спорта. Президент ФГССР подчеркнула в связи с этим важность разработки программы развития горнолыжного спорта и сноуборда в России, в которую обязательно должны войти вопросы развития массового спорта, детско-юношеского спорта и спорта высших достижений. Она рассказала о создании структуры сборных команд страны по горнолыжному спорту и сноуборду, включая юношеский, юниорский и основной составы, о разработке прозрачной системы отбора на основе спортивного принципа, об утверждении системы индивидуальной подготовки спортсменов, об определении конкретных задач для каждого состава сборных команд по видам спорта и всем дисциплинам.
    Президент ФГССР отметила также важность продолжения проведения научно-практических семинаров по подготовке и переподготовке тренеров различного уровня (от детско-юношеских школ до уровня Кубка Европы и Кубка мира), активизации работы тренерских советов по горнолыжному спорту и сноуборду.

    
Будет ли Хиддинк
    «нерадзурри»?

    Главный тренер миланского «Интера» Жозе Моуринью заявил, что начнет думать о том, в каком клубе он встретит следующий сезон, сразу же после финала Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией», который, напомним, состоится в ближайшую субботу в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабео».
    - Что будет дальше? Знаете, я думаю сейчас вовсе не об условиях контракта или о деньгах. Уважение со стороны публики и душевное равновесие - вот что для меня по-настоящему важно. В Италии в этом смысле я ощущаю себя не слишком хорошо. После финала Лиги чемпионов я уединюсь и в течение 2-3 дней приму решение. Скажу лишь, что «Интер» устраивает меня во всех смыслах, - отметил в интервью европейским СМИ 47-летний португалец, который в минувшее воскресенье стал всего пятым тренером за последние 35 лет (после Джованни Трапаттони, Фабио Капелло, Марчелло Липпи и Роберто Манчини), кому удалось победить в Серии А со своим клубом как минимум два года подряд.
    Однако что тут говорить - юлит наставник «Интера», иначе сразу бы развеял все слухи о своем назначении рулевым мадридского «Реала». В общем, искать «нерадзурри» нового тренера.
    На данный момент наиболее вероятными кандидатурами являются Рафаэль Бенитес и... Гус Хиддинк.
    Кандидатура нынешнего тренера «Ливерпуля» - Рафаэля Бенитеса - кандидатура спортивного директора «Интера» Марко Бранка. На протяжении многих лет Бранка является поклонником таланта Бенитеса, однако тут не так все гладко. Все дело в том, что президент клуба Массимо Моратти может не согласиться с кандидатурой испанца. Стало известно, что Моратти советовался с нынешним тренером миланцев Жозе Моуринью на предмет наилучшего кандидата на пост главного тренера команды, и португалец посоветовал обратиться к услугам Гуса Хиддинка.

    
Внимание, «пенальти»!

    Международный комитет футбольных ассоциаций (ИФАБ), единственный орган, который может вносить изменения в правила игры, запретил обманные движения, которые игрок совершает непосредственно перед одиннадцатиметровым ударом с целью запутать вратаря.
    «Пенальтисты» больше не смогут останавливаться перед мячом, выдерживать паузу, для того чтобы посмотреть, в какую сторону упадет страж ворот. Финты разрешаются лишь при разбеге.
    В противном случае футболист рискует получить желтую карточку за неспортивное поведение, а пенальти придется перебить.
    Нововведение вступает в силу 1 июня и, таким образом, будет действовать уже на полях Южной Африки в ходе чемпионата мира 2010 года.
    Кроме того, на своем заседании ИФАБ утвердил поправку об обязанностях четвертого арбитра, который до настоящего времени всего лишь следил за ходом замен.
    Отныне значение этого рефери многократно возрастает. Он должен помогать главному судье контролировать ход матча в соответствии с правилами игры, особое внимание уделяя инцидентам в штрафных площадках.
    - Сегодня он так же важен, как и те арбитры, что находятся на поле, - заметил генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА



    «1. Кh6+ Крh8
    2. Ф:е5 - это удар страшной силы, и, видимо, Борис Савченко его и использовал. Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    «Уважаемая редакция! Пишет вам матрос Калуга Сергей Юрьевич. Посылаю вам ответ на задание № 265е. Первый раз разгадываю подобное задание. Ни разу в вашем конкурсе не участвовал - решил попробовать. Северодвинск, Архангельская область».
    Вы правильно решили задание и правильно сделали, что отправили решение в редакцию. Продолжайте и дальше следовать этим же курсом.
    Как сыграл гроссмейстер, выигравший путевку на чемпионат мира по блицу? Этот вопрос «Каптерка» задала читателям в четверг, 22 апреля (задание № 265е). На диаграмме была позиция из партии Борис Савченко (2638) - Сергей Юдин (2573), сыгранной на фестивале Aeroflot Open 2010. Борис дал шах конем 16. Кh6+, и после 16....Крh8 17. Ф:е5 Сергей поздравил Бориса с победой.
    Этот шах конем в своих письмах в редакцию прислали:Е. Емельянов, С. Калуга, капитанА. Марьин (Ковров, Владимирская область), Ю. Калугин, Д. Легошин, А. Борзенков (все - Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Ховрин(Первомайский, Тульская область), В. Легоньких (Ярославль), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург),Е. Королев (Калач, Воронежская область), А. Мосалев (Муром, Владимирская область) В. Ритво (Брянск) и многие другие друзья «Каптерки».
    Читатели с интересом ищут и находят ходы-удары, поэтому приглашаем на «зарядку».
    В задании № 269е позиция из партии, сыгранной на командном первенстве России в туристическом комплексе «Дагомыс» (Сочи). Белыми играл чемпион России гроссмейстер Александр Грищук (год рождения 1983, Эло - 2760, команда «Юрга»), черными фигурами руководил 20-летний гроссмейстер Ильдар Хайруллин (1990, 2617, команда клуба имени М. Чигорина города Санкт-Петербурга). Ход белых. Как сыграл чемпион России? Решать задание № 269е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38. Редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 131 с материалами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 26 мая.
    Представляем майский рейтинг сильнейших шахматистов России: В. Крамник (2790), А. Грищук (2670), С. Карякин (2739), П. Свидлер (2735), Д. Яковенко (2725).


    
Задание № 269е.
    Александр Грищук -
    Ильдар Хайруллин.
    Ход белых.














    


    

    На снимке: чемпион России гроссмейстер Александр ГРИЩУК.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex