на главную страницу

21 Мая 2010 года

События. Комментарии

Пятница

«ПЕТР ВЕЛИКИЙ» В ПРИМОРЬЕ

Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Станислава КАРАТАНОВА.




     На одном из пирсов бухты Стрелок, где дислоцируется главная база Приморского объединения разнородных сил, прошла торжественная церемония встречи тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Экипаж крейсера совершил долгий переход с Северного Ледовитого океана к Африканскому Рогу, а затем - на российский Дальний Восток. Из Североморска корабль вышел еще 30 марта. За это время экипаж крейсера провел совместные маневры со сторожевым кораблем Балтийского флота «Ярослав Мудрый» и гвардейским ракетным крейсером «Москва» Черноморского флота.
     В частности, при выполнении задач в Индийском океане отрядом боевых кораблей (ОБК) ВМФ России в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и гвардейского ракетного крейсера «Москва» под руководством командира ОБК капитана 1 ранга Сергея Жуги было проведено совместное учение по радиационной, химической и биологической защите на переходе морем. При отработке эпизода по оказанию помощи поврежденному кораблю спасательная группа с ТАРКР «Петр Великий» отработала высадку на ГРКР «Москва». Крейсеры провели тактическое учение по задачам организации противовоздушной обороны отряда с комплексным применением сил и средств ПВО кораблей при отражении массированных ударов воздушного противника с нескольких направлений и различных высот. Для обеспечения условий учения в небо были подняты палубные вертолеты, которые имитировали атаки на ОБК.
     Экипажи вертолетов отрабатывали взлет и посадку с палубы кораблей. При этом вертолет Ка-27ПС Северного флота садился на палубу ГРКР «Москва». В свою очередь летчики с крейсера ЧФ отработали элементы задач по обнаружению людей, потерпевших бедствие в море, и организации их спасения. Корабли ОБК также провели тактическое учение по подходу кораблей к заправщику для приема жидких грузов.
     «Петр Великий» и «Москва» вместе форсировали Малаккский и Сингапурский проливы, прошли узкости в сложных метеорологических условиях. В частности, при прохождении Сингапурского пролива работа штурманов кораблей была особенно напряженной, так как крейсерам приходилось маневрировать в сложных условиях при большом скоплении различных судов у берегов Сингапура и Индонезии.
     Крейсер «Москва» после совместного этапа учений зашел с визитом в порт Манила (Филиппины), а «Петр Великий» уже самостоятельно продолжил переход к берегам Приморья.
     Накануне захода в Приморье экипаж флагмана Северного флота в водах Японского моря провел торжественный митинг, на котором почтил память русских моряков, погибших в Цусимском сражении с японскими кораблями в 1905 году. Экипаж почтил память погибших товарищей по оружию минутой молчания. На воду был спущен венок...
     С 17 по 19 мая «Петр Великий» участвовал в учениях в назначенном районе Японского моря, которые проходили под руководством командующего Приморской флотилией Тихоокеанского флота капитана 1 ранга Виктора Соколова. От Тихоокеанского флота к учениям привлекались гвардейский крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эсминец «Быстрый», а также ракетные катера и морская авиация.
     Как сообщили «Красной звезде» в штабе Тихоокеанского флота, в ближайшее время моряки-североморцы и черноморцы вновь соединятся и после короткого отдыха вместе с кораблями ТОФ будут решать новые задачи боевой подготовки.

     

     Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex