на главную страницу

21 Мая 2010 года

События. Комментарии

Пятница

НА САМЫХ ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



      21 мая — День Тихоокеанского флота


     Дата рождения Тихоокеанского флота России - 21 мая 1731 года. В тот день сенатом был учрежден Охотский военный порт - первое постоянно действующее военно-морское подразделение России на Дальнем Востоке. Таким образом, корабли и суда Охотского порта стали начальным звеном в зарождении морских сил России на Дальнем Востоке, которые сыграли решающую роль в обеспечении защиты ее интересов в регионе и впоследствии превратились в Тихоокеанский флот.
     В своем развитии флот прошел несколько этапов: от парусного до океанского, от пушечного до ракетно-ядерного. В истории флота немало славных страниц. Вот некоторые из них. В годы Великой Отечественной войны воины-тихоокеанцы участвовали в битвах под Москвой и на Волге, в героической обороне Севастополя и Ленинграда, в боях за Северный Кавказ и Заполярье. Их можно было встретить на кораблях и в частях Северного, Балтийского и Черноморского флотов, на озерных и речных флотилиях. В годы войны в состав Северного и Черноморского флотов влился также ряд боевых кораблей ТОФ.
     Так, только в 1944 году с ТОФ на ЧФ было отправлено по железной дороге 10 малых подводных лодок вместе с экипажами, а также 6 катеров типа МО. На Черном море своими боевыми делами прославились тихоокеанцы: генерал-майор авиации Н. Остряков, подводник капитан-лейтенант М. Хомяков, морской пехотинец капитан А. Гегешидзе и другие.
     Славный боевой путь прошел 845-й артиллерийский полк ТОФ. Бойцы полка, участвуя в обороне Севастополя, одними из первых втащили свои орудия на Сапун-гору и открыли огонь по отступающему противнику. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, полк был награжден орденом Красной Звезды.
     С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года проходила Сталинградская битва - одна из крупнейших во Второй мировой войне. Она внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские войска на Волге вырвали у врага стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. В составе 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Р. Малиновского, которая разбила под Сталинградом крупную группировку генерала Манштейна, доблестно сражалось более 20 тысяч моряков-тихоокеанцев.
     Снайперу-тихоокеанцу В. Зайцеву принадлежат ставшие девизом для защитников Сталинграда слова: «Пока враг не разбит, за Волгой для нас земли нет!» За время уличных боев он уничтожил более 300 солдат и офицеров противника, обучил снайперскому искусству 28 бойцов...
     Высоко оценила Родина и подвиги тихоокеанцев в советско-японской войне 1945 года. Более 30 тысяч моряков удостоились боевых наград. Медалью «За победу над Японией» были награждены 170 тысяч человек. 52 морякам за особые отличия в боях присвоено звание Героя Советского Союза, 19 кораблей, частей и соединений флота были преобразованы в гвардейские, 16 награждены орденом Красного Знамени, 13 получили почетные наименования...
     Нынешнее поколение тихоокеанцев старается быть достойным предшественников. Тихоокеанский флот России сегодня обеспечивает военную безопасность России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для выполнения поставленных перед ним задач он имеет в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, сухопутные и береговые войска.
     Среди основных задач Тихоокеанского флота России в настоящее время - поддержание морских Стратегических ядерных сил в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания; защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил).
     Моряки-тихоокеанцы успешно решают все эти задачи. В том числе и вдали от родных берегов. Совсем недавно тихоокеанцы провели успешную операцию по освобождению танкера «Московский университет». Высокую оценку действиям военных моряков при освобождении танкера «Московский университет» дал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он поручил представить к наградам всех, кто принимал участие в операции по освобождению судна. Искреннюю благодарность командованию Военно-морского флота России и личному составу большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников», выполнившим задачу по освобождению экипажа танкера от пиратов, выразило и Новороссийское морское пароходство.
     Напомним, что в соответствии с поручением Президента РФ и резолюцией Совета Безопасности ООН наши корабли с конца 2008 года осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали. Российские военные моряки, в том числе и тихоокеанцы, успешно выполняют свою миссию по защите от пиратства в Аденском заливе. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали высоко оценен многими высокопоставленными международными лицами...
     Тихоокеанский флот пополняется новой техникой. Так, недавно более 40 бронетранспортеров и специальных военных автомобилей «Урал» пополнили боевой арсенал бригады морской пехоты ТОФ. В торжественной церемонии передачи новой техники приняли участие представители командования ТОФ, ветераны флота и фронтовики. Все БТР - новейшей модификации, с мощными двигателями и пуленепробиваемыми шинами. Новый БТР отличается от предшественников увеличенным и более крепким корпусом, способен развивать более высокую скорость, у него выше проходимость. По отзывам военных специалистов, новый бронетранспортер более быстр в горах и на крутых подъемах. Военные автомобили «Урал» также имеют ряд преимуществ перед своими предшественниками, оснащены более мощными двигателями Ярославского моторного завода.
     А накануне церемонии передачи новой военной техники бригада морской пехоты ТОФ успешно провела тактическое учение в Хасанском районе Приморского края. Внезапно поднятые по тревоге подразделения «черных беретов», совершив скрытный марш из пункта постоянной дислокации в районы ожидания, в расчетный срок произвели погрузку техники и личного состава на четыре больших десантных корабля и вышли для отработки учебных задач в море.
     После продолжительной огневой подготовки корабельной ударной группы и «очистки» прибрежной зоны от «мин» тральщиками БДК «Николай Вилков» и «Пересвет» подошли к берегу и высадили первые подразделения атакующей морской пехоты под командованием подполковника Константина Телятьева. Захватив намеченный плацдарм и продвинувшись в глубь территории, «черные береты» отразили «контратаку» условного противника. В это время с остальных БДК высадили на берег вторую часть морского десанта. Получив подкрепление, морпехи двинулись дальше, огнем отбрасывая окопавшегося «противника». При этом в заданной тактической обстановке командиры всех уровней совершенствовали управление подразделениями, а личный состав учился вести бой на пересеченной местности. По оценке командования, со всеми поставленными на учении задачами «черные береты» справились...
     Конечно, на флоте сегодня уделяется большое внимание не только боевой подготовке, но и тому, чтобы военнослужащие, члены их семей имели возможность для полноценного отдыха и культурного развития. Одна из визитных карточек флота сегодня - Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота, которому не так давно исполнилось 70 лет. Становление и творческое возмужание ансамбля пришлось на грозные годы Великой Отечественной войны. Артисты, разделенные на три группы, выступали с концертами в районах боевых действий, зачастую на дымящихся улицах только что освобожденных городов, на полевых аэродромах и в прифронтовых госпиталях, вселяя в бойцов силу и веру в победу. Ныне Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота - уникальное явление в культурной жизни Дальнего Востока России. Впитав в себя лучшие художественно-исполнительские традиции виднейших русских армейских и флотских коллективов, ансамбль песни и пляски имеет неповторимый творческий облик, обладает только ему присущим почерком.
     С ансамблем в разное время сотрудничали известные композиторы: И. Дунаевский, Е. Жарковский, Е. Новиков, поэты-песенники М. Исаковский, Л. Ошанин, Р. Рождественский. В золотой фонд вошли танцевальные номера в постановке народного артиста СССР И. Моисеева, заслуженного артиста России Н. Мишина и других известных балетмейстеров. В этом коллективе начинали свой творческий путь народный артист УССР Ю. Богатиков и ведущий Москонцерта заслуженный артист РСФСР Б. Брунов, композитор М. Магиденко.
     Сегодня концертные программы ансамбля строятся так, что каждое выступление коллектива превращается в яркое театрализованное представление. Каждый концерт имеет определенную драматургию и проходит как бы на одном дыхании, удерживая внимание публики от первого до последнего звука. Не случайно во время гастролей одна из японских газет назвала выступление ансамбля «русским цунами», а французская - «триумфом флота из Владивостока». Ансамбль песни и пляски ТОФ участвовал в визитах отрядов кораблей в США, Канаду, Китай, страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, гастролировал в ведущих странах Европы, Америки и Азии...
     Так что Тихоокеанский флот силен и высоким уровнем боевой подготовки, и своим творческим потенциалом. Несомненно, как и прежде, моряки-тихоокеанцы будут надежно защищать интересы нашего государства на его самых дальних рубежах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex