на главную страницу

21 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

ДОГОВОР, КОТОРЫЙ ВЫГОДЕН ВСЕМ

Виктор РУЧКИН.



     Новое соглашение по СНВ позволит России и впредь обеспечивать стратегическую стабильность и национальную безопасность. Такое мнение высказал нашему корреспонденту бывший секретарь Совета Безопасности РФ, академик РАН Андрей КОКОШИН, комментируя выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Государственной Думе по вопросам нового российско-американского Договора по СНВ.
     По словам Кокошина, глава МИД РФ Сергей Лавров предоставил убедительные доказательства того, что подписанный российско-американский договор по СНВ сбалансирован и выгоден как США, так и России. При этом путь к соглашению был довольно непростым. «Заявки, с которыми вышла американская сторона, были для Москвы неприемлемыми, и в ходе переговоров нашей дипломатии удалось достичь неплохих результатов, получив в результате тот договор, который устраивает обе стороны», - подчеркнул Андрей Кокошин.
     «Мы свободны выбирать ту оптимальную структуру стратегических и ядерных сил и возможные компоненты, которые нам нужны, - уверен эксперт. - Главный вопрос - обеспечение стратегической стабильности на сегодняшний день - это не столько количественные параметры по числу боевых блоков и средств доставки у каждой из сторон, сколько вопрос об уязвимости и надежности Стратегических ядерных сил и их способности к гарантированному ответному удару с серьезным ущербом для страны-агрессора». «Очень важно, что целый ряд ограничений, который был в предыдущих соглашениях, отсутствует в данном документе, - отметил он. - Я считаю это очень серьезным достижением».
     По мнению Кокошина, этот договор позволяет развивать те силы и средства ядерного сдерживания, под которые у нас имеются технологические «заделы» и которые в наибольшей степени отвечают нашим интересам. Сегодня все три компонента обеспечивают боевую устойчивость российских СЯС. Однако каждый из них требует постоянного внимания и развития новых технологий, а в ряде случаев и создания новых комплексов. Недавно премьер России В.В.Путин отметил, в частности, важность создания перспективного авиационного комплекса Стратегических ядерных сил России.
     Как отметил далее Кокошин, в современных условиях все большие требования предъявляются к неуязвимости СЯС, к системам боевого управления, способности ударных средств прорывать любую перспективную противоракетную оборону другой стороны. И здесь у нас имеются серьезные научно-технические заделы на обозримую перспективу.
     «Важным вопросом остается взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями и ПРО, которая отмечена в данном договоре, - считает депутат Госдумы. - Мы сейчас очень внимательно будем отслеживать политику США в этой области. В первую очередь нас будут интересовать шаги Вашингтона по развитию ПРО, которое предназначено для борьбы с межконтинентальными ракетами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex