на главную страницу

21 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

ГРЯДУТ РЕФОРМЫ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Киргизии снова произошли беспорядки. Волнения охватили город Джалал-Абад. По некоторым данным, в результате столкновений между сторонниками различных политических сил погибли два человека и около 70 обратились за медицинской помощью. Во избежание разрастания конфликта временное правительство Киргизии приняло решение о введении чрезвычайного положения сроком до 1 июня. В зону конфликта был направлен специальный представитель правительства по урегулированию ситуации на юге, исполняющий обязанности министра обороны Исмаил Исаков. Временное правительство также распространило заявление, в котором объявило, что за событиями в Джалал-Абаде стоят сторонники бывшего президента Курманбека Бакиева. В четверг митинги продолжились. На этот раз участники акций потребовали отставки губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова.
     Однако столкновения на юге республики не помешали нынешней власти заняться реформированием государственных структур. В среду декретом временного правительства полномочиями исполняющего обязанности главы государства переходного периода до 31 декабря 2011 года была наделена Роза Отунбаева. Планируется, что «президент Киргизии на переходный период до первого заседания парламента нового созыва, избранного в соответствии с новой конституцией Киргизии, осуществляет полномочия президента на основании ныне действующей конституции, а с первого дня заседания парламента нового созыва будет осуществлять полномочия уже по новой конституции». В тексте декрета также отмечается, что «президент Киргизии на переходный период не вправе состоять в политической партии и обязан воздержаться от действий, связанных с поддержкой политпартии».
     Кроме того, Роза Отунбаева до формирования нового кабинета министров будет исполнять и обязанности премьер-министра. Вопрос о вотуме доверия ей будет вынесен на референдум, который должен состояться 27 июня.
     Нынешняя власть полагает, что полтора года временного президентства являются самым оптимальным сроком. С назначенным на два-три месяца руководителем государства никто не будет считаться как внутри республики, так и на международной арене.
     Вице-премьер временного правительства республики по конституционной реформе Омурбек Текебаев выразил уверенность, что Роза Отунбаева добровольно решила пожертвовать политической карьерой во имя будущей стабильности в стране, поскольку президент, исполняющий свои обязанности в переходный период, не имеет права выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах главы государства. «Сейчас фактически Роза Отунбаева исполняет обязанности президента, премьер-министра и спикера парламента, поскольку подписывает принятые временным правительством законодательные акты в виде декретов», - сказал он.
     Омурбек Текебаев также сообщил, что окончательный вариант проекта новой конституции Киргизии будет опубликован в пятницу. Он подразумевает введение в стране парламентской формы правления. «Аналогов политической системы, которую мы сейчас предлагаем, нет ни в одной стране Центральной Азии», - сказал Текебаев. При этом он отметил, что полномочия главы государства будут ограничены и вся полнота исполнительной власти будет сосредоточена в руках премьер-министра, его назначением займется парламент.
     Кроме этого, в новой конституции, референдум по которой состоится 27 июня, за русским языком сохранен официальный статус, а также сохранено понятие «светского» государственного устройства Киргизии. Проект основного закона запрещает и создание в республике политических партий по этническому принципу во избежание разжигания межнациональной розни.
     «В случае если на референдуме народ проголосует против изменений, это будет означать, что временное правительство потеряло поддержку граждан и должно будет официально сложить с себя полномочия руководителей государства», - подчеркнул вице-премьер. Текебаев также заверил, что в случае если на референдуме не будут поддержаны изменения, то в стране останется прежняя конституция «с ее суперпрезидентской формой правления, против чего в апреле восстал народ».
     Предполагается, что избранный посредством нового голосования президент вступит в должность 1 января 2012 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex