на главную страницу

21 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

НЕ ТОРПЕДИРОВАТЬ МИР

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».




     Ситуация на Корейском полуострове, которая то и дело грозит вырваться из-под контроля, вновь взметнулась до критической точки. Это произошло после того, как Южная Корея официально обвинила КНДР в причастности к гибели корвета «Чхонан». Напомним, что 26 марта этот южнокорейский корабль водоизмещением 1.200 тонн, находясь в районе близ острова Пэннендо, который Сеул считает своей территорией, но это оспаривается Пхеньяном, поскольку линия разграничения в Желтом море была в одностороннем порядке установлена американскими вооруженными силами, раскололся надвое и затонул. На его борту находились 104 члена экипажа, 46 из которых погибли.
     Версии гибели «Чхонана» выдвигались различные, однако Сеул с самого начала неофициально возлагал вину за случившееся на КНДР. И вот в четверг южнокорейская комиссия по изучению причин гибели корабля, в работе которой принимали участие военные и гражданские эксперты, в том числе из США, Британии, Австралии и Швеции, опубликовала доклад, в котором утверждается, что «Чхонан» был уничтожен тяжелой акустической торпедой «CHT-02D», выпущенной с подлодки-малютки КНДР. При этом эксперты ссылаются на компьютерную симуляцию инцидента, которая показала, что торпеда взорвалась на расстоянии 3 метров от турбины по левому борту корабля на глубине 6-9 метров. Мощность заряда составляла примерно 250 кг. Взрыв вызвал ударную волну и столб воды, который разломил корабль надвое.
     Как указывается далее в докладе, 15 мая в районе гибели корвета были найдены фрагменты винта и двигателя торпеды, соответствующие чертежам тяжелой акустической торпеды «CHT-02D» весом 1,7 тонны, которые имеются в северокорейских буклетах, изготовленных для экспорта вооружений. На найденном фрагменте двигателя обнаружена надпись «номер один» с использованием корейского алфавита. Она соответствует, как утверждается, стилю и шрифтам маркировки на северокорейской торпеде, которую несколько лет назад удалось выловить южнокорейской разведке.
     Было также зафиксировано, говорится в докладе, что малая подлодка и ее корабль-база за 2-3 дня до инцидента вышли с территории КНДР. Через 2-3 дня после уничтожения корвета, отмечается в документе, они туда же вернулись. В это время в районе инцидента не было зафиксировано подводных лодок других стран. «Мы пришли к выводу о том, что «Чхонан» был потоплен в результате внешнего подводного взрыва торпеды, сделанной в Северной Корее», - заявил в Сеуле, сообщает ИТАР-ТАСС, сопредседатель следственной комиссии Юн Дук Ен. «Все свидетельства, - сказал он, - указывают на то, что она была выпущена с северокорейской подлодки. У нас нет другого убедительного объяснения».
     В связи с докладом комиссии президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что примет самые твердые меры в отношении КНДР. Ранее он провел с 150 высокопоставленными военными страны специальное совещание на этот счет, где призвал вооруженные силы быть готовыми к «асимметричным» военным угрозам. «Мы обязаны с твердой решимостью реформировать все аспекты вооруженных сил, включая быстрое реагирование, разведку и дисциплину», - подчеркнул тогда Ли Мен Бак, добавив, что случай с «Чхонаном» лишний раз напомнил о том, что всего в 70 км от границы расположены северокорейские артиллерийские батареи, нацеленные на Сеул. А министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен пообещал принять «карательные меры» в отношении тех, кто виновен в гибели 46 военных моряков. «Мы должны нанести удар по тем силам, которые заставили наших моряков пожертвовать своей жизнью», - сказал он при этом.
     Сеул уже поддержали в Вашингтоне и Токио. Пхеньян «несет ответственность» за гибель корвета «Чхонан», говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса. «Этот акт агрессии - еще один пример недопустимого поведения и игнорирования международного права со стороны КНДР, - отметил Гиббс. - Это нападение - вызов международному миру и безопасности и нарушение соглашения о перемирии». По его словам, США полностью поддерживает Республику Корея как в усилиях привлечь к ответственности виновных в гибели 46 членов экипажа корвета, так и в действиях по защите от последующих актов агрессии. Япония также заявила, что поддержит Сеул, если он поднимет на заседании Совета Безопасности ООН вопрос об ужесточении санкций в отношении КНДР. Одновременно японское правительство провело совещание с участием глав силовых ведомств, чтобы обсудить дальнейшие шаги Токио в сложившихся условиях.
     Пхеньян же категорически отвергает все заявления о его причастности к гибели «Чхонан». «Все эти сведения были полностью сфабрикованы с целью ввести в заблуждение общественное мнение как в Южной Корее, так и за рубежом», - заявил, согласно сообщениям информационного агентства ЦТАК, представитель государственного комитета обороны КНДР, отвечающего за обеспечение безопасности народной республики. По его словам, «группа южнокорейских предателей», несмотря на предупреждения со стороны Пхеньяна, опубликовала данные так называемого совместного расследования, в котором утверждается, что корвет был потоплен в результате торпедной атаки КНДР. Одновременно в Сеуле «громогласно призывают к принятию ответных мер, требуя от международного сообщества ввести дополнительные санкции в отношении нашей страны».
     В этих условиях, отмечается в заявлении, ГКО принял решение направить свою инспекционную комиссию в район гибели судна для проверки доказательств, якобы свидетельствующих о причастности КНДР к этому инциденту. Кроме того, представитель комитета предупредил, что «народ и армия страны примут самые решительные меры, включая военные действия, в ответ на разного рода «санкции» и «наказания». В этой связи нельзя не заметить, что ранее сообщалось о переброске Пхеньяном к границе с Южной Кореей дополнительно более 50 тысяч военнослужащих из состава диверсионных частей. Было также объявлено, что ученые КНДР совершили «прорыв в области энергетики», освоив технологию термоядерного синтеза, что в сто раз может усилить мощность ядерных боезарядов страны.
     Кстати, на днях на границе уже прогремели выстрелы. Их причиной, как сообщило агентство «Рейтер», стал заход двух северокорейских патрульных катеров в зону контроля Южной Кореи в Желтом море. По катерам был открыт предупредительный огонь, после чего они вернулись в территориальные воды КНДР. Такие инциденты происходят между Севером и Югом достаточно часто. Однако в нынешних условиях они могут послужить той самой искрой, от которой возникает большой пожар.
     Совершенно очевидно, что обе стороны должны проявить благоразумие и сдержанность. К этому призывают Пхеньян и Сеул многие страны. В частности, Россия, выразив устами внешнеполитического источника глубокое сожаление по поводу гибели южнокорейского корвета, подчеркнула, что главное теперь заключается в том, чтобы не допустить обострения ситуации на Корейском полуострове. Такую же позицию занимает и Пекин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex