на главную страницу

21 Мая 2010 года

Все о льготах и правах

Пятница

НОВОСЕЛЬЯ НЕ ОТКЛАДЫВАЮТСЯ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     В Министерстве обороны РФ состоялась встреча с представителями инициативной группы военнослужащих запаса, планирующих заселение в выделенные им жилые помещения в городе Балашиха (Московская область). Поводом для этой встречи стала ситуация, связанная с затянутым, по мнению будущих жильцов, процессом оформления установленной законом документации при передаче квартир под заселение и регистрации права собственности на предоставляемую недвижимость.
     Речь, в частности, зашла о ситуации с домами №9 и №7 по Мирскому проезду. Как было объявлено на встрече с будущими новоселами, со стороны Минобороны в настоящее время предпринимается максимум мер по скорейшему обеспечению заселения этих квартир.
     В частности, как сообщил начальник Регионального управления заказчика капитального строительства (РУЗКС) Минобороны РФ по Москве Максим Новожилов, процесс оформления кадастровых паспортов на квартиры, выделенные военнослужащим в доме №9, планируется завершить к 1 июня текущего года. В свою очередь Свидетельства права Российской Федерации на жилые помещения в этой новостройке будут оформлены до 11 июня.
     В комментарии для «Красной звезды» Максим Новожилов уточнил, что на сегодняшний день строительство дома №9 - 135-квартирной 2-секционной 17-этажной новостройки - полностью завершено. Теперь в соответствии с действующим порядком и согласно планам распределения жилья и представленным спискам должны быть оформлены документы, в том числе договора социального найма.
     - С целью ускорения процесса регистрации недвижимости нами проводится работа с соответствующими государственными и муниципальными органами, - сообщил руководитель РУЗКС. - Нужно учесть, что этапы оформления имеют установленную законом последовательность и временные параметры. После того как жилой дом будет зарегистрирован в Кадастровой палате РФ, нами будет подготовлен приказ министра обороны РФ о праве оперативного управления Люберецкой квартирно-эксплуатационной частью. Затем право оперативного управления должно быть зарегистрировано в едином реестре. Как только эти процедуры будут выполнены, Люберецкая КЭЧ получит все юридические основания для заключения договоров социального найма с жильцами.
     Процесс оформления всех необходимых документов планируется завершить к 30 июня текущего года. «1 июля должно стартовать непосредственно заселение жильцов дома № 9», - подчеркнул Максим Новожилов.
     Как отметил руководитель РУЗКС, чтобы сократить время прохождения документов по этой новостройке, Министерству обороны пришлось пойти на дополнительные траты, которые превысили ранее предусмотренные расходы на оформление документации почти в 3 раза. Решение вопроса держит на контроле начальник расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ - заместитель министра обороны России Григорий Нагинский.
     В настоящее время документы по дому №9 находятся в работе в государственных инстанциях. Но с целью сокращения сроков дальнейшего оформления жилья специалистами Люберецкой КЭЧ заранее ведется подготовка комплектов необходимых документов по каждой квартире. Проверяются основания, законность, очередность, правильность распределения, выверяются списки заселяемых людей. Уже подготовлено 75 комплектов документов, в том числе договора социального найма, которые будут подписываться после прохождения всех названных выше процедур.
     Что же касается ситуации с домом №7 по тому же Мирскому проезду, то, как сообщил Максим Новожилов, данная новостройка пока еще находится в стадии строительства в соответствии с графиком, определенным контрактом. Волнения будущих жильцов по поводу документального оформления жилья здесь преждевременны. «Сроки контракта не срываются, - уточнил начальник РУЗКС. - Никаких фактов нарушений или задержек со строительством нет».
     Максим Новожилов уточнил, что как только сооружение этой новостройки будет завершено, Минобороны приступит к оформлению документов по ускоренному заселению. Вручение договоров социального найма жильцам дома №7 предполагается в сентябре текущего года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex