на главную страницу

21 Мая 2010 года

Награда

Пятница

МЕДИЦИНСКИЙ «ОСКАР» ВНУТРЕННИХ ВОЙСК

Иван ГРОМОВ.
Фото автора.




     «Красная звезда» уже сообщала, что 19 апреля 2010 года в Московском международном Доме музыки состоялась торжественная церемония награждения победителей IX Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года». Этот конкурс был учрежден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2001 году и стал своего рода медицинским «Оскаром» - признанием и наивысшей оценкой врачебного дела. Впервые в этом году победители были удостоены не только памятных дипломов, но и денежного вознаграждения: за первое место - 500 тысяч рублей, за второе и третье - 300 и 200 тысяч соответственно.
     В этот весенний день в одно время и в одном месте собрался весь цвет отечественной медицины. Все приветствовали друг друга, радовались встрече, вспоминали долгие годы работы и дружбы, но в то же время в воздухе витало волнение и переживание.
     Право открывать церемонию награждения министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, которая являлась и ведущей, предоставила председателю Правительства РФ Владимиру Путину. Как заметил Владимир Путин: «Отечественная медицина всегда была сильна своими традициями, подвижничеством, своим искренним служением обществу. Именно поэтому профессия врача у нас всегда пользовалась искренним почетом и уважением».
     В 2010 году было увеличено количество номинаций с 23 до 30. Появилась новая - «Лучший военный врач». Честь представлять Внутренние войска МВД России выпала ведущему хирургу Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск МВД России доктору медицинских наук подполковнику медицинской службы Александру Войновскому.
     По итогам голосования компетентного жюри, состоящего из ведущих специалистов страны, Александру Войновскому было присуждено почетное второе место. На церемонию награждения прибыл начальник Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск МВД России, заслуженный врач Российской Федерации генерал-майор медицинской службы Игорь Юсупов. Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков вручил ему диплом.
     За годы службы в госпитале о подполковнике медицинской службы Александре Войновском сложилось мнение как о специалисте высочайшего уровня. Пациенты, чьи жизни спасал подполковник медицинской службы А.Е. Войновский, благодарны ему за его дар и мастерство хирурга. Его внимательное отношение к пациентам заслуживает глубочайшего уважения. Он обладает редчайшим даром подготовить пациентов к хирургическим вмешательствам не только физически, но и морально, тем самым внушая больным уверенность в последующем выздоровлении.
     Как заметил сам Александр Войновский: «Высшей наградой для любого врача является спасенная жизнь!»

     

     На снимке: начальник госпиталя генерал-майор м/с Игорь ЮСУПОВ (слева) передает диплом подполковнику Александру ВОЙНОВСКОМУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex