Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Мая 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 E-MAIL КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СКВО

 В АРМИЯХ СНГ







Мой любимый фильм о войне:

«А зори здесь тихие»
«В августе 44-го»
«В бой идут одни старики»
«Они сражались за Родину»
«Офицеры»
«Семнадцать мгновений весны»
«Утомленные солнцем-2»
«Штрафбат»

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

РИМСКИЙ КВАРТЕТ

  Формат «два плюс два» (министры иностранных дел и обороны) - оперативный и гибкий механизм подготовки политических решений на высшем уровне. Состоявшаяся в четверг в Риме встреча еще раз это подтвердила.

На консультациях Сергея Лаврова и Анатолия Сердюкова со своими итальянскими коллегами Франко Фраттини и Иньяцио Ла Русса (совместных и по отдельности) были проанализированы практически все самые злободневные вопросы международной повестки дня. Это и формирование новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы Президента РФ о заключении соответствующего юридически обязывающего международного договора. И необходимость активизации сотрудничества между Россией и НАТО. И проблематика разоружения с учетом недавних российско-американских договоренностей о сокращении стратегических наступательных вооружений. И такая глобальная тема, как режим нераспространения, под углом проходящей в штаб-квартире ООН Обзорной конференции по ДНЯО. И ситуация в Афганистане в преддверии международной конференции высокого уровня в Кабуле в июле 2010 года. И «иранский вопрос» в контексте обсуждаемой в Совете Безопасности ООН новой резолюции. И борьба с пиратами ХХI века.

 || Вадим МАРКУШИН.


«ПЕТР ВЕЛИКИЙ» В ПРИМОРЬЕ

  На одном из пирсов бухты Стрелок, где дислоцируется главная база Приморского объединения разнородных сил, прошла торжественная церемония встречи тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Экипаж крейсера совершил долгий переход с Северного Ледовитого океана к Африканскому Рогу, а затем - на российский Дальний Восток. Из Североморска корабль вышел еще 30 марта. За это время экипаж крейсера провел совместные маневры со сторожевым кораблем Балтийского флота «Ярослав Мудрый» и гвардейским ракетным крейсером «Москва» Черноморского флота.
 || Константин ЛОБКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.


НА САМЫХ ДАЛЬНИХ РУБЕЖАХ

   21 мая — День Тихоокеанского флота

Дата рождения Тихоокеанского флота России - 21 мая 1731 года. В тот день сенатом был учрежден Охотский военный порт - первое постоянно действующее военно-морское подразделение России на Дальнем Востоке. Таким образом, корабли и суда Охотского порта стали начальным звеном в зарождении морских сил России на Дальнем Востоке, которые сыграли решающую роль в обеспечении защиты ее интересов в регионе и впоследствии превратились в Тихоокеанский флот.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ИНТЕГРАЦИЯ - УСЛОВИЕ УСПЕХА

  КБ «Мотор» сегодня - филиал крупной интегрированной структуры - ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»), входящий в структуру Роскосмоса. В 2010 году два филиала «ЦЭНКИ» ОКБ «Вымпел» и КБ «Мотор» объединились. Сейчас у них общее название - КБ «Мотор». Что дало это объединение, каковы перспективы новой структуры? Об этом беседа корреспондента «Красной звезды» с первым заместителем генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» - директором филиала КБ «Мотор» Игорем КАНАНЫХИНЫМ.
 || Анна ПОТЕХИНА, Красная звезда.


НЕ ТОРПЕДИРОВАТЬ МИР

  Ситуация на Корейском полуострове, которая то и дело грозит вырваться из-под контроля, вновь взметнулась до критической точки. Это произошло после того, как Южная Корея официально обвинила КНДР в причастности к гибели корвета «Чхонан». Напомним, что 26 марта этот южнокорейский корабль водоизмещением 1.200 тонн, находясь в районе близ острова Пэннендо, который Сеул считает своей территорией, но это оспаривается Пхеньяном, поскольку линия разграничения в Желтом море была в одностороннем порядке установлена американскими вооруженными силами, раскололся надвое и затонул. На его борту находились 104 члена экипажа, 46 из которых погибли.
 || Владимир КУЗАРЬ.


 

События. Комментарии

  СБОРЫ КОМСОСТАВА
  В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил России на 2010 год в главных командованиях видов, командованиях родов войск с участием представителей центральных органов военного управления проходят оперативные сборы руководящего состава соединений и воинских частей.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  ПО ЗАСЛУГАМ И РОСТ
  21 мая –
День Тихоокеанского флота


Командир боевой части управления (БЧ-7) большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» капитан-лейтенант Владимир Сергеевич Самохвалов родом из города Белогорска Амурской области.

 || Виталий АНЬКОВ.

Страна и мир

  ДОГОВОР,
КОТОРЫЙ ВЫГОДЕН ВСЕМ

  Новое соглашение по СНВ позволит России и впредь обеспечивать стратегическую стабильность и национальную безопасность. Такое мнение высказал нашему корреспонденту бывший секретарь Совета Безопасности РФ, академик РАН Андрей КОКОШИН, комментируя выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Государственной Думе по вопросам нового российско-американского Договора по СНВ.

 || Виктор РУЧКИН.
  ГРЯДУТ РЕФОРМЫ
  В Киргизии снова произошли беспорядки. Волнения охватили город Джалал-Абад. По некоторым данным, в результате столкновений между сторонниками различных политических сил погибли два человека и около 70 обратились за медицинской помощью.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Все о льготах и правах

  НОВОСЕЛЬЯ НЕ ОТКЛАДЫВАЮТСЯ
  В Министерстве обороны РФ состоялась встреча с представителями инициативной группы военнослужащих запаса, планирующих заселение в выделенные им жилые помещения в городе Балашиха (Московская область).

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Награда

  МЕДИЦИНСКИЙ «ОСКАР» ВНУТРЕННИХ ВОЙСК
  «Красная звезда» уже сообщала, что 19 апреля 2010 года в Московском международном Доме музыки состоялась торжественная церемония награждения победителей IX Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года». Этот конкурс был учрежден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2001 году и стал своего рода медицинским «Оскаром» - признанием и наивысшей оценкой врачебного дела.

 || Иван ГРОМОВ.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 21 по 27 мая 2010 года

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   НОВЫЙ «РУЛЕВОЙ» ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА
•   ПОЛЕТ ЗА ВОСЬМЫМ ТИТУЛОМ
•   ВОСТОК - ДЕЛО БОЙЦОВСКОЕ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства