на главную страницу

21 Мая 2010 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




ПИСЬМА

     Мужество

    
Жизнь отдана не зря

    Я не могла сдержать слез, когда 28 октября 2008 года услышала сообщение о присвоении Великим Лукам Псковской области звание города воинской славы. Ведь под Великими Луками в деревне Сахны-Алексейково похоронен погибший в бою 4 января 1943 года мой дядя Иван Петрович Ершов, которого я почитала за отца. Значит, отданная им жизнь послужила той лептой, что он внес в прославление города, за который бился до последней капли крови. Президентский указ наша семья рассматривает однозначно: наш пращур и его боевые товарищи в боях за Великие Луки отдали свои жизни не зря, и их подвиг по достоинству оценен Родиной.
    Бои за Великие Луки были настолько ожесточенными, что этот старинный русский город назвали «малым Сталинградом». Заместитель командира минометной роты 1193-го сп 360-й сд старший лейтенант И. Ершов в бою за высоту 179,0 находился на самых ответственных, а следовательно, и наиболее опасных участках. Когда немцы после мощного огневого налета при поддержке танков попытались атаковать наши позиции, минометчики метким огнем отсекли вражескую пехоту от танков, тем самым сорвав первоначальный замысел противника.
    Однако атаки следовали одна за другой. Отбиты три из них. Четвертая завершилась рукопашной схваткой. Замкомроты Ершов отбивался до последнего патрона. Когда очередной контратакой противник был отброшен, рядом с телом Ивана Петровича нашли 22 немецких трупа, один из них офицерский.
    За свой подвиг старший лейтенант Ершов посмертно был награжден орденом Красного Знамени.

 ||  Вера АГАФОНОВА.
Москва.



     Память

    
Забывать нельзя!

    Брянщина, как известно, партизанский край. Не меньше любви к Родине браться за оружие людей заставляла еще и жажда мести. А мстить врагу было за что.
    Первое, с чего начали фашисты, заняв наш Стародубский район, - это установление «нового порядка». Но самое страшное, что мы пережили, - это массовый расстрел евреев. Начали с того, что их согнали на рыночную площадь к храму якобы для регистрации. Уже наслышанные о массовых расстрелах соплеменников, люди, зная, что их ждет, шли словно на бойню. Кто-то из них пытался сбежать, спрятаться. Но карателей не проведешь: устраивать облавы они были великие мастера.
    Трое суток три сотни беззащитных стариков, женщин, детей каратели держали на площади. Попал «в евреи» и мой дядя Митрофан Кондратьевич: один из фашистов принял его за «юден». Выручил - кто бы вы думали? - полицай. Предатель, но тут в нем, видимо, заговорила совесть. Он хорошо знал дядю и убедил немца, что тот ошибся. Отпустили. У Митрофана Кондратьевича до конца жизни - а он прожил 98 лет - было двойственное отношение к этому полицаю. С одной стороны - враг, фашистский прихвостень, с другой - спас ему жизнь. Но всякий раз, вспоминая о нем, плевался.
    То, что было дальше, не приснится даже в самом ужасном сне. Обреченных на смерть погрузили в автомашины и вывезли за город Стародуб к глубокому рву близ поселка Беловщина. Тем, кто поздоровее, вручили лопаты, чтобы они расширили и углубили дно. Затем палачи выстроили свои жертвы на краю рва. Раздались залпы. Некоторые, не задумываясь, что их могут закопать живыми, падали на дно, опережая выстрелы...
    Говорили, что еще несколько дней шевелилась земля на слегка присыпанной братской могиле. Но каратели не подпускали к ней никого, пока все не стихло.

 ||  Александр НОВИКОВ.
Москва.



     Россия и Украина

    
Наши герои - общие

    Уважаемая редакция! Пишет вам брат офицера Российской армии майора Александра Сергеевича Ярошенко, погибшего в Чечне при проведении контртеррористической операции. За свой подвиг Указом Президента РФ от 19 апреля 2000 года № 700 брат был удостоен звания Героя России (посмертно). Похоронили мы его у себя на родине - в Луганске.
    Нашей матери, Тамаре Антоновне, сейчас за 80. Она ветеран войны. Материально обеспечена, окружена вниманием родных и близких. Но ее постоянно гложет мысль: а ради чего погиб Саша? Да, он был российским офицером и голову сложил в России. Но он всегда оставался луганчанином, украинцем, и не его вина, что далеко не лучшие люди далеко не из лучших побуждений провели между Украиной и Россией государственную границу. Как нуждалась она в такую минуту раздумий в весточке извне, которая ответила бы на мучающие ее вопросы! Но все эти годы к ней, матери Героя, со стороны властей внимания не было никакого. Не то чтобы навестить или вручить гвоздичку, даже открытку к 8 Марта или 9 Мая - и ту ни разу никто не прислал.
    Обращался я в Луганский облвоенкомат, в министерство обороны Украины, в государственные органы власти - в ответ отдающая цинизмом реакция: вот если бы ваш брат был Герой Украины, а не России, тогда его матери воздавались бы почести соответственно ее статусу. Так что обращайтесь, мол, к Москве, ведь ваш брат погиб, защищая российские интересы. Иного ответа ждать и не приходилось: это было время, когда у нас в Украине в героях ходили бандеры, шухевичи.
    Написал о материнской боли в штаб Северо-Кавказского военного округа. Оттуда ответили, что они помнят о героях, в музее СКВО оформлен стенд, посвященный Герою России Александру Ярошенко. Попросили прислать личные вещи, фотографии брата и... тишина.
    Сейчас, после смены верховной власти в Украине, отношения между нашими странами меняются к лучшему. Развенчан Степан Бандера и его приспешники. И в самом деле: о чем спорить и что делить Украине и России между собой? А уж тем более Героев. Наше отношение к ним, на мой взгляд, должно быть независимым от их гражданства.

 ||  Юрий ЯРОШЕНКО.
Луганск, Украина.



     Система ЖКХ

    
Компенсация.
    Не крутится ли она где-то?

    Верой и правдой я прослужил в Вооруженных Силах 22 года. В льготном исчислении - 35. Уволен в запас с правом ношения военной формы одежды. Все честь по чести. Как ветерану военной службы мне, согласно закону, предоставлялась 50-процентная льгота при оплате коммунальных услуг. Не знаю как в других регионах, но в Чеченской Республике с некоторых пор льготники стали оплачивать квартиру и коммунальные услуги полностью, но при этом, как было обещано, мы ничего не потеряем, так как переплату нам будут возвращать в виде компенсации.
    Со времени нововведения прошло 5
    месяцев. Плату за жилье и коммунальные услуги с нас исправно и стопроцентно взимают, только вот обещанную компенсацию возвращать нам администрация Шалинского района не спешит. О злоупотреблениях в системе ЖКХ сегодня говорят и пишут постоянно, так вот это «ноу-хау», мне кажется, очень уж смахивает на мошенничество. Ведь за это время ловкие чиновники могли прокрутить наши денежки не раз и с немалой выгодой для себя. Или я ошибаюсь?

 ||  Старший прапорщик запаса Магомед БИЗАЕВ.
Шали, Чеченская Республика.



     Резонанс

    
Удостоверение выдано

    В редакцию поступило письмо от майора А. Грибина. Офицер сообщает, что приказом министра обороны РФ от 24 марта 2005 года № 254 ему присвоено звание «Ветеран военной службы». Однако соответствующего удостоверения он так и не получил, хотя отметку о вручении кадровики в его личном деле сделали сразу же.
    Врио командира части подполковник В. Дащенко, которому редакция направила письмо для рассмотрения, объясняет сложившуюся ситуацию отсутствием бланков. На момент отправки ответа в редакцию удостоверение офицеру было выписано (это спустя 5 лет!), и оно будет ему вручено, как только тот прибудет в отделение кадров управления части. Однако отсутствие бланков удостоверений, пусть и не по вине работников кадрового органа, не оправдывает последних, когда для создания видимости благополучия они идут на подлог, делая в личном деле отметку о вручении удостоверения, что впоследствии обрекает офицера на мытарства и хождения по мукам.
    Следует заметить, случай, когда офицер не получает удостоверение «Ветеран военной службы» из-за отсутствия бланков, не единичный. 26 февраля в «Красной звезде» было опубликовано письмо майора запаса Ю. Алферова, которому военный комиссар г. Алексина Тульской области за неимением бланка взамен удостоверения вынужден вручить справку. Как сообщил в редакцию заместитель военного прокурора Московского военного округа полковник юстиции В. Жаринов, «по результатам проверки нарушенные права гражданина Алферова Ю.В. были восстановлены, и ему 30 марта 2010 года выдано удостоверение «Ветеран военной службы».

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex