на главную страницу

22 Мая 2010 года

Событияю Комментарии

Суббота

С прицелом на Матыбулак

Рощинская бригада готовится к учениям «Мирная миссия-2010»

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».




     Подразделения отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа, дислоцированные в поселке Рощинский Самарской области, начали подготовку к совместным антитеррористическим учениям «Мирная миссия-2010» стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Их проведение намечено на общевойсковом полигоне Матыбулак в Джамбульской области Республики Казахстан. Как известно, в учениях примут участие части и подразделения армий России, Казахстана и Китайской Народной Республики. Воинам-гвардейцам рощинского соединения на этом совместном антитеррористическом учении предстоит действовать в объединенной группировке войск ШОС в составе оперативно-тактической группы Российской Федерации.
     На этой неделе рабочая группа офицеров и генералов штаба ПУрВО во главе с председателем комиссии начальником штаба - первым заместителем командующего войсками округа генерал-лейтенантом Сергеем Суровикиным проверила укомплектованность отдельной гвардейской мотострелковой бригады личным составом, подготовку полевой учебно-материальной и тыловой базы и готовность подразделений соединения к началу летней учебы. По окончании строевого смотра соединения генерал-лейтенант Суровикин нацелил гвардейцев на успешные действия в ходе учения ШОС на территории Казахстана. Он также призвал воинов бригады ответственно готовиться к предстоящему в октябре миротворческому учению сил ОДКБ на Чебаркульском окружном общевойсковом полигоне, из-за чего в программу летнего обучения дополнительно внесены вопросы миротворческой тематики.
     Как сообщил «Красной звезде» начальник управления боевой подготовки ПУрВО генерал-майор Владимир Ашиток, в соответствии с уточненным решением командующего войсками округа на летний период обучения в соединении с 17 мая вместо подготовительного периода непосредственно приступили к совершенствованию одиночной подготовки личного состава и слаживанию подразделений. Вплоть до 16 июня бригада будет готовиться к совместным антитеррористическим учениям на Рощинском полигоне. Воины бригады учатся, как правильно выверять вооружение, готовить боевую и другую технику, оборудовать полевые лагеря, осуществлять погрузку и перевозку железнодорожным транспортом, и совершению марша своим ходом на большие расстояния. Офицеры и генералы управления округа 21 мая провели групповые занятия с командным составом бригады по особенностям проведения миротворческих учений.
     Прошлой осенью личный состав этого тактического соединения участвовал в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009» на территории Республики Беларусь. Многие офицеры бригады имеют боевой опыт и опыт выполнения боевых и миротворческих задач. Так, командир соединения полковник Виктор Киндеев участвовал в урегулировании братоубийственных конфликтов в Азербайджане, Южной Осетии и Приднестровье, награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     Соглашение о проведении учения «Мирная миссия-2010» на территории Казахстана было принято в июне 2007 года в Бишкеке в ходе очередной встречи представителей стран – участниц ШОС и утверждено совместным коммюнике по итогам совещания министров обороны государств – членов ШОС в мае 2008 года. Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году, объединяет Казахстан, Киргизию, Китай, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Иран, Индия, Монголия и Пакистан имеют статус наблюдателей.

     

     На снимке: начальник штаба ПУрВО генерал-лейтенант Сергей СУРОВИКИН на строевом смотре отдельной гвардейской мотострелковой бригады.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex