на главную страницу

22 Мая 2010 года

Армия и общество

Суббота

Оперативный резерв для островного гарнизона

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Заместитель командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией ПУрВО генерал-майор Валерий ШАРАГОВ свыше полутора десятков лет прослужил в войсках Дальневосточного военного округа, хорошо знает дальневосточные полигоны как на материке, так и на островах. На предстоящее оперативно-стратегическое учение «Восток-2010» этот опытный генерал привлекается в качестве участкового посредника на общевойсковой полигон Октябрьский, что на острове Итуруп Курильской гряды.
В беседе с корреспондентом «Красной звезды» генерал-майор Шарагов отметил актуальность идей и предложений, изложенных в публикации «Красной звезды» за 10 марта 2010 года «Как обеспечить мобильность».


     - Валерий Евгеньевич, какова, на ваш взгляд, перспектива реализации предложений офицеров и генералов ПУрВО по приданию новым общевойсковым тактическим соединениям высокой мобильности за счет применения принципа двойного базирования?
     - Хочу подчеркнуть, что публикация в центральном печатном органе Министерства обороны «Как обеспечить мобильность» очень поучительна. Изложенные в ней идеи и предложения по использованию мобильных бригад нового облика получили должную оценку в структурах военного управления. Они будут апробированы на предстоящем ОСУ «Восток-2010» в рамках исследовательского или опытного батальонного учения. По замыслу личный состав одного из подразделений Приволжско-Уральского военного округа будет переброшен самолетами военно-транспортной авиации из центра России на Дальний Восток, получит там боевую технику и тяжелое вооружение на одной из баз хранения техники и вооружения ДВО и подготовит его к боевому применению. После чего подразделение совершит марш своим ходом и примет участие в учении с боевой стрельбой на одном из дальневосточных общевойсковых полигонов.
     Участковым посредником на этом полигоне утвержден начальник управления боевой подготовки Приволжско-Уральского военного округа генерал-майор Владимир Ашиток. Он непосредственно будет заниматься с подразделением нашего военного округа, которому предстоит отрабатывать учебно-боевые задачи в рамках исследования возможностей реального и весьма значительного повышения мобильности общевойсковых тактических соединений нового облика.
     - То есть практически будет повторен путь, который шесть лет тому назад прошла батальонная тактическая группа из ПУрВО на оперативно-стратегическом учении «Мобильность-2004»?
     - Да. Но тогда было допущено много недочетов. Личный состав подразделения отправлялся самолетами на Дальний Восток с техникой. Результаты того исследовательского учения показали, что это очень нерентабельно, невыгодно, а боевые задачи таким способом своевременно выполнить невозможно.
     Сейчас, когда созданы соответствующие базы хранения техники и вооружения, появилась возможность оперативной переброски по воздуху на отдаленные театры военных действий лишь личного состава общевойсковых соединений нового облика, которые таким образом приобретают высокий уровень мобильности.
     - Как мне стало известно, вы два года назад во время обучения в Военной академии Генерального штаба занимались исследованием проблемы использования мобильных соединений в противодесантной обороне...
     - Совершенно верно. Написал тогда дипломную работу, в которой рассматривалось использование соединений и частей двойного базирования и предназначения с переброской их воздушным транспортом для выполнения задач в других регионах Российской Федерации, на других театрах военных действий. Исследовал данный вопрос в рамках своей работы «Противодесантная оборона островной зоны» и защищал ее на кафедре оперативного искусства ВМФ Военной академии Генерального штаба ВС РФ у ее начальника вице-адмирала Юрия Гладышева.
     Провел соответствующие оперативные расчеты, исходя из наличия имеющихся баз хранения техники и вооружения на материке. Оказалось, что задача противодесантной обороны островной зоны с теми сроками готовности, которые эти базы имеют по развертыванию мобилизационных ресурсов и подготовке техники к боевому применению, выполнена быть не может. Чтобы обеспечить оперативность, своевременную и быструю переброску соединений и частей для противодесантной обороны островной зоны и морского побережья, требовались другие решения. И потому на основе расчетов сделал в своей дипломной работе предложения по созданию и использованию мобильных соединений и частей двойного базирования, которые буквально через год и были созданы в наших Вооруженных Силах.
     - Таким образом, вы прежде всего видите реальную возможность использования новых мобильных формирований в противодесантной обороне островных гарнизонов и удаленных участков морского побережья?
     - Нынешняя обстановка подталкивает нас к применению мобильных общевойсковых бригад не только в противодесантной обороне островной зоны и морского побережья, но и в любом регионе страны, на других театрах военных действий.
     Необходимо учиться применять бригады нового облика, имеющиеся базы хранения техники и вооружения, которые теперь приобретают новое качество, для более быстрого и успешного выполнения боевых задач по защите и обороне рубежей нашего Отечества.
     - Видимо, в первую очередь это важно для отдаленных регионов России?
     - Даже в некоторых из тех российских регионов, где есть железнодорожные магистрали, они перегружены или имеют ограниченную пропускную способность. Как раз идея высокомобильных общевойсковых бригад позволяет обойти эти транспортные сложности.
     Но в то же время для обеспечения оперативной доставки таких мобильных тактических соединений по воздуху возникает необходимость повышения способности военно-транспортной авиации по перевозке личного состава этих общевойсковых бригад нового типа.
     - А как вы оцениваете возможности использования для перевозки личного состава мобильных тактических соединений самолетов гражданских авиакомпаний, как это, например, широко практикуется в армии Соединенных Штатов?
     - Уверен, что многолетний опыт, накопленный зарубежными армиями в оперативной перевозке войск на удаленные театры военных действий именно самолетами гражданских авиакомпаний, будет учтен у нас при создании и совершенствовании мобильных бригад, при определении задач и сроков их исполнения новым соединениям и частям. Для надежной защиты и обороны России мы просто обязаны учиться использовать как отечественный, так и передовой зарубежный опыт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex