на главную страницу

22 Мая 2010 года

Армия и общество

Суббота

Новоселье будет, но позже...

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Срок сдачи - 25 марта 2010 года. Именно эта дата была оглашена ранее при обсуждении хода строительства во Владивостоке нескольких 10-этажных домов для военнослужащих и уволенных в запас офицеров и мичманов Тихоокеанского флота. Некоторые дома планировали ввести в строй еще в четвертом квартале прошлого года. Не получилось. Перенесли новоселье на весну - тоже осечка. Но, отдавая должное труду сотен строителей, которых собрала под одной «крышей» (а точнее - под открытым небом на огромной стройплощадке на окраине Владивостока) корпорация ОАО «Оборонстрой», надо признать очевидное: невзирая на частые капризы приморской погоды и различные организационные трудности, за неполный год они выполнили более чем приличный объем работ. В городе, где большинство строек застыло из-за пресловутого кризиса, в Снеговой Пади рычат, вгрызаются в землю спецмашины, растут этажи зданий. Сюда же тянется со всего края и даже из ближнего зарубежья безработный люд в надежде устроиться хоть разнорабочим.
     Настоящим испытанием для строителей стала минувшая зима, к которой подошли, не успев проложить магистральные инженерные сети, в том числе и тепловые. Это сильно притормозило отделочные работы. Выкручивались как могли. Чтобы каким-то образом обогреть новостройки, в ОАО «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота» было принято решение смонтировать в домах 12 электрических и 2 угольные котельные. И отделка помещений пошла. Удался и первый эксперимент с использованием солнечных батарей, которые разместили в двух блок-секциях.
     По словам начальника 246-го УНР Мирослава Зозулинского, прошедшего служебный путь от лейтенанта до полковника в структуре «Дальвоенморстроя», причина сложившейся ситуации в том, что был очень поздно проведен тендер на выполнение работ по магистральным инженерным сетям.
     - Контракт с компанией подписали только к концу года, - посетовал Мирослав Викторович, - поэтому так затянулись работы по магистральным сетям. Считаю, пора уйти от тендеров, они порой только вредят делу.
     Что же касается проведения сетей, то, как рассказал Мирослав Зозулинский, сейчас эти работы идут полным ходом. «Сегодня, к примеру, должны выдать проект на канализацию водопровода, - говорит начальник УНР. - Думаю, в течение трех месяцев мы разрешим эту проблему, подведем к каждому объекту коммуникации. Впрочем, не будем загадывать, многое просто не от нас зависит. Ведь все затягивается и потому, что титульный список на строительство объектов в текущем году до сих пор не утвержден. Тем не менее сегодня 11 домов в работе: шесть ведем мы, пять - специалисты «Спецстроя». Наши четыре дома на стадии окончания отделочных работ. Это 1.161 квартира. Всего же в этом году однозначно заселим порядка 2,5 тысячи квартир».
     По мнению начальника 246-го УНР - представителя ОАО «Военно-морское строительное управление Тихоокеанского флота», которое еще совсем недавно было генподрядной организацией на этой стройке, сейчас определен наиболее оптимальный вариант руководства всем ходом работ. Получен документ, подписанный председателем правительства России Владимиром Путиным, о назначении единого генподрядчика. Им стал «Спецстрой» с представительством в Хабаровске.
     Вся территория в распадке лесистых сопок, где начато столь масштабное строительство для людей в погонах и увольняющихся в запас военнослужащих, занимает 530 гектаров. На макете, установленном в штабе стройки, в миниатюре хорошо просматривается целый жилой район, в котором через пять-шесть лет будет жить 52,6 тысячи жителей. Начато возведение трех 24-этажных домов и 15-этажного дома. Причем в технологическом плане дома планируют поставить разные: 83-й серии, монолитные. Что немаловажно, в каждом микрорайоне обязательно будут целые комплексы социального назначения: детский сад, школа, стадион, бассейн, а также лечебные учреждения, за которые отвечает краевая и городская администрации. Наряду с бесплатным жильем для военнослужащих запланирован и частный сектор, где вырастут коттеджи. Высотными автостоянками, супермаркетами будут заниматься бизнесмены. Рядом с новым районом пройдет и новая дорога «Де Фриз - Владивосток - Аэропорт».
     - Объем работ очень большой, - говор
     ит Мирослав Зозулинский, - на нашем участке сейчас трудится более 800 человек, но по-прежнему набираем монтажников, сварщиков, стараемся увеличить темпы строительства. Уже проектируются детские сады и школы, по ним проведены изыскательские работы.
     - А как обстоит ситуация с экологией местности? - задаю прямой вопрос.
     - Нормальная. Я сам живу на улице Русской, в районе Второй речки - не самом грязном районе города, когда приезжаю сюда, легкие словно расправляются, - отвечает Мирослав Викторович. - Здесь чище воздух, вокруг лесная зона. Что касается слухов о загрязнении грунта металлом и прочими вредными элементами, о снарядах, оставшихся когда-то в почве после взрывов складов арсенала, то они были сильно преувеличены. Во-первых, до начала строительства здесь провели все саперные работы. По распоряжению командующего флотом выделили большое количество саперов, они цепями прошли, обследовали каждый сантиметр земли. Найденные обломки металла, всевозможного мусора были собраны и вывезены прошлым летом. Во-вторых, по результатам экспертизы нам сказали, что такой-то участок загрязнен, нужно снять не менее 20 см грунта. Сняли все 40 см и больше. Давайте возьмем пробу на Луговой или в любом другом районе города, и там загрязненность металлами будет в десяток раз выше, чем здесь!
     Свое мнение по этому поводу высказала корреспонденту «Красной звезды» и семья военнослужащих, которая подъехала к «своему» дому, уже имеющему адрес по улице адмирала Горшкова. Подполковник Александр Булатов, старший инженер ВВС ТОФ, и его супруга Лариса, прапорщик части связи, много лет отдали службе в отдаленных авиагарнизонах. Седьмой год обходятся без жилья во Владивостоке, но с увольнением в запас глава семьи наконец получил трехкомнатную квартиру в Снеговой Пади.
     - Это место для жизни вполне подходящее, - сказал подполковник Булатов, - лучше, чем в центре города, где и дышать нечем. А если отстроят все, как обещают, то это будет самый современный и экологически чистый район Владивостока. И сами квартиры впечатляют. В нашем будущем жилье еще работают отделочники, и мы посмотрели подобное в доме напротив, где все сделано, что называется, под ключ. Отличные металлические входные двери, деревянные межкомнатные двери из Санкт-Петербурга, застекленная просторная лоджия - на прежних военных жилых объектах подобного не было. Заходи и живи!
     Поскольку разговоры о загрязненности почвы на месте стройплощадки продолжают периодически муссировать различные СМИ и общественные организации края, автор этих строк обратился за комментарием в компетентные органы.
     Ответ на запрос «Красной звезды» из департамента градостроительства Приморского края:
     «В настоящее время в соответствии с проектом «Техническая рекультивация земельного участка площадью 9.4 га жилого микрорайона Снеговая Падь (военный городок) г. Владивосток» на территории строительства в жилых комплексах Г-1, В проведена рекультивация загрязненных грунтов в соответствии с графиком организации работ по рекультивации земель в районе Снеговая Падь».
     Комментарий начальника отдела по работе на объектах Тихоокеанского флота Регионального управления заказчика капитального строительства Дальневосточного военного округа Сергея Семенца:
     «Согласно ранее выполненного отчета в Научно-исследовательском институте росприроды были определены два загрязненных «пятна» на площади 9,4 гектара. Они находятся в стороне от места, выделенного под непосредственное строительство микрорайона. Тем не менее нам было рекомендовано на загрязненном участке снять слой грунта на
     20 сантиметров. В течение февраля-марта мы задействовали в этой работе восемь экскаваторов и бульдозеров, до полусотни самосвалов и под контролем технических инспекторов вывезли весь поднятый грунт на специальную свалку, в том числе и тот, который сняли самостоятельно под объектами первой очереди (до 80 см) и который поначалу складировали в районе одного из «пятен». У нас заключен договор с Центром гигиены и эпидемиологии в Приморском крае - это федеральное учреждение здравоохранения - на выполнение лабораторного обследования зачищенных участков. Специалисты обещают выдать результат в середине мая, и только после этого мы сможем передать земли в эксплуатацию под дальнейшую застройку. Если будет нужно, доработаем тот или иной участок, чтобы грунт полностью соответствовал санитарным нормам».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex