на главную страницу

22 Мая 2010 года

Страна и мир

Суббота

Имя Пушкина бессмертно

Виктор РУЧКИН.




     Авторитет России на международной арене складывается из многих составляющих. И не в последнюю очередь благодаря культурному наследию нашего Отечества. В связи с этим нельзя не отметить и важную роль русского языка в мировой культуре. К сожалению, с распадом СССР в ряде новых независимых государств, прежде всего в странах Балтии, предпринимаются попытки ограничить его распространение, бросить тень на вклад России в сокровищницу европейской культуры.
     Противодействие этому очернительству должно оказываться и оказывается по государственной линии. Но многое может сделать и общественность. Среди подвижников на этом поприще ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Игорь Петрович Новоселов, который решил бороться за правду о России за рубежом оригинальным способом. Он задумал ставить памятники русским писателям в зарубежных странах, распространяя и продвигая таким образом русскую культуру за пределами Российской Федерации.
     В 2008-2009 годах в связи с 210-й годовщиной со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина И. Новоселов провел большую организационную работу по возможной установке памятников великому русскому поэту. По мнению Игоря Петровича, установка монументов привлечет внимание к России в различных слоях населения зарубежных стран, подвигнет иностранцев к изучению произведений Пушкина, к познанию русской культуры и русской истории.
     В результате кропотливой и настойчивой работы Новоселову удалось найти понимание и поддержку государственных и общественных деятелей в ряде зарубежных стран. Большую поддержку в этом вопросе ему оказала также российская диаспора, которая осела за рубежом в период распада СССР, но, несмотря ни на что, хранит память о культурном наследии своей Родины и прививает уважение к нему своим детям, родившимся на чужбине.
     И. Новоселов привлек к реализации своей идеи замечательных московских скульпторов - Н.А. Кузнецова-Муромского и Г.В. Потоцкого.
     В благородных деяниях ветерану Вооруженных Сил оказывают поддержку патриотически мыслящие руководители «Газпромбанка» А.И. Акимов, Н.Г. Коренев, В.П. Мельников, О.В. Михайлов, А.Г. Шкуро, В.И. Демков.
     Изготовление и установку постаментов из полированного гранита взяли на себя государственные организации ряда зарубежных стран, чьи руководители с уважением относятся к русской культуре.
     В результате И.П. Новоселову совместно с полковником запаса В.П. Мельниковым удалось установить и торжественно открыть монументы, посвященные А.С. Пушкину, в семи зарубежных странах. В 2008 году - в столице Сербской Республики, входящей в балканское государство Босния и Герцеговина, в городе Баня Луку на Театральной площади. В том же году был открыт памятник Пушкину в Китайской Народной Республике в портовом городе Нинбо. А в 2009 году монументы появились в Республике Словения в ее столице городе Любляна в Библиотеке славянских языков, в Турции в Университете города Стамбула, в Болгарии в Университете города Шумена, в Сербии в Белграде на центральной площади рядом с памятниками Кириллу и Мефодию, а также сербскому филологу и историку Вуку Караджичу.
     Логическим завершением этой культурной миссии была установка памятника Пушкину в ноябре 2009 года на Африканском континенте на исторической родине предков А.С. Пушкина в столице Эритреи Асмэре, откуда в 1702 году турками был вывезен в Стамбул семилетний мальчик - его прадед, впоследствии ставший генералом русской армии (Абрам Петрович Ганнибал).
     Но на этом И.П. Новоселов и В.П. Мельников не намерены останавливаться. У подвижников немало новых идей и творческих планов по пропаганде русской культуры. Остается пожелать им удачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex