на главную страницу

22 Мая 2010 года

Страна и мир

Суббота

Опасное балансирование

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



Ситуация, возникшая на Корейском полуострове в связи с обвинением Сеулом Пхеньяна в причастности к гибели корвета «Чхонан», подошла к опасной черте. Как заявляют в северокорейской столице, война «может вспыхнуть в любой момент». В частности, комитет КНДР по мирному объединению от лица правительства страны объявил, что «рассматривает сложившуюся ситуацию как военную фазу и будет решительно реагировать на все проблемы, возникающие в межкорейских отношениях».

     В комитете, как сообщает информационное агентство ЦТАК, считают, что «возглавляемая президентом Южной Кореи Ли Мён Баком группа» специально добивается эскалации напряженности в отношениях со своими соотечественниками и ужесточения санкций. В связи с этим она, использовав продолжавшееся два месяца расследование, объявила, что «корабль был потоплен КНДР». При этом «представила доказательства в виде фрагментов алюминиевой конструкции неизвестного происхождения, не указав их маркировки, размеров и типа». В действительности, отмечается в сообщении, так называемое расследование проводилось с целью «отвлечь внимание общественности от провалов южнокорейского режима во внешней и внутренней политике в преддверии выборов в местные органы власти в Южной Корее».
     Кстати, государственный комитет обороны КНДР собирался направить свою инспекционную комиссию в район гибели судна для проверки доказательств, якобы свидетельствующих о причастности КНДР к этому инциденту. Однако министерство обороны Республики Корея отклонило просьбу властей КНДР допустить эту комиссию на место гибели южнокорейского корвета в Желтом море.
     Тем временем президент Южной Кореи Ли Мён Бак дал указание провести заседание совета национальной безопасности страны для определения мер возмездия против КНДР. А на следующей неделе он намерен выступить с речью, где изложит меры, которые предпримет его администрация в связи с гибелью корабля. Вместе с тем большинство экспертов приходят к выводу, что Сеул вряд ли пойдет на какую-либо военную акцию возмездия против КНДР. Ограничен и его выбор в сфере экономики, поскольку значительная часть контактов в этой области уже и так заморожена.
     Обдумывают, что следует предпринять в отношении КНДР, и Соединенные Штаты. Причем в Вашингтоне не исключают, что это могут быть односторонние карательные меры. Так во всяком случае сказал на регулярном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули. Он подтвердил, что Вашингтон не ставит под сомнение выводы разбирательства Южной Кореей при содействии целого ряда других стран, включая США, обстоятельств, при которых затонул корвет «Чхонан». «На наш взгляд, было проведено очень тщательное, интенсивное и научное расследование. С нашей точки зрения, его результаты категоричны», - отметил Кроули. При этом он уклонился от того, чтобы квалифицировать произошедшее с корветом «Чхонан» как акт войны. По его словам, это был «явный акт агрессии со стороны Северной Кореи против Южной».
     Мнение госдепа разделяют и в Пентагоне. «Мы поддерживаем выводы, сделанные Южной Кореей в ходе расследования. Мы проводим тесные консультации с нашими союзниками в Сеуле», - заявил, в частности, министр обороны Роберт Гейтс. По его словам, имела место атака против одного из военных судов Южной Кореи и поэтому именно Сеулу предстоит определять дальнейшие шаги. В свою очередь, глава комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен выразил опасения по поводу сложившейся ситуации и заявил о поддержке Южной Кореи. Он также сообщил, что американские войска в Южной Корее находятся в обычной степени готовности и не предпринимали каких-либо особых мер по обеспечению безопасности.
     В регион срочно направилась государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Сначала в Токио, а затем в Пекине и Сеуле она намерена обсудить с руководством этих стран ситуацию вокруг Корейского полуострова и выработать совместные действия в отношении КНДР. В связи с этим наблюдатели высказывают мнение, что США вряд ли пойдут на усиление своего воинского контингента в районе Корейского полуострова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex