на главную страницу

22 Мая 2010 года

Страна и мир

Суббота

Оппозиция сосредотачивается

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».




     Грузинская оппозиция не намерена сдаваться. Оппоненты президента страны Михаила Саакашвили не упускают возможности продемонстрировать недовольство проводящейся в республике политикой. Так, в пятницу стало известно, что некоторые оппозиционные партии разрабатывают планы по срыву военного парада на проспекте Руставели 26 мая, в День независимости Грузии, а также готовят многотысячный митинг.
     «Мы также считаем, что в условиях, в которых находится сегодня Грузия, ее руководство не должно проводить военных парадов и таким образом демонстрировать свою военную мощь», - заявил один из лидеров грузинской оппозиционной партии «Свобода» Сандро Брегадзе. По его словам, «складывается впечатление, что грузинские власти целенаправленно пытаются обострить ситуацию, но уже все знают, к чему привела их милитаристская политика».
     Оппозиционеры настроены критически и к другим начинаниям грузинского лидера. Недавно они обвинили Михаила Саакашвили в разбазаривании государственных средств. Больше всего нареканий вызвало приобретение президентом личного самолета, оборудованного катапультой. Обошелся он Саакашвили в 56 миллионов долларов. Установка же в самолете одноместной системы катапультирования стоила семь миллионов долларов. Обвиняют главу государства и в других тратах, которые никак не согласуются с его деятельностью.
     «На наших глазах растут нищета и безработица, хотя во время предвыборной кампании президент обещал победить и то, и другое. Наши СМИ сейчас менее свободны, чем когда бы то ни было, мы превратились во второразрядную постсоветскую страну. А чтобы население не обращало внимания на то, что происходит в стране, необходима внешняя угроза. Каждую неделю Миша произносит речь о «враге» и призывает нас быть готовыми к войне: недавно он обещал обучить всех грузинских школьников обращаться с оружием», - отмечает вчерашняя сподвижница президента Зурабишвили, ныне перешедшая в ряды оппозиции.
     Оппозиционный же депутат грузинского парламента, член партии «Наша Грузия - свободные демократы» Георгий Цагареишвили вообще предложил начать процедуру импичмента президента. По его мнению, оснований для этого более чем достаточно, и одним из них является состряпанный с подачи президента провокационный сюжет о вторжении российских войск в Грузию.
     Между тем отметим, что для запуска процедуры импичмента необходимо собрать треть подписей от 150 депутатов. При нынешнем политическом раскладе в парламенте, практически полностью контролируемом пропрезидентским окружением, эта задача с трудом выполнима.
     Тем более что и сторонники Михаила Саакашвили пока всерьез действия оппозиции не воспринимают. Некоторые из них сознательно уводят общественное мнение от острых социальных и политических проблем. Так, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе 19 мая в ходе рабочего визита в Литву пообещал «уничтожить термин «Грузия». По его мнению, предлагаемое им название «Георгия» (Georgija) или, как кому удобнее, «Джорджия» (Georgia), вызовет «некоторые неясности», однако от своих планов отказываться не намерен.
     Свою позицию глава грузинского МИДа объяснил с историческо-лингвистической точки зрения. Как он считает, нехорошо, что на постсоветском пространстве его страну называют «русским словом, заимствованным из турецкого языка». Сами грузины хотят, чтобы Грузию называли согласно греческой традиции, уверен Вашадзе. Он ссылается на то, что в соответствии с народной этимологией «Георгия» происходит от греческого слова «георгос», означающего «землепашец», что по идее должно подчеркнуть трудолюбие народа и его древность. Очевидно, что инициатива официального Тбилиси носит явную политическую и русофобскую окраску. Ведь с точки зрения грузинского руководства, главное преимущество предлагаемого вместо Грузии названия - это, то, что оно не русское.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex