на главную страницу

22 Мая 2010 года

Спорт

Суббота

Спорт – образ жизни

Юрий Белоусов, «Красная звезда».
Фото автора и Романа БИРЮЛИНА.



      Физподготовка


     Два года назад наш корреспондент уже беседовал с начальником отделения физической подготовки управления боевой подготовки Приволжско-Уральского военного округа подполковником Дмитрием Дядюшко. За эти два года, что прошли с нашей прошлой беседы, изменилось многое:
     - Все дело в том, - поясняет Дмитрий Дядюшко, - что ровно два года назад Минобороны утвердило концепцию, где наряду с видением основных проблем текущего состояния физической подготовки в Вооруженных Силах изложены цели и задачи по преодолению сложных моментов, указаны этапы реализации программы, оговорены приоритеты, просчитаны ожидаемые результаты. Концепция стала базой для принятия Наставления по физподготовке НФП-2009. И буквально следом на местах были изданы решения командующих военными округами на организацию новой модели физической подготовки войск. Так, в ПУрВО, как и в целом по Вооруженным Силам, текущий год был объявлен Годом физической подготовки и здорового образа жизни. Был разработан и утвержден целый перечень всеохватывающих спортивно-массовых мероприятий - от низовых соревнований «Папа, мама и я - спортивная семья», первенств частей и гарнизонов до участия определившихся лидеров во всеармейских соревнованиях.
     Несомненно, отмечает в беседе подполковник Дядюшко, новая модель физической подготовки внесла серьезные коррективы в распорядок дня военнослужащих. Если говорить языком цифр, то это выглядит сегодня так: для военнослужащих срочной службы и службы по контракту спортивная неделя увеличилась до 24 часов, охватив утреннюю физическую зарядку, часы спортивно-массовой работы, попутную физическую тренировку и процесс самостоятельной физподготовки. В итоге спортивно-массовая деятельность военнослужащих составила 820 часов в год.
     Более того, серьезным новшеством можно назвать ввод в бригадный штат взвода инструкторов. Их сегодняшняя численность в бригадах составляет 9-15 человек. Все они - специалисты со средним или специальным профильным образованием. Контрактники, отвечающие за культивируемые направления - по горной, лыжной подготовке, рукопашному бою и так далее. Они не только сами проводят занятия, но и ведут контроль за охватом привлекаемого к физподготовке личного состава, отмечают качество методики преподавания, фиксируют случаи необоснованных срывов занятий. Инструкторы не перехватывают обязанности командиров подразделений. Наоборот, дополняют их деятельность в вопросе физподготовки военнослужащих и, как выразился подполковник Дядюшко, удерживают командиров от формального отношения к процессу спортивного развития подчиненных.
     - Иной подход к организации на местах физподготовки военнослужащих уже просто не приемлем, - продолжает Дядюшко. - Этого требует не только нынешний уровень функциональных служебных обязанностей личного состава, но и ряд сопутствующих моментов. Один из них - сокращенный до 12 месяцев срок службы солдат по призыву. В прежние времена, при двухлетнем сроке службы, было время «на раскачку». Процесс физического становления личного состава шел размеренно, постепенно. Теперь подобный подход мы позволить себе не можем. Войскам нужны не только умелые, но и выносливые люди, желательно с первого месяца службы. Судите сами: даже при столь интенсивной подготовке, какая ведется сегодня, нам лишь частично удается подготовить солдата к финалу первого в его службе периода обучения. Ко второй проверке срочник оказывается полностью готов, но по большому счету для войск он, отслужив год, уже запасник.
     Кстати, процесс активизации физической активности в войсках касается не только солдат-срочников, контрактников, но и офицерского состава. Причем, поясняет Дмитрий Дядюшко, речь о снисхождениях не идет в принципе. «Сейчас есть лишь два оценочных полюса: сдал - не сдал, - рассказывает собеседник. - Не получилось - дается время на подготовку и пересдачу. Завалил зачет дважды - кандидатура офицера выносится на заседание аттестационной комиссии. Теперь за физическую немощь выводы по службе могут быть весьма плачевными. Серьезней стал подход и к командирам, пребывающим в группе лечебной физкультуры свыше пяти месяцев. Им в обязательном порядке следует пройти ВВК, после чего по персоналиям принимается решение. Есть ли такие кандидатуры в войсках ПУрВО? Практически в каждой бригаде - от двух до десятка человек».
     Но ужесточение мер - не кара, а стимул. Подполковник Дядюшко констатирует возросшую активность офицерского состава в отношении индивидуального физического развития. Посещаемость спортзалов и спортгородков только в этом году повысилась с 10 до 30 процентов. И есть все основания для сохранения данной динамики.
     В то же время Дмитрий Дядюшко говорит о том, что одного лишь повышения общего интереса к спорту и индивидуальному уровню физподготовки недостаточно. Нужно развивать у личного состава выносливость. А она куется не в спортзалах. Лыжи, кроссовая подготовка - вот основа выносливости. Но если сейчас, летом, с кроссом сложностей нет, да и затрат на это не требуется, то в зимнее время с лыжным инвентарем проблема. Нет, они в определенных объемах есть в войсках. Только сами лыжи, крепления, лыжные палки - это расходный материал, требующий постоянного восстановления и, по возможности, наращивания. С чем, сетует в беседе Дядюшко, пока остаются сложности.
     Остается добавить, что, в последнее время спорт для ПУрВО стал образом жизни. ПУрВО - единственный из военных округов, заявивший о проведении в 2010 году сразу четырех спартакиад!

     

     Подполковник Дмитрий ДЯДЮШКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex