на главную страницу

22 Мая 2010 года

Семь футов под килем

Суббота

Наша «Надежда»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



«Молодые капитаны Тихого океана» - так называется приморский фестиваль, который собирает под российским флагом молодежь, год от года пополняющую флот страны.


     Несколько лет назад Владивосток принимал курсантов как гражданских учебных заведений Госкомрыболовства, так и военно-морских институтов России, впервые организовав форум «Молодые капитаны Тихого океана». Тогда в нем участвовали и кадеты морских колледжей и академий нескольких государств Азиатско-Тихоокеанского региона.
     - В этом году мы решили возродить фестиваль, причем нашу идею поддержали губернаторы Приморского края и Сахалинской области, - говорит ректор Морского государственного университета имени Г.И. Невельского Сергей Огай. - Поэтому под его эгидой сегодня открываем сезон мореплавания для курсантов наших мореходных колледжей на учебном парусном судне «Надежда». Рейс предстоит к берегам Сахалина, где и пройдут основные мероприятия фестиваля. Уверен: ребята хорошо понимают всю ответственность плавания, то, что их ждут дома не только обогащенными новыми знаниями в своей будущей профессии, закаленными физически, но и морально окрепшими, еще более преданными морскому братству, флоту, России.
     По словам ректора университета, с началом лета «Надежда» уйдет в более длительный поход - в Манилу, где будет на уровне дипломатического корпуса с 21 по 26 июня участвовать в международной конференции стран АТР.
     - На конференции будет рассматриваться новая редакция очень важного для всех нас закона «Конвенция подготовки и дипломирования моряков», общепринятого в мире, - рассказывает Сергей Алексеевич. - Приглашены три судна, в том числе и наш парусник. Основные цели предстоящего летом дальнего рейса - достойно пронести и представить в зарубежном порту флаг Российского государства, укрепление интернациональной дружбы, повышение престижа морской профессии, профессиональной и морской выучки курсантов.
     ...Капитан учебного судна «Надежда» Сергей Воробьев докладывает ректору университета о готовности экипажа к мореплаванию. Звучат добрые напутствия перед рейсом, и под звуки вузовского оркестра парусник покидает Морской вокзал города Владивостока.
     «Семь футов под килем, молодые капитаны Тихого океана!»

     

     На снимке: «Надежда» уходит в рейс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex