на главную страницу

22 Мая 2010 года

Новости

Суббота




Назначение

    На расширенном заседании военного совета командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко представил своего нового заместителя генерал-лейтенанта Валерия Мазурова. Он сменил на этой должности генерал-лейтенанта Владимира Гагарина.
    Валерий Михайлович Мазуров родился 10 февраля 1959 года. В 1981 году окончил Рижское высшее военно-политическое училище, в 1994-м - Военную академию
    им. Ф.Э. Дзержинского. Последовательно прошел в войсках все командно-штабные должности от инженера группы до начальника 4-го Государственного центрального межвидового полигона Минобороны РФ. Указом Президента РФ от 30 апреля 2010 года назначен заместителем командующего РВСН. Награжден орденом «За военные заслуги», медалью «За боевые заслуги». Кандидат технических наук.

 ||  Дмитрий ДМИТРИЕВ.



Обращайтесь!

    Финансовая инспекция Министерства обороны Российской Федерации сообщает: в целях профилактики преступлений и правонарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе коррупционной направленности, в домене Министерства обороны Российской Федерации mil.ru создан почтовый ящик zhaloba-fimorf@mil.ru для направления на него указанной информации.
    Проверка сведений, направленных на указанный почтовый ящик, будет проводиться в ходе плановых ревизий финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по плану контрольно-ревизионной работы, утвержденному министром обороны РФ, Финансовой инспекцией Министерства обороны РФ и межрегиональными финансовыми инспекциями с отражением результатов в соответствующих актах ревизий и проверок. Доведение результатов до заявителя информации не предусматривается.


ВЕСТИ

     Из Москвы

    
Радио «Звезда» – дважды лауреат «Радиомании»

    Радио «Звезда» стало обладателем российской профессиональной премии в области радиовещания «Радиомания-2010» сразу в двух номинациях.
    Трехдневный марафон «Праздник Победы на радио «Звезда» признан лучшей российской радиопрограммой, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Получил высшую награду «Радиомании» - бронзовый микрофон и цикл разговорно-познавательных программ «Теперь буду знать», одержавший победу в номинации «Просветительская программа». Также финалистом премии в номинации «Художественное чтение» стала еще одна программа - «Час короткого рассказа».
    В этом году на соискание премии, которая ежегодно вручается «Медиасоюзом» и Министерством связи и массовых коммуникаций, было подано более 250 работ от 110 радиостанций из 51 города России.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


     Из Калининграда

    
На финишной прямой

    Эстафета Победы, которую военнослужащие пограничных органов ФСБ России и пограничных ведомств Содружества Независимых Государств пронесли вдоль всей линии Государственной границы стран СНГ, вышла на финишную прямую.
    Эта эстафета проводится по решению глав Содружества Независимых Государств и прочно заняла свое место в жизни пограничных войск. Нынешняя посвящена 65-летию Великой Победы и стартовала еще в феврале одновременно в белорусском Бресте и в Мурманске. В течение трех месяцев маршрут эстафеты проходил через пограничные заставы Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, республик Северного Кавказа. А на днях эстафету торжественно встречали в Калининграде - самом западном регионе страны. Ее символы, в том числе гильзу от снаряда легендарной фронтовой 45-миллиметровой пушки, в которой на вечное хранение остается земля стран – участниц эстафеты, псковские пограничники передали калининградским воинам в зеленых фуражках у Вечного огня на мемориале памяти 1.200 воинов-гвардейцев.
    Не случайно именно на этом священном для калининградцев месте состоялся ритуал передачи эстафеты. Пограничники внесли достойный вклад в дело Великой Победы. 485 пограничных застав приняли первый удар врага, и ни одна из них не отступила, не сдала своих позиций. Почти 300 воинам-пограничникам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Их имена носят заставы Калининградской области, и воины именно этих застав первыми встречали символы эстафеты и священную землю, собранную на местах пограничных боев. Всего в самом западном регионе России чести принять эстафету удостоены восемь застав и один из пограничных сторожевых кораблей.
    Затем Калининград передаст эстафету Смоленску, откуда она и отправится в Москву. 28 мая, в День пограничника, у мемориала Победы на Поклонной горе состоятся финальные торжественные мероприятия.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Окружному телевидению – 15 лет

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин провел прием сотрудников военного телевидения СибВО, которому исполнилось 15 лет.
    За многие годы работы журналисты окружного телевидения побывали во всех гарнизонах, освещали все крупные мероприятия боевой подготовки войск. Только за последние три года военные телевизионщики подготовили свыше 200 видеосюжетов о жизнедеятельности СибВО, выпустили более 20 видеофильмов, отсняли до 300 часов рабочих видеоматериалов.
    В ходе приема, в котором также участвовали представители воинских частей и учреждений Читинского гарнизона, коллеги по работе, руководящий состав СибВО, командующий войсками округа поощрил сотрудников «ВоенТВ» грамотами и ценными подарками.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-секретарь командующего войсками СибВО.


    Из Республики Татарстан

    
Трамвай Героя

    В праздничные майские дни в Казани вблизи административного корпуса Трамвайного депо № 1 состоялось торжественное открытие трамвая-музея, в котором до войны работал Герой Советского Союза Иван Константинович Кабушкин.
    В эти же дни мэр столицы республики Иль
    сур Метшин, руководители правительства Татарстана и «Метроэлектротранса» открыли мемориальный обелиск и Аллею Славы в память о работниках городского электрического транспорта, отдавших свою жизнь за свободу Родины. Кроме того, Трамвайному депо № 1 присвоено имя Героя Советского Союза И.К. Кабушкина.
    Еще до войны Иван Константинович водил трамвай по улицам Казани. Начал службу в Красной Армии в 1935 году, участвовал в советско-финляндской войне. В начале Великой Отечественной войны попал в окружение и плен, в Минске совершил побег и включился в антифашистскую борьбу. Осенью 1941 года во главе небольшой боевой группы выполнял разведывательные и диверсионные операции, совершая налеты на вражеские автоколонны. С мая 1942 года являлся руководителем оперативной группы минского подпольного горкома партии по борьбе с вражескими агентами и провокаторами.
    4 февраля 1943 года при выполнении боевого задания был схвачен и казнен гитлеровцами. Посмертно награжден орденом Ленина. В год
    20-летия Победы Ивану Кабушкину было присвоено звание Героя Советского Союза. Он единственный партизан из Республики Татарстан, награжденный Золотой Звездой Героя.
 ||  Игорь СОЛОВЬЕВ.


     Из Челябинска

    
Стена памяти фронтовиков

    В День Победы на Аллее Славы Челябинска была возведена самая большая в России Стена памяти. Ее протяженность 1.418 метров - столько дней длилась Великая Отечественная война. Стена стала основанием для размещения 50 тысяч ранее нигде не публиковавшихся фотографий южноуральцев, павших в боях за Родину, и тех, кто трудился на оборонных предприятиях, днем и ночью выпуская оружие, боеприпасы, боевую технику для нужд фронта, но не дожил до юбилея Великой Победы.
    Проект «Помни меня» стартовал в Челябинске 9 апреля по инициативе Общественной палаты, Совета ветеранов, министерства образования и науки Челябинской области, администрации Челябинска. Призывом к акции послужило письмо из прошлого - фронтовой треугольник неизвестного солдата, копия которого была вручена на уроке памяти каждому из учеников 825 школ Южного Урала. В тексте письма содержалось обращение солдата к своему потомку, сегодняшнему школьнику, с просьбой найти в семейном альбоме фотографии воевавших родственников, вспомнить их...
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из Самары

    
Мемориал героям-связистам

    На днях в сквере Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики был торжественно открыт мемориал в честь связистов Поволжья - Героев Советского Союза, получивших это высшее отличие за подвиги в годы Великой Отечественной войны. Это первый подобный мемориал в Приволжском федеральном округе. На гранитных плитах высечены имена 46 воинов-связистов, уроженцев Средневолжского края.
    Идея создания мемориального комплекса принадлежит руководству университета, Поволжскому отделению ОАО «Ростелеком» и Самарскому региональному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В открытии мемориала и посадке Аллеи памяти участвовали члены комитета ветеранов войн и военной службы Самарской области, регионального отделения «Боевого братства», студенты и преподаватели университета, воины-связисты 2-й гвардейской общевойсковой армии ПУрВО во главе с начальником связи объединения полковником Геннадием Тучиным.
    Фронтовые связисты председатель городского Совета воинов – защитников Ленинграда почетный связист СССР профессор Владимир Сапаров и заместитель председателя городского Совета воинов-дальневосточников и забайкальцев полковник в отставке Иван Коппалов заложили в фундамент мемориала капсулу с посланием потомкам. Открыть ее предстоит будущим студентам университета в 2045 году - в дни празднования 100-летия Победы.
 ||  Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».


    

    
ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Аномальное движение мантии

    Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что скорость движения мантии Земли под Аляской в 20-30 раз превышает скорость движения сходящихся здесь литосферных плит. По словам ученых, 48-часовые вычисления суперкомпьютера показали, что в районе Аляски, где Тихоокеанская литосферная плита ныряет под Северо-Американскую, погружаясь в недра планеты, мантия, вопреки ожиданиям, не увлекается земной корой. Вместо этого она с большой скоростью течет вокруг погружающейся литосферной плиты. Это похоже на то, как вода обтекает погруженное в быстрый поток весло. Причем скорость движения мантии составляет 90 сантиметров в год. «Наша модель заставляет предположить, что некоторые участки мантии движутся просто со свистом по сравнению с тем, что мы можем наблюдать на поверхности», - отметил один из исследователей. Созданная учеными модель показывает, что в зонах субдукции, вероятно, происходит более существенная, чем считалось прежде, концентрация энергии. Впоследствии она может быть высвобождена в виде землетрясений или цунами.

    
Россия готова спасти планету от астероида

    НПО им. Лавочкина разрабатывает космический аппарат для разведки потенциально опасного для Земли астероида Апофис. По словам директора Института космических исследований РАН академика Льва Зеленого, в 2029 году траектория движения астероида пройдет довольно близко от Земли, а на следующем цикле движения, в 2036 году, имеется ненулевая вероятность столкновения астероида с нашей планетой. Ущерб, который может быть нанесен в результате такого удара, будет в несколько раз больше тех разрушений, которые были вызваны падением Тунгусского метеорита. Чтобы предотвратить столкновение, необходимо, считает Зеленый, дальнейшее изучение астероида, открытого в 2004 году. Для решения этой задачи и создается специальный космический аппарат. «Предполагается, что, когда Апофис сблизится с Землей в 2029 году, с помощью такого космического аппарата на него будет доставлен специальный маяк, - приводит ИТАР-ТАСС слова представителя космического агентства. - Этот маяк позволит с высокой точностью вести траекторные измерения астероида, что даст возможность более точно спрогнозировать, столкнется ли он с Землей семь лет спустя, и принять в случае необходимости меры по его отклонению от опасного курса».
    

    
Без воды быстро стареют

    Британские ученые установили, что даже небольшой недостаток воды в организме может в буквальном смысле сократить объем мозга и резко понизить его работоспособность. Согласно результатам нового исследования, 90 минут интенсивного потения сокращают мыслительные способности так же, как и целый год жизни, ведущий к старению. Испытывающий недостаток воды мозг вынужден производить большую работу, чтобы обработать определенный массив информации, который в нормальном состоянии усваивается в несколько раз быстрее. Особо ученые-медики предупреждают родителей школьников, так как ежедневный недостаток воды может серьезно отразиться на результатах школьных экзаменов. Но не стоит паниковать, отмечают исследователи, ведь пара стаканов воды быстро вернет мозг в нормальное состояние.
    

    
Мобильные телефоны и рак


    Журнал Nature анализирует результаты крупного исследования на предмет взаимосвязи между мобильными телефонами, создающими вокруг себя электромагнитные поля, и онкологическими заболеваниями. В проекте INTERPHONE под руководством Международного агентства по исследованию рака в Лионе (Франция) в составе Всемирной организации здравоохранения приняли участие 13 стран. К сожалению, результаты этого исследования оказались неоднозначными, пишет автор статьи Дэниел Кресси. «В целом повышения риска глиомы или менингиомы при использовании мобильных телефонов обнаружено не было», - говорится в исследовании. Тем не менее даже исследователи, задействованные в проекте, расходятся во мнениях о значении своей работы, некоторые явно призывают к осторожному подходу и рекомендуют ограничить использование мобильных телефонов.
    

    
Древний рыцарь

    Израненное в боях лицо средневекового рыцаря, который был убит около 700 лет назад, удалось восстановить в точности с помощью судебно-медицинской экспертизы. Скелет воина, погибшего, вероятно, во время войны Шотландии с Англией за независимость, был обнаружен под полом в часовне замка Стирлинг. Анализ скелета показывает, что на момент смерти этому человеку было всего 20 с небольшим лет. Его рост был около 1,7 метра, а вот телосложение крепкое - он явно был очень сильным, как, например, профессиональный игрок в регби. Эксперты также обнаружили, что на теле и лице есть многочисленные шрамы от серьезных ран, полученных в предыдущих боях, в том числе вмятина на груди от стрелы, вмятина в передней части черепа от удара топором. Смертельным для воина стал удар меча - клинок прошел через нос и челюсть. Исследователи полагают, что в момент удара он лежал на земле.
    

    
У кого большой нос

    Последнее открытие американских ученых доказало, что большой нос напрямую связан со здоровьем человека. Исследователи из университета штата утверждают: чем больше нос, тем труднее бактериям и частичкам пыли преодолеть естественный барьер и попасть в человеческий организм. Более того, обладатели выразительных носов менее подвержены аллергии. По словам самого руководителя проведенного исследования доктора Рене Энтони, именно крупный нос обеспечивает наилучшую защиту рта, за счет чего снижается риск возможного инфицирования и возникновения аллергической реакции. Как отмечается, подобное открытие должно послужить хорошей новостью для таких известных обладателей выразительных носов, как актриса Сара Джессика Паркер, Барбара Стрейзанд и Жерар Депардье.
    

    
Будешь врать - станешь банкиром

    Чем раньше ребенок начинает привирать, тем больше у него шансов достичь существенных результатов в развитии и стать успешным, когда повзрослеет. Таковы результаты исследования канадских ученых. По словам специалистов Торонтского университета, умение лгать предполагает напряженную работу мозга. Чем лучше когнитивные способности ребенка, тем лучше ему удается скрыть следы лжи. «Родителям не стоит волноваться, если они понимают, что их ребенок говорит неправду, - сообщает директор Института детских исследований при университете Торонто доктор Канг Ли. - Ведь врут почти все дети. Это означает новый этап в их развитии, который демонстрирует прогресс в познании мира. Такие дети в будущем могут стать банкирами».
    

    
Естественному зачатию может прийти конец

    Через десять лет пары, желающие завести детей, возможно, совсем откажутся от естественного зачатия, отдав предпочтение экстракорпоральному оплодотворению. По оценкам ученых, развитие технологии ЭКО позволит добиться 100-процентной гарантии успеха и выращивать эмбрионы в специальных инкубаторах, управляемых с помощью компьютера. Таким образом снизится давление, которое испытывают пары, откладывающие рождение детей ради карьеры, отмечает издание. ЭКО увеличит их шансы на успешное зачатие, так как вероятность естественного зачатия после 35 лет оценивается как один к десяти. По словам одного из авторов исследования Джона
    Йовича, «естественная репродукция довольно неэффективна», поэтому через 5-10 лет сорокалетние пары, желающие завести ребенка, будут прибегать к ЭКО.
    

    
Пьющие в меру здоровее трезвенников

    Люди, выпивающие за день до двух стаканов вина, имеют более крепкое здоровье, чем абсолютные трезвенники. Столь неожиданный вывод сделан французскими исследователями по результатам изучения 150 тысяч человек. Все испытуемые были поделены на четыре группы: трезвенники, малопьющие, употребляющие умеренно и выпивающие крепко. К малопьющим были отнесены те, кто в день употреблял не больше одной порции алкоголя (одна европорция - 290 граммов пива, 125 миллилитров вина, 25 миллилитров крепкого спиртного), к умеренным выпивохам - пьющие по одной-три порции, а выпивающие больше попали в разряд пьяниц. Обследование участников показало, что пьющие умеренно реже страдали заболеваниями сердца, ожирением и депрессиями по сравнению с теми, кто совсем отказался от спиртного. Впрочем, это не значит, что алкоголь в разумных дозах оказывает защитное воздействие, просто пьющие умеренно - это в основном более богатые и успешные люди, тщательно следящие за своим здоровьем. По словам медиков, умеренное употребление алкоголя можно считать маркером более высокого социального статуса, лучшего состояния здоровья и пониженного риска развития болезней сердца.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex