22 Мая 2010 года

Суббота

Хоть и другая, но победа!

Этого дня мы ждали с 24 февраля, когда в четвертьфинале олимпийского турнира канадцы семью шайбами нанесли российской сборной хоккейный апперкот и отправили в нокаут. В четвертьфинале чемпионата мира в Германии мы снова встретились с «Кленовыми листьями», и на этот раз мы ответили хуком, но результат был тот же - соперник упал навзничь на лед кельнской «Лакснесс-Арены» и больше уже не поднялся.
    Не хочется никаких пафосных параллелей между этими двумя матчами - в Ванкувере и Кельне, поэтому-то и пришлось прибегнуть к боксерской терминологии, и этим двум разным ударам. Но суть в том, что канадцам теперь, как и россиянам в Ванкувере, предстоит трансатлантический полет на свою родину и, надо полагать, в совсем не радостных чувствах, потому что на чемпионате мира сборная родоначальников хоккея оказалась лишней.
    Не стоит говорить, что сборная России отомстила канадцам, что сборная России взяла реванш за унизительное поражение в Ванкувере. Во-первых, два турнира слишком уж разнятся по своему статусу, а во-вторых, сравнивать две команды будет не слишком правильно. В составе канадцев был только один олимпийский чемпион - нападающий «Анахайм Майти Дакс» Кори Перри, а вот у нас на лед «Лакснесс-Арены» вышли 14 хоккеистов, игравших на Олимпиаде, - это голкипер Семен Варламов (который, заметим, в том самом матче, завершившемся нашим фиаско - 3:7, не участвовал), защитники Константин Корнеев, Денис Гребешков, Дмитрий Калинин, Сергей Гончар, Илья Никулин и нападающие Александр Овечкин, Александр Семин, Сергей Федоров, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Виктор Козлов и Максим Афиногенов. Другими словами, против нас в Кельне играла другая Канада, в то время как наша сборная подошла в максимально боевом составе, за что нужно поблагодарить и организаторов, потому что сроки проведения чемпионата мира в этом году были сдвинуты почти на две недели, и, конечно, «Монреаль Канадиенз» с «Филадельфией Флаерз», которые дали отмашку на прилет в Германию целой группе российских энхаэловцев.
    В то же время мы ничуть не принижаем значимость победы российских хоккеистов. Просто это другая победа. Кажется, что судьба специально свела нас в очном противостоянии на этой стадии плей-офф, чтобы понаблюдать со стороны, как одни будут кричать о реванше, а другие прагматично рассуждать о выходе в полуфинал на хозяев чемпионата. В этом совпадении - ну кто мог предположить, что мы снова сойдемся с «Кленовыми листьями» в 1/4 финала? - заключается горькая ирония, характеризующая различный подход двух хоккейных держав к чемпионату мира. В нашем восприятии чемпионат мира отстает от Олимпиады всего на одну ступень, а для канадцев это турнир, который не зазорно пропустить.
    Но давайте рассуждать объективно: это проблема канадцев, что у них была другая сборная, это исключительно их проблема. Нас не волнует, что чемпионат мира для них второстепенный турнир, для нас он таковым не является, и точка!
    Первый период матча выдался нервным. Несмотря на все предварительные расклады, которые выводили фаворитом противостояния сборную России, «Кленовые листья» сдаваться не собирались и несколько раз были близки к взятию ворот Семена Варламова. Лишь мастерство вратаря «Вашингтон Кэпиталз» и спортивная удача уберегли нас от неприятностей. А что же наше звездное нападение? Трижды нам представлялась возможность реализовать большинство, но шайба в воротах Криса Мэйсона побывала, когда команды уже играли в полных составах. В начале последней минуты стартового отрезка Афиногенов совершил хитрый бросок, заставший Мэйсона врасплох - шайба попала в «мертвую зону» над плечом.
    В дебюте второго периода Перри заработал удаление и россияне наконец-то разыграли большинство - счет удвоил Дацюк, положивший шайбу в ближний угол ворот Мэйсона. Олимпийский чемпион Кори Перри «поучаствовал» и в третьей шайбе, когда под занавес периода получил очередные две минуты штрафа - больно уж хамски он вел себя на площадке, а может, уже тогда понимал, что его команда не спасется, поэтому и выместил накопившееся от собственного бессилия зло на Александре Овечкине. Ровно через минуту, после того как Перри сел на скамейку штрафников, Евгений Малкин получил великолепный пас от Дмитрия Калинина и в третий раз по ходу встречи зажег красный свет за воротами Мэйсона.
    В принципе игра к тому моменту уже была сделана, но в середине заключительной двадцатиминутки Сергей Федоров забил четвертый гол. После этого наша команда слегка расслабилась и тут же получила шайбу от Джона Тавареса. За три минуты до сирены Крэйг Мактавиш - наставник «Кленовых листьев» - пошел на отчаянный шаг, заменив Мэйсона на шестого полевого игрока. И едва ли не сразу Малкин оформил дубль, отправив шайбу в незащищенные ворота. На последней минуте матча канадцы отквитали еще одну шайбу, но это ничего не меняло - 5:2 и Россия вышла в субботний полуфинал на немцев, которые переиграли швейцарцев - 1:0. В другой полуфинальной паре встретятся шведы, взявшие верх над датчанами - 4:2, и чехи, по буллитам выигравшие у финнов - 2:1 (2:1).
    – Мы все знаем, как играют канадцы, особенно когда они проигрывают, - прокомментировал итог матча Денис Гребешков. - Нас не удивила жесткая игра, были готовы. Соперники показали типичный канадский хоккей, агрессивный, скоростной. Мы заслуженно одержали победу. Переиграли соперника во всех компонентах - и в борьбе, и в игровом плане. Всех поздравляю с победой! Это был маленький реванш, но он состоялся. Безусловно, чемпионат мира - не Олимпиада, тогда сборная Канады была другой. Но если брать нацию, то небольшой реванш нам удался. Сейчас настраиваемся на Германию. Слабых соперников не бывает!
    - Игроки назвали эту победу маленьким реваншем? Пусть так. Я за ребят, - сказал Вячеслав Быков. - Раз они так сказали, пусть так и будет. Знаете... Как бы ни старались возвысить Олимпийские игры и принизить чемпионат мира, любой матч между Канадой и Россией - это событие, битва, война... Сергей Федоров сказал мне, что сегодня он дрался второй раз в жизни. Игроку 41 год... Сашу Овечкина провоцировали до такой степени, что каждая схватка грозила перерасти в массовую потасовку... И это что, рядовой матч? Мы, кстати, не только выиграли по счету, но и сдачи давали крепко.
    Президент КХЛ Александр Медведев также считает, что принижать победу над канадцами не стоит: «Игра была очень хорошего качества и, несмотря на такую уверенную - по счету - победу, совсем не простая. Канадцы показали все свои достоинства - команда молодая, злая, голодная. И я прошу всех еще раз обратить внимание: это не первоклашки - это игроки, которых уже оценили в НХЛ. В том числе и их зарплатами: были цифры, что зарплатный бюджет этой команды - 45 миллионов долларов. Это означает, что в среднем на игрока приходится миллион чистыми, а миллион долларов в НХЛ никому зря не платят. А полноценный реванш будем брать на Олимпиаде. Но вообще-то, когда хоккеисты играют под национальным флагом, никакие ссылки - нам, мол, этого не хватило, того не хватило - не проходят. Никто не мешал тому же Кросби приехать и поддержать свою команду. Он почему-то не приехал. Это его проблемы и проблемы канадской сборной. Молодой парень - и не приехал. Устал играть, что ли? Как бы то ни было, считаю: принижать роль этой победы ни в коем случае нельзя!»
    Матч с Канадой остался в прошлом, а сегодня в 20.00 по московскому времени состоится матч между Россией и Германией.