на главную страницу

25 Мая 2010 года

Тема номера

Вторник

ОБНОВЛЕННОЙ АРМИИ – ДОСТОЙНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото РИА Новости.



Курс руководства страны на оснащение армии и флота современным вооружением остается неизменным. Причем процесс этот в ближайшее время будет форсироваться.

     «К 2015 году доля современного вооружения в частях и соединениях постоянной боевой готовности - других и не будет к тому времени - должна достичь 30 процентов», - заявил вчера Президент России Дмитрий Медведев на совещании, посвященном формированию бюджета силовых ведомств. Он подчеркнул, что при этом важно устранить дисбаланс между затратами на содержание и на оснащение Вооруженных Сил. В перспективе этот «расклад», по словам главы государства, должен составлять 30 на 70 процентов соответственно.
     Президент напомнил, что, по экономическому прогнозу, подготовленному в правительстве, можно рассчитывать на достаточно устойчивый рост валового внутреннего продукта. Есть надежда, что ежегодно он будет составлять от 3 до 6 процентов. Дмитрий Медведев отметил, что если этот оптимистичный прогноз будет подтвержден текущей жизнью, экономическими реалиями, то государство сможет каждый год финансировать военную организацию в заданных размерах от ВВП.
     «Прежде всего необходимо вкладывать деньги в модернизацию Вооруженных Сил», - убежден президент. Он напомнил, что в 2008 году была утверждена перспективная структура и состав Вооруженных Сил, полным ходом идет формирование нового облика армии и флота. «Сейчас важно активно поставлять в войска новое вооружение, чем мы и занимаемся, менять парк устаревшей техники, до 2012 года необходимо перейти на цифровые и современные эффективные системы связи и коммуникаций», - заявил Верховный Главнокомандующий.
     Дмитрий Медведев отметил, что до конца года предстоит утвердить подготовленный Правительством РФ проект Государственной программы вооружения на очередной срок - до 2020 года. На вчерашнем совещании глава государства предложил окончательно определиться с объемами финансирования, которые необходимы для оснащения Вооруженных Сил и правоохранительных органов современным вооружением, военной и специальной техникой.
     Он также сообщил, что проведет еще одно совещание с членами правительства, чтобы рассмотреть такие социально значимые вопросы, как денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, объемы финансовых затрат на обеспечение постоянным и служебным жильем. Безусловно, от их решения зависит не только социальное самочувствие военнослужащих и членов их семей, но и результативность реформирования Вооруженных Сил.
     По мнению главы государства, в последние годы особую значимость приобрела еще одна категория затрат - на профильные бюджетные целевые программы и инвестиции в капитальное строительство, в обеспечение мероприятий госпрограммы вооружения. Именно с этих позиций Дмитрий Медведев предложил рассмотреть подготовленный правительством прогноз расходов на военную организацию в части национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности. Причем в динамике десятилетнего программного периода.
     В совещании, посвященном формированию бюджета силовых ведомств, вчера приняли участие премьер-министр Владимир Путин, вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава ФСБ Александр Бортников, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, руководитель СВР Михаил Фрадков, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex